Бардси — Википедия

Бардси
англ. Bardsey Island, валл. Ynys Enlli
Характеристики
Площадь1,79 км²
Наивысшая точка167 м
Население4 чел. (2003)
Плотность населения2,23 чел./км²
Расположение
52°45′36″ с. ш. 4°47′24″ з. д.HGЯO
АкваторияИрландское море
Страна
РегионУэльс
РайонГуинет
Великобритания
Красная точка
Бардси
Уэльс
Красная точка
Бардси
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бардси (англ. Bardsey Island, валл. Ynys Enlli) — легендарный «остров 20 тысяч святых», расположенный в Ирландском море. Лежит в 3,1 км от побережья Уэльса, территориально относится к округу Гуинет. Занимает площадь 1,79 км² и является шестым по величине островом Уэльса. Название острова, по различным версиям, происходит от имени предводителя викингов или же просто от слова «бард».[1]

В 516 году Святой Кадван основал здесь аббатство Святой Марии. В 1212 году аббатство перешло во владение августинцев-каноников. В течение всего средневековья остров являлся объектом паломничества, которое не прекратилось и после упразднения аббатства в 1537 году. По легенде, здесь похоронены двадцать тысяч святых, действовавших на Британских островах. Также Бардси является одним из легендарных мест предполагаемого захоронения короля Артура.

Руины аббатства Святой Марии
Маяк острова Бардси

Остров вытянут в длину с юго-запада на северо-восток. Сложен из брекчии самых разных пород вулканического и осадочного происхождения. На южной оконечности расположен действующий маяк, который среди квадратных в плане маяков является самым высоким в Великобритании.

В 1986 году остров был объявлен национальным природным резервом. Здесь проходят миграционные маршруты многих перелетных птиц, остров является местом гнездования малых буревестников и альпийских галок. В середине лета на острове и в прибрежных водах можно наблюдать более двух сотен длинномордых тюленей.

Примечания[править | править код]

  1. Samuel Lewis, A Topographical Dictionary of Wales, 1849, S Lewis and Co, London, 474 pages