А зори здесь тихие (фильм, 1972) — Википедия

…А зори здесь тихие
Плакат Евгения Гребенщикова, 1980, «Рекламфильм»
Плакат Евгения Гребенщикова, 1980, «Рекламфильм»
Жанры драма
военный
экранизация
Режиссёр Станислав Ростоцкий
На основе «А зори здесь тихие»
Авторы
сценария
Борис Васильев
Станислав Ростоцкий
В главных
ролях
Оператор Вячеслав Шумский
Композитор Кирилл Молчанов
Художник-постановщик Сергей Серебренников
Кинокомпания Центральная Киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького
Длительность 180 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1972
IMDb ID 0068161
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«…А зори здесь тихие» — советский двухсерийный художественный фильм, снятый в 1972 году по одноимённой повести писателя Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким. 1-я серия — «Во втором эшелоне»; 2-я серия — «Бой местного значения».

Сюжет[править | править код]

Основные события фильма происходят в 1942 году в Карелии.

У железнодорожного разъезда в тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитчиков. К коменданту разъезда, старшине Федоту Васкову (бывшему разведчику и ветерану финской войны), недовольному поведением солдат (в частности, пьянством и тягой к противоположному полу), присылают непьющий контингент в лице девушек-добровольцев, многие из которых только окончили школу. Находясь в самовольной отлучке, одна из девушек, командир отделения Маргарита Осянина, обнаруживает в лесу двоих немцев-диверсантов. Вернувшись в расположение взвода, она докладывает об этом старшине, и тот, доложив вышестоящему руководству, получает приказ обезвредить врагов.

Старшина Васков и пять зенитчиц.
Кадр из фильма

Старшина Федот Васков, бойцы Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват гитлеровцев, возможной целью которых является Кировская железная дорога. Они устраивают засаду, но из леса выходят не двое, а шестнадцать диверсантов. Отряд Васкова вступает в неравный бой с немцами. Подкрепление не приходит — Лиза, которую Васков послал к своим, тонет в болоте. Девушки гибнут одна за другой, хоть старшина и старается беречь их, насколько возможно. В живых остаётся только один Васков. Раненый и почти безоружный, он берёт в плен оставшихся диверсантов во главе с командиром. После демобилизации Васков усыновляет Игоря — сына Риты Осяниной.

Через тридцать лет Федот Васков и его приёмный сын Игорь, ставший офицером-ракетчиком, приезжают в эти места и устанавливают мемориальную доску в районе гибели девушек-зенитчиц. Отдыхающие неподалёку молодые туристы, завидев издалека Васкова и Игоря, поначалу шутя называют их «привидениями». Но когда туристы подходят близко к Федоту и Игорю, то сразу всё понимают и склоняют головы в знак уважения памяти погибших девушек-зенитчиц, а одна из туристок преклоняет колени перед мемориальной доской.

В ролях[править | править код]

В главных ролях
Актёр Роль
Андрей Мартынов  Федот Евграфович Васков комендант разъезда, старшина Федот Евграфович Васков
Ирина Долганова  Соня Гурвич рядовой Соня Гурвич
Елена Драпеко (в титрах — Дропеко) Лиза Бричкина рядовой Лиза Бричкина
Екатерина Маркова  Галя Четвертак рядовой Галя Четвертак
Ольга Остроумова  Женя Комелькова рядовой Женя Комелькова
Ирина Шевчук  Рита Осянина командир отделения, младший сержант Рита Осянина
Людмила Зайцева  Кирьянова помкомвзвода, старший сержант Кирьянова
Прочие
Актёр Роль
Алла Мещерякова  Мария Никифоровна, квартирная хозяйка старшины Васкова
Нина Емельянова  Полина Егоровна Егорова, соседка Марии Никифоровны
Алексей Чернов  майор «Третий»
Виктор Авдюшко  помкомвзвода
Владимир Ивашов  охотник, гость Бричкиных, возлюбленный Лизы
Ирина Кмит  зенитчица
Игорь Костолевский  Миша, однокурсник и возлюбленный Сони Гурвич
Георгий Мартынюк  Лужин, майор, позднее полковник, возлюбленный Жени Комельковой
Наталья Пярн  зенитчица
Владимир Рудый  зенитчик
Юрий Сорокин  Игорь, сын Осяниных, усыновлённый после войны Васковым
Кирилл Столяров  Сергей Столяров
Борис Токарев  Осянин, лейтенант-пограничник, муж Риты
Евгений Меньшов  турист
Тамара Яренко  мама Комельковой

Съёмочная группа[править | править код]

История создания[править | править код]

В 1969 году в журнале «Юность» была опубликована повесть «…А зори здесь тихие» Бориса Васильева, которая вызвала большой резонанс в читательской среде, став одной из самых популярных книг о Великой Отечественной войне. В 1971 году повесть была инсценирована Юрием Любимовым в московском театре на Таганке. В 1971 году за экранизацию повести взялся классик советского кинематографа Станислав Ростоцкий. Как впоследствии вспоминал режиссёр, бывший фронтовик, — фильм был снят в память о медсестре, которая во время войны вынесла его с поля боя и спасла от смерти[1].

Натурные съёмки фильма прошли в деревне Сяргилахта в Пряжинском районе Карелии, в районе Рускеальских водопадов и в павильонах «Мосфильма» в 1972 году[2].

Только актриса Ольга Остроумова успела сняться у Станислава Ростоцкого в известной картине «Доживём до понедельника» и уже была довольно популярна. Для остальных актёров в главной роли картина стала настоящим дебютом на большом экране. 26-летний Андрей Мартынов убедительно сыграл роль старшины Федота Васкова (которому, согласно тексту книги, было 32 года) и на экране выглядел намного солиднее своих лет[3].

В съёмках фильма принимали активное участие студенты Петрозаводского государственного университета.

Песню туриста исполнил Владимир Ивашов.

Художественные особенности[править | править код]

Сцены военного времени сняты в подчёркнуто реалистичном ключе и чёрно-белой гамме, тогда как в цвете сняты сцены современности, а воспоминания и мечты девушек — в цвете и в условно-романтическом стиле. Пять цветных флешбэков-грёз о несостоявшемся женском счастье стали смысловой доминантой картины[4].

Особые сложности возникли в связи со съёмкой эпизода в бане. В советском кинематографе весьма редко допускались столь откровенные съёмки обнажённого женского тела, но режиссёр картины преследовал определённые художественные цели. Он так объяснял суть сцены актрисам, которых пришлось уговаривать раздеться перед камерой:

Девочки, мне надо показать, куда попадают пули. Не в мужские тела, а в женские, которые должны рожать.Станислав Ростоцкий, «Жизнь» 27 марта 2007[5]

Мечты Гали Четвертак и романс «Нет, не любил он» в исполнении Жени Комельковой являются аллюзией к популярнейшим кинокартинам тридцатых годов «Цирк» и «Бесприданница».

Признание[править | править код]

Награды и призы[править | править код]

Известность[править | править код]

Фильм стал классикой советского кинематографа, одной из самых любимых народных лент, посвящённых теме войны. Картина стала одним из лидеров советского кинопроката 1973 года — её посмотрело около 66 миллионов человек. В 2002 году во время опроса (социологическая компания «Башкиров и партнёры») она была признана самой популярной картиной о Великой Отечественной войне[7].

В советское время фильм входил в число рекомендованных к просмотру в рамках школьной программы. Входит в образовательную программу российских вузов по специальности «журналистика»[8][9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Станислав Ростоцкий: Меня вытащила из боя женщина» Теленеделя, 19 мая 2001 г. Архивная копия от 21 ноября 2008 на Wayback Machine  (Дата обращения: 26 января 2009)
  2. Исполнители главных ролей знаменитого фильма снова побывали в Карелии Архивная копия от 17 апреля 2009 на Wayback Machine  (Дата обращения: 26 января 2009)
  3. «А зори здесь тихие — фильм с болью в сердце» Алина Бабаева Архивная копия от 1 мая 2007 на Wayback Machine  (Дата обращения: 26 января 2009)
  4. Горелов Денис. Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?: 50 лет назад в прокат вышел двухсерийный фильм «А зори здесь тихие…» режиссёра Станислава Ростоцкого по повести Бориса Васильева // Литературная газета. — 2022. — 23 ноября (№ 47 (6861)). — ISSN 0233-4305. Архивировано 28 апреля 2023 года.
  5. Яровикова Елена, Князева Ксения. А зори здесь тихие… 35 лет спустя // Жизнь : газета. — 2007. — 27 марта. Архивировано 24 сентября 2008 года.
  6. Кино. Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 82. — 640 с. — 100 000 экз.
  7. «Зори всё ещё тихие» // Новые Известия. — 2006. — 5 мая. Архивировано 25 апреля 2007 года.  (Дата обращения: 26 января 2009)
  8. Рудалев В. М., Усов Ю. Н. О системе приобщения к киноискусству учащихся общеобразовательной школы(недоступная ссылка)  (Дата обращения: 26 января 2009)
  9. Программы дисциплин специализаций «Телевидение» и «Радиовещание». — Авторы: Цвик В. Л., Кузнецов Г. В., Ружников В. Л. — МГУ имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики. — М., 1999. — 185 с. Архивировано 31 января 2009 года.  (Дата обращения: 26 января 2009)

Литература[править | править код]

  • Фёдорова В. Готовность к подвигу (Худож. фильм «А зори здесь тихие…») // Правда : газета. — 1972. — 29 ноября.
  • Драпеко Елена. Лиза Бричкина — навсегда. — М.: Эксмо, 2005. — 352 с. — ISBN 5-699-09511-X.

Ссылки[править | править код]