Балтийское ледниковое озеро — Википедия


Балти́йское леднико́вое о́зеро — крупный водоём, образовавшийся в конце последнего оледенения (поздний плейстоценголоцен) в районе нынешнего Балтийского моря. Озеро образовалось в результате таяния Скандинавского ледяного щита, на севере и северо-западе было ограничено ледником, на западе — сушей в районе современных Датских проливов и Южной Швеции[1].

История бассейна[править | править код]

Формирование бассейна[править | править код]

Балтийское ледниковое озеро 10-12 тыс. лет назад

Фронт отступающего ледника достиг юго-западных границ Балтийского бассейна, по различным оценкам[К 1], около 16 тыс.[2][3] лет назад[К 2]. Ещё раньше, около 17 тыс. лет назад формируется канал стока из приледниковых озёр через современный пролив Большой Бельт, свидетельством существования которого является узкая подводная долина глубиной до 50 метров[4]. Около 15,0—14,4 тыс. лет назад освободилось ото льда юго-восточное побережье Швеции, озёрные осадки начинают накапливаться в Анконской и Борнхольмской котловинах[2]. Около 14,5—14,0[5] тыс. лет назад отдельные приледниковые озёра, расположенные в Гданьской и Борнхольмской котловинах, соединились. Уровень воды здесь был выше, чем в приледниковых озёрах, лежащих к западу, и постепенно понижался за счёт эрозии канала стока[6]. Постепенное выравнивание уровня приледниковых водоёмов вдоль южного края Скандинавского ледникового щита привело к образованию бассейна, давшего начало Балтийскому ледниковому озеру.

Восточная часть бассейна (от современного Гданьского залива до побережья Латвии) сообщалась с центральной через пролив, лежавший между островом на месте современной Лавица-Слупска[pl] на юге и фронтом ледника в районе Сёдра-Мидшёбанкен на севере. Центральная часть бассейна (южная часть современной Борнхольмской котловины) сообщалась с западной через пролив, лежавший между современной Одра-банке (к северу от Померанской бухты) на юге и островом, образованным современными Рённе-Банке и Борнхольмом. Наконец, западная часть (современная Арконская котловина) сообщалась с Северным морем через пролив Эресунн. Северной границей бассейна был фронт ледника, проходивший по линии, соединявшей Готландскую котловину, Сёдра-Мидшёбанкен, север острова Борнхольм и центральный Сконе. Деградация ледникового покрова в условиях морского бассейна сопровождалась образованием айсбергов[7].

Ботнический и Финский залив в это время ещё не освободились из-под ледника, восточная граница озера находилась в районе современного Рижского залива[8].

На ранних этапах развития бассейна его поверхность лежала на уровне моря, с которым озеро было соединено в районе современного пролива Эресунн. Тающий ледник обеспечивал постоянное поступление пресной воды в озеро, сток воды в море через неглубокий пролив исключал обратное проникновение солёной морской воды даже при одинаковых уровнях поверхности.

В это время уровень земной поверхности в южной части современного Балтийского бассейна под воздействием массы ледникового покрова был погружён на 90 метров[5] ниже современного, но, освободившись, испытывал интенсивное изостатическое поднятие. Уровень мирового океана был на 100[9] — 110[5] метров ниже современного и также поднимался.

Первый подъём уровня озера[править | править код]

Скорость изостатического поднятия земной коры в районе пролива Эресунн опережала скорость подъёма уровня воды в мировом океане, что привело к его постепенному обмелению и активизации эрозии дна пролива. В процессе эрозии четвертичных отложений, глубина которой оценивается в 7 метров, были достигнуты твёрдые скальные породы[2][10]. Скорость эрозии резко упала, пролив обмелел, и 14 тыс.[9] лет назад начался подъём уровня воды в Балтийском ледниковом озере выше уровня моря. На территориях к югу от порога стока, где скорость поднятия была меньше, чем в районе проливов, этот подъём сопровождался трансгрессией. К северу от изобазы, проходившей через Эресунн, напротив, подъём уровня озера относительно уровня моря сопровождается осушением побережий, поскольку здесь скорость изостатического поднятия земной коры опережала скорость подъёма уровня воды[9].

Площадь озера увеличивалась за счёт отступающего ледника на севере и трансгрессии на юге. По мере развития трансгрессии в состав озера входили ранее самостоятельные приледниковые озёра в восточной части Балтийского бассейна. Так, Псковское озеро сообщалось с Балтийским ледниковым озером через озеро Выртсъярв в период между 14 и 12 тыс. лет назад. Ладожское озеро стало частью Балтийского ледникового озера 13,3 тыс. лет назад, первоначально бассейны соединялись в районе Приневской низменности, а после освобождения ото льда севера Карельского перешейка около 12,2 тыс. лет назад — через Хейниокский пролив[8].

Около 13,0 тыс. лет назад[9][2] ледник отступил к северу от горы Биллинген. Северное море в это время проникало в котловину озера Венерн и на территории современной Среднешведской низменности формируется новый канал стока Балтийского ледникового озера[К 3][К 4]. Появление нового канала стока привело к быстрому падению уровня Балтийского бассейна на 10 метров[9][2][11] до уровня моря (по последним сведениям — порядка 20 метров[12]). Тем не менее, следов проникновения солёной воды в Балтийский бассейн не обнаружено. Канал стока в районе пролива Эресунн перестал функционировать, а осушение обширных территорий в этом районе сопровождалось миграцией растений и животных из Европы на юг Скандинавского полуострова[13].

Второй подъём уровня озера[править | править код]

Канал стока в Среднешведской низменности функционировал около 200 лет. С началом похолодания позднего дриаса произошло наступление ледникового покрова в Южной Швеции. Канал стока к северу от горы Биллинген вновь был заблокирован около 12,8 тыс. лет назад[9] и начался подъём уровня воды в Балтийском ледниковом озере. Когда в ходе этого подъёма был достигнут порог стока к востоку от полуострова Ютландия, вновь начал действовать канал в районе пролива Эресунн. Дальнейший подъём уровня озера относительно уровня моря, как и на предшествующей стадии, происходил за счёт гляциоизостатического подъёма порога стока и достиг величины 25 метров. Подъём уровня озера сопровождался трансгрессией на южных побережьях бассейна. На юго-западе береговая линия проходила в районе современной Кильской бухты[2]. На востоке Ладожское озеро остаётся частью Балтийского ледникового озера, а Псковское озеро выделяется в самостоятельный водоём, уровень которого был на 8—12 метров выше, чем в Балтийском бассейне[8].

Различия в амплитуде изостатического поднятия в последующие эпохи привели к тому, что в настоящее время следы береговой линии, соответствующей наивысшему уровню Балтийского ледникового озера в южной части бассейна (в районе Лавица-Слупска[pl]) лежат на глубине 20 метров ниже уровня моря[8], а в северной части (гряда Салпаусселькя в районе Лахти) — порядка 160 метров выше уровня моря[8][11].

Спуск Балтийского ледникового озера[править | править код]

Потепление в конце позднего дриаса вызвало быструю деградацию ледникового покрова и повторное открытие канала стока по Среднешведской низменности. Между 11,7 и 11,6 тыс. лет назад[9] произошёл спуск Балтийского ледникового озера до уровня моря. Процесс был чрезвычайно быстрым и занял 1—2 года[14]. Объём холодной пресной воды, поступившей в океан, оценивается в 7—8 тысяч км³[3]. Спуск озера привёл к регрессии озера и осушению огромных площадей. Осушение канала стока в районе пролива Эресунн сформировало сухопутный «мост» между Ютландией и Швецией и обеспечило новую волну миграции растений и животных на Скандинавский полуостров, сопровождавшуюся на этот раз заселением Южной Швеции людьми в начале Голоцена[13].

Характеристика бассейна[править | править код]

Большую часть года озеро было покрыто льдом, а средняя температура июля не превышала 12 °C, климат характеризовался континентальным режимом . На протяжении всей своей истории озеро испытывало сильнейшее влияние ледника, осадки представлены почти исключительно ленточными глинами, сменяющимися по мере удаления от фронта ледника всё более гомогенными озёрно-ледниковыми отложениями[2]. Отложения Балтийского ледникового озера на всех этапах его истории бедны органикой, представленной исключительно пресноводными видами диатомовых водорослей. Некоторые авторы допускают, что в озере полностью отсутствовала фауна[9].

См. также[править | править код]

Этапы эволюции Балтийского моря в послеледниковое время
Этап Датировка, тыс. лет назад[2]
Балтийское ледниковое озеро 14,0—11,7
Иольдиевое море 11,7—10,7
Анциловое озеро 10,7—9,8
Мастоглоевое море 9,0—8,5
Литориновое море 8,5—4,0
современное Балтийское море 4,0 — наше время

Комментарии[править | править код]

  1. Оценки абсолютного возраста событий в разных источниках могут очень существенно отличаться. Развитие методов калибровки данных радиоуглеродного анализа привело к пересмотру многих абсолютных оценок в сторону их увеличения. По этой причине при написании статьи оценки абсолютного возраста событий приведены по наиболее современным источникам.
  2. Здесь и далее по тексту оценки абсолютного возраста приведены относительно 1950 года, см.: До настоящего времени
  3. Прямые доказательства существования этого канала в виде осадочных толщ не обнаружены, поскольку они были уничтожены последовавшим наступлением ледника[2].
  4. S. Björck предполагает функционирование канала под толщей ледника[9].

Примечания[править | править код]

  1. Балтийское ледниковое озеро // Ангола — Барзас. — М. : Советская энциклопедия, 1970. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 2).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Andren, 2011.
  3. 1 2 Hyttinen O. Sedimentological and chronological aspects of the Younger Dryas – Holocene transition record in southern Finland and northern Baltic. Accademic Dissertation (англ.). — Helsinki: Unigrafia, 2012. — P. 38. — ISBN 978-952-10-6324-4. Архивировано 5 декабря 2014 года.
  4. Jensen J. B., Bennike O., Lemke W., Kuijpers A. The Storebælt gateway to the Baltic (англ.) // Geological Survey of Denmark and Greenland Bulletin. — Copenhagen, 2005. — Vol. 7. — P. 45—48. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  5. 1 2 3 Uscinowicz, 2011.
  6. Uscinowicz S. Southern Baltic area during the last deglaciation (англ.) // Geological Quarterly : журнал. — Warszawa, 1999. — P. 137—148.
  7. Uscinowicz, 2003.
  8. 1 2 3 4 5 Vassiljev, 2013.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Björck S.. The late Quaternary development of the Baltic Sea (англ.). Лундский университет. Дата обращения: 11 апреля 2014. Архивировано 9 августа 2017 года.
  10. Bjorck, 1995.
  11. 1 2 Tikkanen M., Oksanen J. Late Weichselian and Holocene shore displacement history of the Baltic Sea in Finland (англ.) // Fennia - International Journal of Geography : журнал. — Helsinki: Geographical Society of Finland, 2002. — No. 1—2. — ISSN 0015-0010. Архивировано 20 октября 2017 года.
  12. Bennike O., Jensen J. B. A Baltic Ice Lake lowstand of latest Allerød age in the Arkona basin, southern Baltic sea (англ.) // Geological Survey of Denmark and Greenland Bulletin : сборник. — Copenhagen, 2013. — Vol. 28. — P. 17—21. — ISBN 978-87-7871-357-5. — ISSN 1604-8156.
  13. 1 2 Wohlfarth B. et al. Quaternary of Norden (англ.) // Episodes : Журнал. — 2008. — Vol. 31/3. — P. 73—81. — ISSN 0705-3797.
  14. Отражено в художественной литературе. См. рассказ С. Гансовского «Человек, который сделал Балтийское море»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]