Аэрокосмическая техника — Википедия

Авиационно-космическая техникалетательные аппараты, ракеты-носители и космические аппараты.

Освоение полного цикла сборки ракеты-носителя «Ангара» на производственной площадке ПО «Полёт».

История[править | править код]

Самолёт братьев Райт

Зарождение аэрокосмической техники как науки можно наблюдать с конца XIX — начала XX веков, хотя работа сэра Джорджа Кейли датируется последним десятилетием XVIII века до середины XIX века. Один из самых важных людей в истории воздухоплавания[1], Кейли был пионером в области авиационной техники[2], в частности Кейли считается первым человеком, выделившим понятия подъемной силы и лобового сопротивления, влияющие на любой летательный аппарат в атмосфере. Ранее знания об авиационной технике во многом были эмпиричными, некоторые понятия и навыки были взяты из других областей инженерного дела[3]. Ученые поняли некоторые ключевые элементы аэрокосмической техники в XVIII веке. Много лет спустя, после успешных полетов братьев Райт, в 1910-е годы развитие авиационной техники произошло в результате необходимости в разработке военных самолетов для Первой мировой войны.

Первое определение авиационно-космической техники появилось в феврале 1958 года[4]. Оно объединяло атмосферу Земли и космическое пространство в единую сферу и тем самым охватило оба термина: самолеты (аэро) и космические аппараты (космос).

Самолётостроение является одной из наиболее прибыльных и в то же время наиболее капиталоёмких отраслей машиностроения. Немногие страны мира, из числа наиболее развитых государств, обладают полным циклом (макротехнологии) создания авиационной техники — такую промышленность имеют 5—6 государств, обладающие высокими технологиями.

Производство крупных пассажирских самолётов освоено всего несколькими государствами. Самые крупные из них — широкофюзеляжные самолёты — выпускают компании «Airbus» (ЕС) и «Boeing» (США); самолёты, рассчитанные на меньшее количество пассажиров, производятся в странах ЕС (компании «ATR» и «Saab AB»), в Канаде («Bombardier»), в Бразилии («Embraer»), в Иране (HESA), России (Объединённая авиастроительная корпорация) и на Украине (на Харьковском авиазаводе и «Антонове»).

Сборка истребителя-бомбардировщика Су-34 на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова.

Первым искусственным спутником земли стал космический аппарат "Спутник-1", запущенный 4 октября 1957 года СССР. В дальнейшем были достигнуты большие успехи в строительстве космических аппаратов для пилотируемых полётов, например корабль "Восток-1" стал первым космическим кораблем с человеком на борту (Юрий Алексеевич Гагарин), корабль "Апполон-11" стал первым кораблём доставившим человека на другое космическое тело (Нил Армстронг, Баз Олдрин на Луне) и изучения спутников и планет, например луноход "Луноход-1", марсоходы "Спирит", "Оппортьюнити", "Чжужун", а также дальнего космоса ("Вояджер", "Новые горизонты").

Производство ракетной техники и космических аппаратов сосредоточено, в основном, в США, России, Франции, Великобритании, Китае.

В 2017 году общая выручка мировой аэрокосмической промышленности составила 838 млрд. долларов США[5].

Теория[править | править код]

Испытание макета самолёта MD-11 в аэродинамической трубе в Исследовательском центре Эймса.

Для изготовления аэрокосмической техники требуется теоретическая подготовка в следующих областях[6][7]:

При создании авиационной техники большое значение всегда имели испытания масштабных моделей и прототипов, в том числе, в аэродинамических трубах. В наше время также широко применяется компьютерное моделирование.

Создание аэрокосмической техники требует интеграции всех компонентов и подсистем летательного (космического) аппарата.

Обучение[править | править код]

Инженеров в области авиационно-космической техники готовят в различных высших учебных заведениях. Для студентов, обучающихся в области авиационно-космической техники, имеет большое значение подготовка в области математики, физики, химии[8].

В популярной культуре[править | править код]

В английском языке выражение «учёный в области ракетостроения» (англ. rocket scientist) иногда используется в переносном смысле, чтобы описать очень умного человека, так как ракетостроение рассматривается как практика, требующая больших умственных способностей, особенно в технической и математической областях. Термин иронически используется в выражении «это не ракетостроение» (англ. It's not rocket science), чтобы указать, что задача проста[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cayley.
  2. The Pioneers: Aviation and Airmodelling.
  3. Every.
  4. Kaydon Al, 1989.
  5. Aboulafia, Michaels.
  6. Open Site.
  7. Gruntman, Mike (September 19, 2007). "The Time for Academic Departments in Astronautical Engineering". AIAA SPACE 2007 Conference & Exposition Agenda. AIAA SPACE 2007 Conference & Exposition. AIAA. Архивировано из оригинала 18 октября 2007. Дата обращения: 27 декабря 2015. Источник. Дата обращения: 27 декабря 2015. Архивировано 18 октября 2007 года.
  8. myfuture.com.
  9. Bailey, 2008.

Литература[править | править код]

  • Stanzione, Kaydon Al. Engineering // Encyclopædia Britannica. — 15. — Chicago, 1989. — С. 563–563.

Ссылки[править | править код]