Бабочки свободны — Википедия

Бабочки свободны
англ. Butterflies Are Free
Жанры
Режиссёр Милтон Кацелас[en]
Продюсер М. Дж. Франкович[en]
Автор
сценария
Леонард Герш
В главных
ролях
Оператор Чарльз Лэнг
Композитор Боб Алсивар[en]
Кинокомпания Frankovich Productions
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 109 мин
Сборы $ 6,7 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1972
IMDb ID 0068326

«Бабочки свободны» (англ. Butterflies Are Free) — американский комедийно-драматический фильм 1972 года режиссёра Милтона Кацеласа[en], поставленный по одноимённой пьесе Леонарда Герше 1969 года. Главные роли исполнили Голди Хоун и Эдвард Альберт. Айлин Хекарт получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит начале 1970-х годов в Сан-Франциско. Слепой Дон Бейкер всю жизнь прожил с матерью, но решил переехать в отдельную квартиру и начать самостоятельную жизнь. Они договорились, что мать не будет навещать его по крайней мере два месяца. Когда Дон был маленьким, миссис Бейкер написала серию популярных детских книг о маленьком Донни Дарке, слепом мальчике, совершающем героические поступки.

Прошел месяц. В это время начинающая актриса Джилл Таннер переезжает в соседнюю квартиру. Она подслушивает, как Дон разговаривает с матерью по телефону, и включает радио. Когда Дон просит её приглушить звук, она приглашает себя к нему на чашку кофе, в результате завязывается дружеская беседа. Джилл не понимает, что Дон слеп, пока не видит, как он стряхивает пепел на стол, а не в пепельницу. Джилл никогда раньше не встречала слепых, поэтому она задает всевозможные вопросы о том, как Дон справляется с повседневными делами. Тогда же она говорит ему свою любимую цитату: «Бабочки свободны. Неужели у человечества хватит духу отказать Гарольду Скимполу в том, что оно предоставляет бабочкам.»

Заметив, что Дон одет в старомодные вещи, Джилл тот же день ведет его в магазин одежды «Спаржа», где покупает ему модную рубашку и французскую кепи. Вернувшись домой, Дон сочиняет песню и начинает петь «Бабочки свободны» на своей гитаре. Вечером молодые люди уединяются.

На следующее утро неожиданно приезжает миссис Бейкер, застав парочку в квартире едва одетыми. Миссис Бейкер сразу замечает, что Дон начинает испытывать чувства к Джилл. Боясь, что та разобьет сердце Дона, его мать приглашает Джилл на ланч и пытается отговорить её от связи с Доном. Джилл испытывает сильные чувства к Дону и говорит миссис Бейкер, что если есть кто-то, кто должен уйти из жизни Дона, то это она.

Тем не менее, Джилл решает последовать совету миссис Бейкер и, опоздав на ужин в квартире Дона, приводит в дом Ральфа, режиссёром пьесы, на которую она пробовалась. Джилл нерешительно объявляет, что переезжает к Ральфу, изо всех сил пытаясь убедить Дона и себя, что это лучшая идея.

Когда Джилл идёт собирать свои вещи, убитый горем Дон спрашивает свою мать, может ли он вернуться домой. Она отговаривает его от этого, указывая, что её книжки о Донни были её способом помочь молодому Дону встретиться лицом к лицу со своими страхами, и она, к сожалению, должна сделать то же самое сейчас. Позже состоится разговор, в котором Джилл и Дон ссорятся из-за того, что последняя решила съехать, и Дон говорит ей, что это она «калека». Она уходит, но возвращается к Дону, и они примиряются.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Награда Категория Номинант Результат
«Оскар»[1] Лучшая женскую роль второго плана Айлин Хекарт Победа
Лучшая операторская работа Чарльз Лэнг Номинация
Лучший звук Чарльз Т. Найт[en] и Артур Пиантадози[en] Номинация
«Золотой глобус»[2] Лучший фильм — комедия или мюзикл «Бабочки свободны» Номинация
Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл Эдвард Альберт Номинация
Лучшая женская роль — комедия или мюзикл Голди Хоун Номинация
Лучшая песня «Carry Me» — Боб Алсивар[en] и Рэнди Макнилл Номинация
Лучший дебют актёра Эдвард Альберт Победа
Премия Гильдии сценаристов США Лучший адаптированный сценарий Леонард Герш Номинация

Примечания[править | править код]

  1. The 45th Academy Awards — 1973 (англ.). Academy Awards. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано 2 июля 2018 года.
  2. Butterflies-Are-Free — Cast, Crew, Director and Awards (англ.). The New York Times. Дата обращения: 19 мая 2021. Архивировано из оригинала 12 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]