Балты (династия) — Википедия

Вестготское королевство при Теодорихе I
Вестготское королевство при Аларихе II

Балты (готск. Balþa) — королевская династия, представители которой с конца IV века до первой трети VI века правили вестготами.

История династии[править | править код]

Основными нарративными источниками о династии Балтов являются труды Кассиодора и сочинение «О происхождении и деяниях гетов» Иордана. В этих источниках, посвящённых, в основном, истории правившей остготами династии Амалов, род Балтов называется менее знатным, чем род Амалов. Иордан, повествуя о Балтах, приводил этимологию названия — «Смелые»[1], и сообщал, что представители этого рода были выходцами из готской аристократии, получившими власть благодаря своей отваге и доблести. В то же время, по свидетельству этого историка, Амалы были исконными правителями готов, ведшими своё происхождение от обожествлённого предка-эпонима Гаута[2][3].

На основании этих сведений современные историки делают предположение, что род Балтов получил власть уже после разделения единой готской общности на вестготов и остготов. Это событие датируется III веком. Считается, что первым королём вестготов был Книва, идентифицируемый с упоминавшимся Иорданом Овидой, дедом Гебериха, и с Каннабой «Авторов жизнеописаний Августов». Возможно, этот же правитель был и родоначальником Балтов[3][4].

Предполагается, что Балтами были большинство известных из исторических источников правителей вестготов IV века: Ариарих, Аорих и Атанарих, возможно, принадлежавшие к одной семье. Балтом, вероятно, был и Алавив, которого некоторые историки считают отцом Алариха I — первого правителя вестготов, упоминавшегося в античных источниках с королевским титулом. Скончавшемуся в 410 году Алариху наследовали короли Атаульф, первый из правителей варваров породнившийся с римской императорской семьёй, и Валия. Оба они были связаны с Балтами родственными отношениями по женской линии. Всех этих лиц условно относят к так называемым «старшим Балтам», при которых вестготы, ранее жившие на левом берегу реки Дунай, из-за угрозы нападения гуннов переселились на земли Римской империи[5][6].

Валии в 418 году наследовал Теодорих I. Возможно, он не был потомком «старших Балтов» по мужской линии, но, вероятно, что он был женат на дочери Алариха I, и это позволило ему беспрепятственно получить власть над вестготами. Теодорих I вёл активную брачную политику, породнившись с правителями вандалов и свевов. Теодориха I и его потомков условно называют «младшими Балтами». При них вестготы укрепились в Римской Галлии, основав здесь так называемое Тулузское королевство[7][8].

После гибели Теодориха I в битве на Каталаунских полях в 451 году, престол вестготов занимали сначала его дети, Торисмунд, Теодорих II и Эйрих, а затем внук Аларих II. При этих королях из династии Балтов Вестготское королевство достигло своего наивысшего могущества, распространив свою территорию на бо́льшую часть Галлии и Испании. Однако уже при Аларихе II вестготы столкнулись с сильным противником, франками, возглавляемыми королём Хлодвигом I. Десятилетнее противостояние между этими народами завершилось в 507 году разгромом вестготов в битве при Вуйе, гибелью Алариха II и падением Тулузского королевства. После этого поражения под властью правителей вестготов остались только земли Пиренейского полуострова, где до начала VIII века существовало так называемое Толедское королевство[9].

Алариху II последовательно наследовали два сына: сначала погибший в 511 или 513 году в ходе междоусобной войны Гезалех, а затем Амаларих. К моменту восшествия Амалариха на престол вестготы уже безусловно признавали над собой первенство короля остготов Теодориха Великого из династии Амалов, получившего право управлять Толедским королевством от имени своего малолетнего внука. В 531 году Амаларих, уже достигший совершеннолетия и женатый на дочери франкского короля Хлодвига I Клотильде Младшей, вступил в конфликт с братом своей жены Хильдебертом I, потерпел поражение в сражении и был убит в Барселоне. Он стал последним правителем вестготов из рода Балтов. После гибели Амалариха у вестготов был восстановлен древнегерманский обычай выборности королей[9][10].

Родословие Балтов[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Другой перевод — «Храбрые».
  2. Вольфрам Х., 2003, с. 22, 27, 54 и 162.
  3. 1 2 Циркин Ю. Б., 2010, с. 78—80.
  4. Вольфрам Х., 2003, с. 60.
  5. Циркин Ю. Б., 2010, с. 81—82, 88 и 93.
  6. Вольфрам Х., 2003, с. 57, 99 и 206—207.
  7. Вольфрам Х., 2003, с. 57.
  8. Циркин Ю. Б., 2010, с. 153—154.
  9. 1 2 Вольфрам Х., 2003, с. 288—290.
  10. Циркин Ю. Б., 2010, с. 209 и 213.

Литература[править | править код]

  • Вольфрам Х. Готы. — СПб.: Ювента, 2003. — 656 с. — ISBN 5-87399-142-1.
  • Циркин Ю. Б. Испания от античности к Средневековью. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ; Нестор-История, 2010. — 456 с. — ISBN 978-5-8465-1024-1.

Ссылки[править | править код]