Багдадские встречи — Википедия

Багдадские встречи
англ. They Came to Baghdad
Жанр художественное произведение о шпионах[d], приключения[d], криминальный жанр[d] и политический триллер
Автор Агата Кристи
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 5 марта 1951
Издательство Collins Crime Club[d]
Предыдущее Объявлено убийство
Следующее Затравленный пёс[d]

«Багда́дские встре́чи» (англ. They Came to Baghdad) — детективный роман Агаты Кристи. Впервые опубликован в Великобритании 5 марта 1951 года издательством Collins Crime Club[en], а в США издательством Dodd, Mead & Co.[en] в том же году[1][2].

К написанию этой книги Агату Кристи побудили поездки в Багдад со своим вторым мужем, археологом Максом Маллованом. Это один из немногих романов Кристи, относящихся к жанру шпионской драмы.

Сюжет[править | править код]

Секретный саммит сверхдержав состоится в Багдаде, но тайна оказывается раскрыта, и фашистские группы вступают в сговор с целью саботажа события. Молодая туристка Виктория Джонс обнаруживает тайну умирающего в своём гостиничном номере британского агента Генри «Факира» Кармайкла; его последние слова — «Люцифер … Басра … Лафарж» — побуждают её к расследованию. «Люцифер» — вдохновитель любовника Виктории Эдварда. «Басра» — город, в котором состоялась передача секретных документов. «Лафарж» оказывается «Дефаржем» — ключом к тому, где вышеуказанные документы могут быть найдены.

Восприятие[править | править код]

Джулиан Макларен-Росс с энтузиазмом отозвался о романе в выпуске The Times Literary Supplement от 20 апреля 1951 года, где он пишет, что это «скорее триллер, чем детектив, хотя в нем много загадок и два сюрприза, приготовленных для заключительных глав; одна из них, пожалуй, лучшая со времен разоблачения преступника в "Тайне семи циферблатов». Далее он отметил, что «лёгкое мастерство письма снова вызывает восхищение», и заключил, что изобретательские способности Кристи «никогда её не подводят»[3].

Морис Ричардсон из The Observer (4 марта 1951 года) пишет: «Немного легкомысленный и вычурный, местами почти смешной, какими обычно бывают триллеры Агаты Кристи, но в нем есть обычная приятная читабельность и глубоко заложенный злодей»[4].

Роберт Барнард: «Довольно абсурдный пример триллера в духе Кристи, но более живой, чем некоторые другие. Увлекательная героиня и необычайно хорошие второстепенные персонажи — археологи, хозяин гостиницы и т.д. Сюжет связан с попытками помешать „Большой тройке“ (Британия тогда была одной из них) собраться вместе и заключить мир. Хотя злодеи не левые, они напоминают её левых идеалистов тридцатых годов (желающих, как обычно, создать „Новое небо и Землю“ — очень опасно!)»[5].

Примечания[править | править код]

  1. American Tribute to Agatha Christie. home.insightbb.com. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  2. John Cooper, B. A. Pike. Detective Fiction: The Collector's Guide. — Scolar Press, 1994. — С. 82, 87. — ISBN 978-0-85967-991-6. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  3. The Times Literary Supplement, 20 April 1951 (p. 241).
  4. The Observer, 4 March 1951 (p. 7)
  5. Barnard, Robert. A Talent to Deceive — an appreciation of Agatha Christie — Revised edition (p. 206). Fontana Books, 1990. ISBN 0-00-637474-3.