Атиша — Википедия

Атиша
бенг. অতীশ দীপঙ্কর
Дата рождения 982[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1054[3][4][…]
Место смерти
Страна
Род деятельности монах, редактор, писатель, Тертон, переводчик, составитель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ати́ша Дипанка́ра Шриджня́на (бенгали: অতীশ দীপঙ্কর শ্রীজ্ঞান Ôtish Dipôngkor Srigên, IAST: Atiśa Dīpaṃkara Śrījñāna, Вайли: a ti sha dpal mar me mdzad ye shes, тиб. ཨ་ཏི་ཤ་དཔལ་མར་མེ་མཟད་ཡེ་ཤེས; 9821054) — один из великих учителей буддизма махаяны, индийский буддийский мыслитель и проповедник, переводчик, восстанавливавший буддизм в Тибете после гонений царя Лангдармы; основатель школы Кадам тибетского буддизма.

Ранние годы[править | править код]

Атиша родился в 982 году в столице бенгальской империи Пала, в Бикрампуре, в аристократической семье. В детстве он носил имя Чандрагарбха.

С ранних лет он обладал огромным интересом к изучению буддизма и, согласно традиции, "учился у ста учителей". Наиболее известными наставниками Атиши были Ратнакарашанти (Шантипа), Джняна Шримати и Наропа — прославленные пандиты буддийского университета Викрамашила.

В возрасте двадцати одного года Атиша принял монашество, получив буддийское имя Дипанкара Шриджняна («Достославный Мудрый Источник Света»).

До тридцати лет учёный изучал буддийский канон Трипитаку и классические сочинения философов различных буддийских школ.

Деятельность на Суматре и Тибете[править | править код]

В 1011 году Атиша вместе с сотней своих учеников отправился на остров Суматру государства Шривиджая и стал учиться у Дхармакирти из Шривиджая, которого тибетцы называют также Сэрлингпа (Gser-gling-pa), и получал наставления по бодхичитте. Там он учился 12 лет и вернулся в Магадху, где получил признание знаменитых буддийских учёных.

После этого он многократно приглашался на Тибет, пока наконец не принял приглашения около 1024 года.

С именем Атиши связано возрождение буддизма в Тибете. Атиша попал в библиотеку монастыря Самье и был поражён обилием драгоценных рукописей.

Он активно взялся за переводы и упорядочивание литературы, используя те книги, которые привёз с собой, и те, что сохранились на Тибете. Возникшие со времён Атиши школы кадам, сакья и кагью получили название Школ Новых Переводов, в отличие от прежней школы ньингма, которая считается Школой Старых Переводов, и была в то время почти уничтожена царём Ландармой.

Его преемником стал Дромтонпа, который сформировал традицию, получившую впоследствии название кадампа (bKa'-gdams-pa).

Позднее Чже Цонкапа на базе учения кадам основал школу гелуг (dGe-lugs), которая называлась также Новая Кадампа.

Поначалу учение о Бодхичитте "хранилось в секрете", и было передано Атишей только одному ученику — Дромтонпе. В дальнейшем учение распространилось на Тибете как Практика Ума (Лочжонг) и было принято всеми буддийскими школами. Сегодня оно практикуется всеми буддистами Тибета и окружающих его регионов - как монахами, так и многими мирянами.

Сочинения[править | править код]

Сомапура Махавихара, где жил и работал Атиша.

Атиша написал, перевёл и отредактировал большое количество сочинений, при этом он также переводил на тибетский санскритские книги, найденные им в Тибете.

Семьдесят девять его сочинений сохранилось в буддийском каноне Тенгьюр. Вот наиболее известные книги:

  • Светоч на пути к Пробуждению (Bodhipathapradipa)
  • Charyasanggrahapradipa
  • Satyadvayavatara
  • Vodhisattvamanyavali
  • Madhyamakaratnapradipa
  • Mahayanapathasadhanasanggraha
  • Shiksasamuchchaya Abhisamya
  • Prajnaparamitapindarthapradipa
  • Ekavirasadhana
  • Vimalaratnalekha

Смерть[править | править код]

Атиша умер в 1054 году, проведя на Тибете 30 лет, в деревне Летхан около Лхасы, где сейчас установлена мемориальная ступа. Его прах 28 июня 1978 был перенесён в Дакку в Бангладеш, и захоронен на территории Дхармараджика Баудда Вихары.

Примечания[править | править код]

  1. Atisha // Nationalencyklopedin (швед.) — 1999.
  2. ATĪSA ou ATĪSHA // Encyclopædia Universalis (фр.)Encyclopædia Britannica.
  3. Swartz A. Atisha // Open Library (англ.) — 2007.
  4. Swartz A. Atiśa // Open Library (англ.) — 2007.

Ссылки[править | править код]