Безотечество, Борис Викторович — Википедия

Борис Викторович Безотечество
Фото из материалов уголовного дела
Фото из материалов уголовного дела
Прозвище «Могильщик»
Дата рождения 1971
Место рождения
Гражданство  Россия
Убийства
Количество жертв 2
Мотив Кража, грабёж
Наказание Пожизненное лишение свободы

Бори́с Ви́кторович Безоте́чество (род. 1971) — российский преступник, разбойник, убил 2 человек, знаменит тем, что с двумя своими друзьями совершил нашумевший побег из Бутырской тюрьмы 5 сентября 2001 года. В отличие от своих бежавших сообщников, был задержан лишь через полтора года[1].

Биография[править | править код]

Родился в Кемеровской области в городе Анжеро-Судженск. Преступную деятельность начал рано. В 1991 году, находясь на срочной службе, совершил кражу и грабёж и был осужден военным трибуналом Владивостокского гарнизона на 7 лет лишения свободы. Отсидел срок полностью. Позднее, после освобождения работал на кладбище в Кузбассе.

19 сентября 1998 года Безотечество совершил жестокое двойное убийство. С помощью несовершеннолетней соучастницы он проник в дом смотрителя кладбища (где работал землекопом). Там он перерезал горло 16-летней дочери и заколол ножом её престарелую больную мать. После этого пара бандитов ограбила дом. Причиной столь кровавой расправы стали давние неприязненные отношения с хозяином дома. По словам Владимира Железогло:

Никакого инженерного или строительного образования, как писали СМИ, он не имел. На свободе он работал на кладбище. Могилы копал. Он не то что бы страшным человеком был, но… У него преступление нехорошее. В посёлке под Кемерово, забыл, как называется, два кладбища: одно, на котором он работал, а второе коммерческое какое-то. У них конкуренция. Директор кладбища просит Бориса устранить того директора. Он пошёл, дома хозяина не было, только дочка и бабушка. Он их… Мне сестра недавно писала, что про Безотечество снимали фильм, и режиссёр свое мнение высказал: «Я бы не хотел, чтобы он освобождался». Такой вывод он сделал…

Преступление потрясло весь Кузбасс. На раскрытие убийства были направлены все правоохранительные силы города. Преступники были задержаны в короткие сроки. Борису было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием первых 8 лет в тюрьме, а последующих — в исправительной колонии особого режима. Безотечество подал кассационную жалобу, в которой утверждал, что во время преступления он был один, никого с ним не было, Кемеровским областным судом не в полной мере выяснены и фактические обстоятельства дела, а также то, что он страдает психическим заболеванием. Жалоба была отклонена, приговор оставлен в силе[2].

На данный момент отбывает наказание в ИК-18 «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Тополь. Бежали три товарища. // Коммерсантъ-Власть (2 октября 2001). Дата обращения: 2010-3-30.
  2. Последний побег смотрителя кладбища

Ссылки[править | править код]