Аффикс — Википедия

А́ффикс (от лат. affixus «прикреплённый»[1]), также форма́нт[2] или форматив[3], — морфема, которая присоединяется к корню и служит для образования слов. Аффиксы могут быть словообразовательными (как английский -ness и pre-) и флексионными (как -s и -ed). Аффикс является связанной морфемой (морфема, которая не совпадает с основой хотя бы в одной словоформе неслужебного слова, например: kindness, unlikely). Префиксы и суффиксы могут быть отделимыми аффиксами.

Классификация[править | править код]

Позиционные категории аффиксов[править | править код]

Аффиксы делятся на несколько категорий в зависимости от их позиции относительно корня слова. Самыми распространёнными терминами для обозначения аффиксов являются суффикс и префикс. Реже встречаются термины инфикс и циркумфикс, так как инфиксы практически отсутствуют в европейских языках, а циркумфиксы встречаются только в некоторых германских.

Категории аффиксов
Аффикс Пример Схема Описание
Приставка

передел

префикс-корень Стоит перед корнем слова
Интерфикс самолёт кореньa-интерфикс-кореньb Связывает два слова вместе в сложных словах
Постфикс задерживаемся (суффикс)

судьба (окончание)

корень-постфикс Стоит после корня слова
Инфикс saxomaphone кор-инфикс-ень Стоит внутри корня — часто встречается в калимантанско-филиппинских языках
Циркумфикс (конфикс) gemacht циркум-корень-фикс Одна часть аффикса стоит перед корнем, а вторая — после
Дуплификс teeny-weeny корень~дуплификс Включает в себя удвоенную часть корня слова
(может стоять в начале, конце, или внутри корня)
Трансфикс Мальтийский язык: kiteb 'он писал'
(ср. корень ktb 'писать')
ко-трансфикс-ре-трансфикс-нь Прерывистый аффикс, стоящий внутри прерывистого корня слова
Симульфикс mouse → mice кор-симульфикс-нь Изменяет какой-либо корневой сегмент
Супрафикс produce (сущ.)
produce (глаг.)
Изменяет супрасегментную фонему корня слова
Дисфикс Алабамский язык: tipli 'разрушать'
(ср. корень tipasli 'ломать')
корень Элизия части корня

По функциональности[править | править код]

Лексические аффиксы[править | править код]

Лексические аффиксы (или семантические аффиксы) являются связанными элементами, которые по форме являются аффиксами, а функционируют как инкорпорированные существительные внутри глагольных форм и как элементы сложных существительных. Но несмотря на схожесть, лексические аффиксы никогда не встречаются в качестве отдельных существительных.

Лексические аффиксы довольно редки. Так, лексические суффиксы присутствуют в вакашских, салишских и чимакуанских языках — территориальная особенность языков северо-западного побережья Северной Америки.

Лексические суффиксы по сравнению с существительными обладают более обобщённым или общеродовым значением. Например, один из этих языков может иметь лексический суффикс, обозначающий воду вообще, но в это же время не имеет именного эквивалента со обобщённым значением вода, вместо чего оперирует существительными с более узкими значениями (солёная вода, чистая вода). Другими словами, лексические суффиксы в разной степени грамматикализировались.

Некоторые лингвисты утверждают, что подобные лексические суффиксы придают глаголам черты наречия или прилагательного. Другие же считают, что они могут быть синтаксическими глагольными аргументами, как и отдельные существительные. Таким образом, они приравнивают лексические суффиксы к инкорпорированным существительным.

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов. — М.: Русский язык, 1989. — 624 с. — ISBN 5-200-00408-8.
  2. Термин формант введён Карлом Бругманом.
  3. Живов В.М. Форматив // Лингвистический энциклопедический словарь / Главный редактор В. Н. Ярцева. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — 685 с. — ISBN 5-85270-031-2.

Литература[править | править код]

  • Аффикс // Большая российская энциклопедия. Том 2. — М., 2005. — С. 564.
  • Gerdts, Donna B. (2003). The morphosyntax of Halkomelem lexical suffixes. International Journal of American Linguistics, 69 (4), 345—356.
  • Montler, Timothy. (1986). An outline of the morphology and phonology of Saanich, North Straits Salish. Occasional Papers in Linguistics (No. 4). Missoula, MT: University of Montana Linguistics Laboratory.
  • Montler, Timothy. (1991). Saanich, North Straits Salish classified word list. Canadian Ethnology service paper (No. 119); Mercury series. Hull, Quebec: Canadian Museum of Civilization.

Ссылки[править | править код]