Балканы (исторический район) — Википедия

Балканы
Мемориальный комплекс «Балканы», 1966, 1974 (арх. О.Б. Голынкин, скульптор В.И. Гордон): Загородная улица, Колпино, Колпинский район, Санкт-Петербург.
Мемориальный комплекс «Балканы», 1966, 1974 (арх. О.Б. Голынкин, скульптор В.И. Гордон): Загородная улица, Колпино, Колпинский район, Санкт-Петербург.
59°45′45″ с. ш. 30°35′35″ в. д.HGЯO
Город Санкт-Петербург
Административный район города Колпинский
Первое упоминание XIX век
Почтовые индексы 196655

Балканы — исторический район Санкт-Петербурга, находится в Колпино.

Район ограничен с восточной стороны устьем реки Ижоры, с южной и юго-западной — железнодорожной веткой ОЖД, с северо-западной — устьем ручья-притока Ижоры. С правым берегом реки района соединён двумя мостами.

Своё название территория получила по неофициальному имени посёлка Балканы, ранее находившемуся на этом месте и в 1924 году ставшему частью Колпинского района. Сам посёлок, предположительно, был основан в 1870-х годах. Его появление связано с развитием Ижорских заводов. Версия происхождения исходного топонима неизвестна.

К 1920 году здесь насчитывалось около 80 жилых домов. К 1930-м годах здесь построили клуб, магазин, водозаборные будки, провели электричество.

Во время Великой Отечественной войны, в ходе обороны Ленинграда, в Балканах установили заставу милиции для круглосуточной проверки прибывающих в Колпино и выезжающих из города. В посёлке дислоцировалась артиллерийская батарея. На правом берегу Ижоры напротив Балкан в первые месяцы блокады возникло кладбище, где захоронены 2779 человек. В 1974 году по проекту архитектора О. Б. Голынкина и скульптора В. И. Гордона здесь был создан мемориальный комплекс.

В Реестре названий объектов городской среды Санкт-Петербурга Балканы приведены как название исторического района на территории Колпина, а в 2009 году дорогу от Лагерного шоссе до моста через Ижору назвали Балканской.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.