Безант (монета) — Википедия

Монеты Иерусалимского королевства

Безант[1], бизантин[1], византин[2] (фр. bezant, лат. besantius, лат. byzantii) — в XXIII веках западноевропейское название византийского солида и других золотых монет восточных государств. Термин происходит от греческого слова «Византия», древнего названия Константинополя, столицы Византийской империи. В широком смысле обозначает золотые монеты или деньги вообще в западноевропейских средневековых документах. Также — название гербовой фигуры в геральдике.

Греческое название этой монеты — номизма или номисма (др.-греч. νόμισμα — монета, от νόμος — закон)[3], а её разновидностей — номисма стамена (гистаменон), номисма иперпир (иперпир) и номисма тетартерон (тетартерон).

Название[править | править код]

Погрудный портрет Льва III, в фас (en face); с короткой бородой; в короне и хламиде. В правой руке держава с крестом, в левой — акакия. (Аверс)[4]

Название происходит от латинизированной формы оригинального греческого названия относительно небольшого города Византий Βυζάντιον («Byzantion»), который в IV веке стал столицей Восточной Римской империи и переименован позже в Константинополь, по приказу римского императора Константина Великого. Название «безант» впервые употреблено папой Римским Иоанном VIII в 870-х годах[2].

Описание[править | править код]

Византийская империя была одним из основных источников золотых монет со времён Константина. Золотые монеты, в отличие от серебряных и бронзовых, не чеканились обычно в раннем средневековье в Западной Европе. Редко золотые монеты были используемы при осуществлении выплат в особых случаях, или для того чтобы оказать знак уважения. Во Франции, безант употреблялся в торжественных случаях. В день коронации, за обедней, французский король должен был жертвовать тринадцать безантов[2].

Византийские золотые монеты высоко ценились, как и позже монеты, отчеканенные в исламских халифатах. Первые безанты были византийскими солидами. Позже этот термин также распространился на золотые динары, которые чеканились в исламских халифатах и назывались сарацинский безант (byzantii saracenati)[2], также по образцу солида[5]. По образу византийского солида в Иерусалимском королевстве (XII век) и в Латинской империи (XIII век) начали чеканить собственные золотые монеты[2]. На Кипре чеканились серебряные безанты, получившие название «белый безант» (byzantii albi)[2]. Вес безанта за период его хождения менялся: от 3,2 грамма до 4,55 грамма[6][7][8].

Погрудный портрет Константина V (сын Льва III), в фас (en face)[9]; без бороды, в короне и хламиде; в правой руке держава с крестом, в левой — акакия. (Реверс)

Термин «безант» использовался венецианцами для обозначения египетских золотых динаров. Марко Поло упоминал безант в отчётах своего путешествия в Восточную Азию при описании денег империи Юань[10]. Его описания были основаны на соотношении 1 безант = 20 гроутов = 133 ⅓ турских грошей. Чеканка золотых монет была вновь введена в Европе в 1252 году, когда во Флоренции и Венеции начали чеканить золотые монеты, известные как флорины и дукаты[7].

До появления флоринов и дукатов — основная золотая торговая монета, особенно в торговле со странами Ближнего Востока. На восточнославянские земли попадал редко[1].

В геральдике[править | править код]

В геральдике безант — геральдическая фигура. Его изображают в виде золотого (жёлтого) или серебряного (белого) круга, олицетворяющего деньги и богатство. Как и большинство геральдических фигур, безант происходит со времён Крестовых походов, когда западные европейцы познакомились с византийскими золотыми монетами высокого качества[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Зварич, 1980, «Безант, бизантин».
  2. 1 2 3 4 5 6 Павел Павлович фон Винклер. Византины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. VI. — С. 250—251.
  3. Зварич, 1980, «Номизма».
  4. Аверс и реверс, 2016, с. 167.
  5. Зварич, 1980, «Динар».
  6. Фенглер, 1993, «Безант».
  7. 1 2 Зварич, 1980, «Солид».
  8. Фенглер, 1993, «Византийские монеты».
  9. Павел Павлович фон Винклер. Византия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1892. — Т. VI. — С. 251—277.
  10. Yule Henry, Cordier Henri. The Travels of Marco Polo: The Complete Yule-Cordier Edition / revised and updated by Henri Cordier. — Third edition. — Plain Label Books, 1903. — P. 1226—1227. — ISBN 1-60303-615-6.
  11. Гербовые фигуры - Charges. www.excurs.ru. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано 20 декабря 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Bézant // Reppa — Das grosse Münzen-Lexikon.