Тушемлинская культура — Википедия

Тушемлинская культура
Железный век
Географический регион Средняя и Северная Белоруссия, Смоленская область
Датировка III-VII в. н.э.
Носители Днепровские балты
Преемственность
Днепро-двинская
Штрихованной керамики
Киевская
Смоленско-полоцких длинных курганов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тушемлинская культура (банцеровская, тушемлинская-банцеровская[1]) — восточнобалтская археологическая культура[2] железного века. С IV по VII века занимала территорию средней и северной Белоруссии (Витебская, Минская, Могилёвская области), а также часть Смоленщины.

Непосредственно предшествовала расселению по этой территории славян-кривичей[3]. Тушемлинские древности сложились на основе более ранних днепро-двинской культуры и культуры штрихованной керамики в результате метисации днепровских балтов с носителями киевской культуры.

История исследования[править | править код]

Название произошло от реки Тушемля и расположенного на её берегу близ деревни Мокрядино (Починковский район Смоленской области) одноимённого городища и от белорусской деревни Банцеровщина, расположенной близ Минска.

Тушемлинская культура выделена П. Н. Третьяковым и Е. А. Шмидтом в 1950-х годах. В 1960-х годах А. Г. Митрофановым был сделан вывод, что территория средней и северной Белоруссии вместе со Смоленщиной составляет единый культурно-археологический массив.

Культура[править | править код]

Население занималось земледелием и скотоводством. Было развито кузнечное производство. На поселениях занимались получением железа и изготовлением из него орудий труда. Для тушемлинских племён характерны многочисленные железные орудия труда, серпы разновидных форм с крючком, узколезвийные топоры, ножи с прямой спинкой, удила, трёхлопастные наконечники стрел, листовидные наконечники копий и др[4].

Помимо сёл, тушемлинцы строили посёлки-убежища, которые были уничтожены огнём в конце существования их культуры. Тушемлинское городище представляет собой овальную площадку размером около 800 м², расположенную на мысу, ограниченном двумя оврагами. По периметру его защищали два земляных вала с деревянными оградами по верху. С напольной стороны были устроены ещё три вала с такой же бревенчатой оградой. С внутренней стороны городища к стенам вплотную примыкала длинная бревенчатая постройка с двускатным перекрытием шириной 4-4,5 м, разделённая перегородками на семь или восемь помещений, в середине некоторых из них имелись очаги, выложенные камнями, остальные использовались для хозяйственных нужд.

В пределах Тушемлинского городища в конце «двора» находилось языческое святилище. В центре мысовой части городища располагалась круглая площадка со столбами по краю и большим столбом в центре, предположительно для главного кумира[5]. Святилище относится к средней фазе существования городища (III—IV века), в верхней культурной фазе святилище отсутствует[6]. П. Н. Третьяков усмотрел сходство этого святилища с поволжским капищем, которое в X веке описал Ибн Фадлан[7].

Языковые данные[править | править код]

По новейшим данным сравнительной лингвистики, восточно-великорусские говоры в верховьях Днепра и Угры (на территории тушемлинско-банцеровской, колочинской и, наиболее компактно, мощинской культур) входят в четвёртую акцентную группу. Согласно выводам лингвистов, «диалекты этой группы ввиду сугубой архаичности их акцентной системы не могут быть объяснены как результат вторичного развития какой-либо из известных акцентологических систем, а должны рассматриваться как наиболее раннее ответвление от праславянского; этнос носитель этого диалекта, представляет, по-видимому, наиболее ранний восточный колонизационный поток славян»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Банцеровская культура (недоступная ссылка)
  2. Тарасов И.М. Балты в миграциях Великого переселения народов. Ч. I. Галинды, с. 97. Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  3. Шмидт Е. А. О Тушемлинской культуре IV—VII веков в Верхнем Поднепровье и Подвинье. Дата обращения: 3 февраля 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Седин А. А. Раннесредневековые памятники Могилевщины и современная молодежь. Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано из оригинала 23 ноября 2007 года.
  5. К истории градообразования на территории Древней Руси, VI — первая половина XI века / М. А. Сагайдак (при участии В. В. Мурашевой, В. Я. Петрухина) // История русского искусства: в 22 т. ; отв. ред. А. И. Комеч. — М.: Сев. паломник, 2007. — Т. 1: Искусство Киевской Руси. — С. 81-108.
  6. Третьяков П. Н., Шмидт Е. А. Древние городища Смоленщины.
  7. П. Н. Третьяков. Финно-угры, балты и славяне на Днепре и Волге. М., Л., «Наука», 1966, с 276.
  8. Дыбо В. А., Замятина Г. И., Николаев С. Л. Основы славянской акцентологии. — М., 1990. — С. 157—158. Архивировано 14 июля 2015 года.

Литература[править | править код]