Лоренсу де Гусман, Бартоломеу — Википедия

Бартоломеу Лоренсу де Гусман
порт. Bartolomeu Lourenço de Gusmão
Идеализированный портрет работы Бенедиту Калишту (1902)
Идеализированный портрет работы Бенедиту Калишту (1902)
Дата рождения 18 декабря 1685(1685-12-18)
Место рождения Сантус, Колониальная Бразилия
Дата смерти 18 ноября 1724(1724-11-18) (38 лет)
Место смерти Толедо, Испания
Подданство Португалия
Род деятельности Священник, естествоиспытатель, изобретатель
Отец Франсишку Лоренсу
Мать Мария Альвареш
Награды и премии

Академик Academia Real de História

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Бартоломе́у Лоре́нсу де Гусма́н (порт. Bartolomeu Lourenço de Gusmão; 18 декабря 1685, Сантус, Сан-Паулу, Колониальная Бразилия — 18 ноября 1724, Толедо, Испания) — бразильский и португальский священнослужитель и естествоиспытатель, один из пионеров конструирования летательных аппаратов легче воздуха.

Жизнь и труды[править | править код]

Бартоломеу был крещён 19 декабря 1685 года. Четвёртый из 12 детей его родителей. Его брат Александр возвысился до звания секретаря короля Жуана V и был известен тем, что способствовал расширению границ португальской колонии в Бразилии на запад (Бандейранты). По всей видимости, Бартоломеу был евреем, поскольку он был судим испанской инквизицией, так как огласил себя еврейским машиахом (мессией, посланником в иудаизме). Президент Мексики, Хуан Альварес сообщил верховной церкви Испании о том, что Бартоломеу принял иудаизм.

Бартоломеу обучался в Вифлеемской семинарии в Кашуэйре, где ещё отроком представил проект водопровода, одобренный епархиальным начальством. В марте 1707 года он получил патент на изобретение водопровода, выданный королём Жуаном V, это был первый патент, выданный бразильцу.

Вступил в Орден иезуитов в 15-летнем возрасте в Баии, тогдашней столице колониальной Бразилии, но около 1701 года вышел из его рядов. После переезда в Лиссабон нашёл себе влиятельного покровителя в лице маркиза д’Абрантиша, в доме которого жил. Окончил Университет Коимбры, где изучал, главным образом, филологию и математику. Удостоен степени доктора теологии (по каноническому праву) в 1708 году, тогда же рукоположён в священники.

Passarola, проект воздушного корабля

В 1709 году он направил прошение королю Жуану V, где испрашивал привилегию на изобретение воздушного корабля. Проекты корабля и все тексты прошений сохранились, благодаря чему мы можем представить себе конструкцию Passarola. Проект вызвал много шума в тогдашней Европе, однако судьба изобретения де Гусмана неясна. Официально назначенное на 24 июня 1709 года испытание не состоялось, однако ряд сообщений утверждает, что Гусману якобы удалось пролететь из Лиссабона около 1 км до Террейру ду Пасу.

Достоверно известно, что 8 августа 1709 года Гусман представил модели своего аппарата в Casa da Índia, во время которой бумажная модель, наполненная горячим воздухом, успешно взлетела к потолку. Король щедро вознаградил изобретателя, он был удостоен профессорского звания в Коимбре. В 1720 году де Гусман был избран одним из 50 членов только что основанной Королевской исторической академии (порт. Academia Real de História), а в 1722 году сделан придворным капелланом.

Гусман продолжал работать над своим изобретением, что, по мнению ряда источников, привело его к конфликту с португальской инквизицией. Изобретатель был вынужден уехать в Испанию, где заразился некой болезнью и скончался.

Память[править | править код]

Stamp of Brazil - 1944 - Bartolomeo de Gusmão and the Aerostat

Построенный в 1936 году аэропорт Рио-де-Жанейро был назван именем Гусмана, однако в 1941 году он стал военной базой и был переименован Base Aérea de Santa Cruz.

В честь изобретателя называется аэропорт города Пелотас штата Риу-Гранди-ду-Сул.

Гусман является героем романа «Воспоминание о монастыре» (1982) Жозе Сарамаго.

Избранные труды[править | править код]

  • Manifesto summario para os que ignoram poderse navegar pelo elemento do ar (1709)
  • Varios modos de esgotar sem gente as naus que fazem agua (1710)

Литература[править | править код]

  • Arrudão, Matias. Bartolomeu Lourenço de Gusmão. São Paulo: Fundação Santos Dumont, 1959.
  • Assis, José Eugênio de Paula. Bartolomeu Lourenço de Gusmão. São Paulo: Coleção Saraiva, 1969.
  • Azevedo, João Lúcio de. Novas Epanáforas. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1932.
  • Carvalho, Rômulo de. História dos balões. Lisboa: Relógio d’Água, 1991.
  • Cortesão, Jaime. Alexandre de Gusmão e o Tratado de Madrid (tomo I, 1695—1735). Rio de Janeiro: Ministério das Relações Exteriores, 1952.
  • Faria, Vicomte de. Le précurseur des navigateurs aériens. Paris: Academie Aéronautique Bartholomeu de Gusmão, 1910.
  • Freitas, Divaldo Gaspar de. A vida e as obras de Bartolomeu Lourenço de Gusmão. São Paulo: SEDAI, 1967.
  • Silva, José Soares da. Gazeta em forma de carta (anos de 1701—1716). Lisboa: Biblioteca Nacional, tomo I, 1933.
  • Simões, Augusto Filipe. A invenção dos aeróstatos reivindicada. Évora: Typographia da Folha do Sul, 1868.
  • Taunay, Afonso d’Escragnolle. Obras diversas de Bartolomeu Lourenço de Gusmão, São Paulo: Companhia Melhoramentos, 1934.
  • Taunay, Afonso d’Escragnolle. A vida gloriosa e trágica de Bartolomeu Lourenço de Gusmão. São Paulo: Imprensa Oficial, 1938.
  • Taunay, Afonso d’Escragnolle. Bartolomeu de Gusmão e sua prioridade aerostática. São Paulo: Imprensa Oficial, 1938.
  • Taunay, Afonso d’Escragnolle. Bartolomeu de Gusmão, inventor do aeróstato: a vida e a obra do primeiro inventor americano. São Paulo: Edições Leia, 1942.

Ссылки[править | править код]