Баррикадная улица (Москва) — Википедия

Баррикадная улица
Вдовий дом на Баррикадной улице
Вдовий дом на Баррикадной улице
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Пресненский
Протяжённость 400 м
Метро

Кольцевая линия Краснопресненская

Таганско-Краснопресненская линия Баррикадная
Прежние названия Кудринская улица
Почтовый индекс 123242
Классификатор ОМК УМ
Баррикадная улица (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Баррика́дная у́лица (до 1919 года — Ку́дринская у́лица) — улица в центре Москвы на Пресне между Кудринской площадью и улицей Красная Пресня. Здесь расположена станция метро «Баррикадная».

Происхождение названия[править | править код]

Названа в 1919 году в память о боях в декабре 1905 года: здесь рабочие-дружинники фабрики Шмита соорудили баррикады, преградив путь царским войскам. Прежнее название — Кудринская улица — было дано по селу Кудрино, на территории которого в XVIII веке возникла улица. Это же село дало название и соседней Кудринской площади[1].

Описание[править | править код]

Баррикадная улица начинается от Кудринской площади на Садовом кольце как продолжение Большой Никитской, проходит на запад вдоль сквера, затем отклоняется на северо-запад вдоль высотного здания на Кудринской площади, слева к ней примыкает Большой Конюшковский переулок, далее выходит на перекрёсток с Конюшковской улицей и Большой Грузинской, за которым переходит в улицу Красная Пресня. На правой стороне улицы расположена станция метро «Баррикадная», а в конце улицы на углу Красной Пресни и Большой Грузинской — главный вход в Московский зоопарк.

Здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

  • Дом № 2/1 — «Вдовий дом». Здание сооружено в 1775 году для А. И. Глебова. В 1803 году в доме была устроена богадельня для вдов и сирот военных и чиновников, тогда же он получил название «Вдовий дом»; затем до 1812 года располагалось Александровское девичье училище. Во время московского пожара 1812 года здание сильно пострадало и было перестроено по проекту архитектора Д. И. Жилярди. В детские годы в доме жил русский писатель А. И. Куприн. В советское время в здании размещался институт усовершенствования врачей[2]. В настоящее время дом занимает Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) и медицинский информационный центр.
  • Дом № 8Г — управление собственной безопасности ГУВД Москвы.

Общественный транспорт[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки / Вострышев М. И. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 39. — ISBN 978-5-699-33874-0.
  2. Двинский Э. Я. Москва от А до Я. — 2-е. — М.: Московский рабочий, 1976. — С. 79. — 456 с. — 75 000 экз.

Ссылки[править | править код]