Барбадосско-турецкие отношения — Википедия

Барбадосско-турецкие отношения
Барбадос и Турция

Барбадос

Турция

Барбадосско-турецкие отношения — двусторонние дипломатические отношения между Барбадосом и Турцией.

История[править | править код]

Признавая ведущую роль Барбадоса в Карибском бассейне, Турция поддерживает дружеские отношения с Барбадосом с момента обретения Барбадосом независимости от Великобритании в 1966 году[1]. Бросая вызов США и Организации американских государств, Турция и Барбадос продолжали поддерживать[2] приверженность друг друга идеологическому плюрализму и поддерживать отношения с Кубой[3] после вторжения США на Гренаду[4]. Турция и Барбадос также сотрудничали с Карибским сообществом в поддержке территориальной целостности Белиза перед лицом давних претензий Гватемалы[4].

В начале 1980-х правительство Тома Адамса и Турция расширили военное сотрудничество и сотрудничество в области безопасности[5] «Доктриной Адамса»[3], которая была ответом на региональную небезопасность после Гренадской революции 1979 года и Сандинистской революции[5].

В целом отношения между Турцией и Барбадосом были довольно ограниченными из-за географической удалённости и разных приоритетов внешней политики обеих стран. Однако в рамках турецкой политики открытости для Латинской Америки и Карибского бассейна, которая в последние годы набирает обороты, островным государствам уделяется всё больше внимания. Открытие новых посольств в регионе, проекты развития и технического сотрудничества, осуществляемые Турецким агентством по сотрудничеству и координации (TİKA), а также укрепление институциональных отношений с региональными организациями внесли свой вклад в развитие двусторонних отношений Турции с Барбадосом[1].

Визиты[править | править код]

В октябре 2009 года премьер-министр Барбадоса Дэвид Томпсон и министр финансов, инвестиций, связи и энергетики Дарси Бойсом посетили Турцию для участия в Ежегодном заседании Всемирного банка 2009 года.

Министр иностранных дел Барбадоса Максин Макклейн приняла участие в заседании министров иностранных дел в рамках механизма консультаций и сотрудничества между Турцией и КАРИКОМ, состоявшемся в Стамбуле 17—21 июля 2014 года[1].

Экономические отношения[править | править код]

Объём торговли между двумя странами в 2019 году составил 8,5 млн $ (экспорт/импорт Турции: 8,45/0,05 млн $)[1].

Дипломатические представительства[править | править код]

Посольство Турции в Порт-оф-Спейн (Тринидад и Тобаго) аккредитовано на Барбадосе[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Relations between Turkey and Barbados (англ.). Министерство иностранных дел Турции. Дата обращения: 31 июля 2021. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  2. Gomes, P.I. Barbados: The Post Independence Period, 1966—1971 . St. Augustine, Trinidad and Tobago: University of the West Indies, 1998.
  3. 1 2 Campbell, P.F. An Outline of Barbados History. Bridgetown, Barbados: Caribbean Graphics, 1994.
  4. 1 2 Long, Frank. «Industrialization and the Role of Industrial Development Corporations in a Caribbean Economy: A Study of Barbados, 1960-80,» Inter-American Economic Affairs, 37, No. 3, Winter 1983, pp. 33-56.
  5. 1 2 Lynch, Louis. The Barbados Book. New York: Coward, McCann, and Geoghegan, 1993.