Афродита Сосандра — Википедия

Афродита Сосандра. 460-е до н. э.
Национальный археологический музей Неаполя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Афродита Сосандра (др.-греч. Ἀφροδίτη Σωσάνδρα) — известная по письменным источникам статуя древнегреческой богини любви Афродиты. Работа скульптора строгого стиля Каламида, выполненная, по сведениям Лукиана и Павсания по заказу знатного афинянина Каллия.

Современные ученые, основываясь на описании Лукиана (см. ниже) соотносят эту знаменитую в свое время статую со скульптурой, изображающей женщину, закутанную в покрывало (пеплос и гиматий), известную в более чем 20 повторениях (что говорит о славе произведения)[1]. Датируется на основании стиля около 460 года до н. э.[2] Данная скульптура, хотя эта атрибуция не подветрждена окончательно, теперь традиционно называется «Афродита Сосандра», другие названия этой статуи, дошедшей в репликах и фрагментах — «Аспасия Сосандра», «Европа», «Богиня Амелунга»[3][4]. В Новое время она ошибочно ссчиталась портретом Аспасии, возлюбленной Перикла, и римских матрон.

Эпитет[править | править код]

Эпитет «Сосандра» (Спасительница людей, мужей, воинов) применяли ко многим изображениям Афины, Артемиды и Афродиты. Известен и противоположный эпитет, чаще применяемый к изображениям именно Афродиты: «Андрофонос» (др.-греч. Ἀφροδίτη ανδροθονος — «Афродита, убивающая мужей»)[5].

Источники[править | править код]

Древнегреческий писатель Павсаний сообщает (I, 23, 2), что статуя Афродиты работы Каламида находилась на подступах к афинскому Акрополю, недалеко от Пропилей[1]. По его словам, она посвящена Каллием, однако историк не описывает её облик[6].

Лукиан (Изображения, 4 и 6) называет стоящую у входа в афинский Акрополь Сосандру Каламида, отличающуюся тем, что она вся с головой закрыта покрывалом с простыми и строгими складками (открыто только лицо, с возвышенной и затаенной улыбкой). Также он её упоминает в «Разговорах гетер» (III, 2)[6]. Возможно, упомянута как «Анабеблемена» (др.-греч. αναβηβλεμενε, «С накинутым покрывалом») у Плиния, как работа Каламида[6].

Основываясь на том, что Павсаний описывает «Афродиту» Каламида, а Лукиан — «Сосандру» его же, причем стоящие в одном и том же месте, многие ученые предполагают, что речь идет об одной статуе, именуемой «Афродита Сосандра»[6].

Посвятитель Каллий — предположительно, сын Гиппоника, знатный богач первой половины V в. до н. э., именем которого назван «Каллиев мир», заключенный с Персией в 449 г. до н. э. после окончания греко-персидских войн[6].

В XX веке на афинской Агоре была найдена база от статуи с посвящением Каллия и сигнатурой (подписью) Каламида, как предполагают, от этой статуи. Исследователи сходятся в том, что это одно и то же произведение, вначале находившееся на Агоре, а затем перенесённое на Акрополь. До этой находки к статуе Афродиты относили базу с посвятительной надписью Каллия, сына Гиппоника, найденную ранее на афинском Акрополе (сигнатура художника не сохранилась); сейчас считают, что эта база относилась к статуе самого Каллия.

Некоторые, при этом, считают идентификацию статуи женщины в покрывале как «Сосандры» Каламида неправильной[6]. На нью-йоркском экземпляре есть надпись «Европа», что, вкупе со сравнением с рисунком на вазе, позволило некоторым предположить, что это изображение этой критской царевны[7][8], или же Деметры, которую почитали с эпитетом «Европа» в Беотии[9].

Повторения[править | править код]

Голова Афродиты Сосандры-Анабеблемены. Римское повторение II в. н. э. древнегреческого бронзового оригинала статуи Каламида (ок. 460 года до н. э.). Париж, Лувр

Греческий бронзовый оригинал не сохранился, но известно двадцать пять позднейших повторений в мраморе, большинство фрагментарных. С их помощью статуя была реконструирована соединением фрагментов головы и тела — это сделал Вальтер Амелунг, благодаря которому она получила прозвание «Богиня Амелунга»[4].

В 1953 году в заливе близ Бай наконец была найдена практически целая реплика (II в. н. э., в Национальном археологическом музее в Неаполе), подтвердившая реконструкция. Однако у этого экземпляра нет улыбки, упомянутой Лукианом.

Другая важная реплика хранится в Пергамском музее в Берлине. Два фрагмента (торс и голова) в парижском Лувре, фрагмент в музее Палатина в Риме.

Схожие с ними — чаще фрагменты — гóловы с характерной «блуждающей улыбкой» (определение Луиджи Ланци) многие годы считали изображениями римских матрон, а также Аспасии — возлюбленной Перикла[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Павсаний. Описание Эллады: В 2-х т. — М.: Ладомир, 1994. — Т. 1. — С. 62 (I, 23:2)
  2. Aspasia. penelope.uchicago.edu. Дата обращения: 2 января 2022.
  3. Sosandra. www.beazley.ox.ac.uk. Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 3 января 2022 года.
  4. 1 2 The Cambridge Ancient History. — Cambridge University Press, 1923. — 228 с. — ISBN 978-0-521-23349-1. Архивировано 3 января 2022 года.
  5. Плиний Старший. Естествознание. Об искусстве. — М.: Ладомир, 1994. — С. 68 (XXXIV, 71), 356 (примечания Г. А. Тароняна)
  6. 1 2 3 4 5 6 Плиний Старший. Естественная история. Книга тридцать четвертая (компиляция переведенных фрагментов). annales.info. Дата обращения: 31 декабря 2021. Архивировано 29 января 2019 года.
  7. Martin Robertson, Robertson Martin. A Shorter History of Greek Art. — Cambridge University Press, 1981-07-16. — 260 с. — ISBN 978-0-521-28084-6. Архивировано 3 января 2022 года.
  8. Martin Robertson. Europa // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. — 1957. — Т. 20, вып. 1/2. — С. 1–3. — ISSN 0075-4390. — doi:10.2307/750147. Архивировано 3 января 2022 года.
  9. Sosandra type (Sculpture). www.perseus.tufts.edu. Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  10. Власов В. Г. Афродита Сосандра // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 565—566