Атака дронов на базу Черноморского флота в Новороссийске — Википедия

Атака морских дронов на базу Черноморского флота ВМФ России в Новороссийске произошла 4 августа 2023 года в ходе российского вторжения в Украину. Минобороны России заявило об успешном отражении атаки, но в тот же день в интернете появились видео с повреждённым российским десантным кораблем «Оленегорский горняк»[1]. Согласно данным издания «Украинская правда», произошедшее было совместной операцией СБУ и ВМС Украины[1].

Предыстория

Не смотря на то, что во время войны с Россией Украина оказалась практически без крупных кораблей своего флота, украинские силы неоднократно атаковали российские корабли с помощью ракет и морских дронов[2]. Так, 24 марта 2022 года ВСУ, нанеся удар  (англ.) ракетами Точка-У по оккупированному порту в Бердянске, потопили БДК «Саратов» и повредили десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск»[2][3]. 13 апреля 2022 года ударом украинских ракет был потоплен флагман российского Черноморского флота крейсер «Москва»[2]. 29 октября 2022 года украинские морские дроны впервые атаковали российский флот в Севастополе, в результате чего был поврежден «Адмирал Макаров» и ещё двое кораблей[2][2]. 18 ноября 2022 года российские каналы сообщили об атаке морским беспилотником нефтегавани в Новороссийске[4].

В мае 2023 года украинский дрон атаковал российский разведывательный корабль «Иван Хурс»[5], после чего в течение лета 2023 года до атаки на Новороссийск (главный российский порт на Чёрном море и военно-морскую базу российского Черноморского флота[6]) украинские дроны ещё трижды пытались атаковать российские корабли[3]. Но из всех этих атак первым достоверно поражённым кораблем оказался именно БДК «Оленегорский горняк»[3].

В июле 2023 года украинские морские дроны успешно атаковали и Крымский мост[5]. Затем, после окончания действия зерновой сделки и начавшихся атак на украинские порты Украина официально заявила о военной опасности для судоходства в районе российских портов[7].

Ход событий

В ночь на 4 августа 2023 года украинские дроны атаковали базу российского Черноморского флота в Новороссийске[5]. Утром 4 августа российские телеграмм-каналы писали о стрельбе и взрывах в бухте Новороссийска[5]. Минобороны России заявило об успешном отражении атаки двух морских беспилотников, утверждая что «безэкипажные катера были визуально обнаружены и уничтожены огнём из штатного вооружения российских кораблей»[5][8]. Мэр Новороссийска Андрей Кравченко утверждал, что экипажи десантного корабля «Оленегорский горняк» и противодиверсионного катера «Суворовец»[9] «моментально среагировали» и «помогли избежать последствий» атаки дронов, а губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что атака была безрезультатной — после неё не было ни повреждений, ни пострадавших[5][8].

При этом журналисты издания The Insider отмечали, что на опубликованном видео (снятом камерой самого атаковавшего корабль дрона) не видно, чтобы по беспилотнику вёлся огонь[3].

Собеседники украинских журналистов в СБУ утверждали, что в результате атаки корабль получил серьёзную пробоину, после которой он не сможет выполнять свои боевые задачи[6]. Сразу после атаки корабль не мог передвигаться своим ходом, поэтому он двигался с помощью буксира, имея при этом сильный крен на левый борт[3][5].

Версии об использованном оружии

В июле 2023 года за неделю до атаки на Новороссийск телеканал CNN выпустил сюжет с засекреченной базы украинских сил на побережье Чёрного моря, где были показаны украинские морские беспилотники[5]. Тогда же, в конце июля 2023 года, украинская компания Спецтехноэкспорт на международной выставке вооружений в Турции представила свою новейшую разработку — морской дрон MAGURA V5[10]. По внешнему виду дрон, показанный в репортаже CNN, полностью соответствовал показанному на выставке дрону MAGURA V5[10]. Военные Украины тогда сообщили американским журналистам, что эти дроны используются для атак на российские корабли в Чёрном море[10]. Официально ВМС Украины эту информацию не подтверждали[10].

CNN приводила основные технические характеристики этого дрона: общая масса около 1000 кг; масса взрывчатки, которую может нести дрон, — до 300 кг; дальность действия — 800 км; максимальная скорость — 80 км/ч[5]. Журналисты сравнивали массу боевого заряда дрона с российской торпедой ТЭ-2, несущей 250 кг взрывчатки[8]. Управляется дрон с помощью радио- или спутниковой связи, также он имеет на борту видеокамеру, передающую изображение онлайн[10].

Реакция

Украина

Официально Украина не брала ответственность за атаку в Новороссийске[8], но 4 августа в вечернем обращении к украинскому народу президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил СБУ за «возвращение войны назад — государству-агрессору»[11].

Россия

После сообщений Минобороны РФ об успешном отражении украинской атаки ряд российских провоенных Telegram-каналов поспешил повторить их на своих ресурсах[3]. Однако после публикаций видео атаки с бухты Новороссийска в телеграм-канале «ZАПИСКИ VЕТЕРАНА» появился грустный пост: «Когда в МО заявляют, что все морские беспилотники, которые атаковали военно-морскую базу в Новороссийске, были уничтожены, и всё хорошо, а через несколько часов появляются кадры с украинской стороны, как один из якобы уничтоженных морских беспилотников поражает наш корабль, а чуть позже появляются кадры, как этот корабль с креном буксируют в порт, это как? На что рассчитывали?»[3]. Российский военкор Алексей Живов, обращаясь к Минобороны, задавался вопросом: «зачем вечно врать, чтобы хохлы потешались над нами?»[3].

Последствия

Телеграм-канал «Крымский ветер» сообщал о повреждении нефтяного терминала Каспийского нефтяного консорциума[6]. Однако согласно заявлению Каспийского трубопроводного консорциума, осуществляющего транзит нефти с нефтяных месторождений запада Казахстана и российской части Каспийского моря к нефтяным терминалам в порту Новороссийска, его инфраструктура не пострадала в результате атаки, а отгрузка нефти продолжилась в штатном режиме[12].

Оценки

Военный обозреватель Би-би-си Павел Аксёнов отмечал, что атака на Новороссийск произошла вскоре после окончания действия «зерновой сделки»[8]. При этом ранее Россия обвиняла Украину в использовании кораблей-зерновозов для запуска боевых дронов, однако, по мнению Аксёнова, эта атака показала, что Украине не требуются вспомогательные корабли для запуска своих боевых дронов, и их дальности хватает для достижения практически любого участка Чёрного моря[8].

Журналисты отмечали, что 18, 20 и 23 июля Россия совершала атаки по Одессе и Черноморску, при этом Минобороны РФ заявляло, что наносились удары по объектам, «где готовились террористические акты… с применением безэкипажных катеров», а также «по местам их изготовления и хранения», причём, по заявлению российских сил, «все цели были уничтожены»[3], но все эти действия это не помешали осуществить атаку на Новороссийск[3].

В то же время Павел Аксёнов говорил, что ВМФ РФ не должен сильно ослабнуть от этого удара, потому что «Оленегорский горняк» предназначен для высадки десанта, а Россия, очевидно, оставила намерения осуществить десантную операцию на украинском побережье, так как уже давно их не демонстрировала[8].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Морские дроны атаковали базу в Новороссийске. Поврежден десантный корабль. Meduza (4 августа 2023). Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 Від "Москви" до "Оленегорського горняка". Як українці вражали і топили російські кораблі (укр.). Украинская служба Би-би-си (4 августа 2023). Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Морские дроны атаковали Новороссийск, Путин собирается воевать до президентских выборов в США в ноябре 2024 года. Что происходит на фронте. The Insider (4 августа 2023).
  4. Атака на нефтяной терминал в Новороссийске, возможный уход россиян из Алёшек. Что происходит на линии фронта. The Insider. Дата обращения: 18 ноября 2022. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 «Корабли Черноморского флота в большой опасности». Что известно о морских дронах, которыми ВСУ поразили десантный корабль. Важные истории (4 августа 2023).
  6. 1 2 3 Атака на базу флоту РФ у Новоросійську: пошкоджений корабель "Оленегорский горняк" (укр.). Украинская служба Би-би-си (4 августа 2023). Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  7. Украина после ударов катеров-камикадзе по российским кораблям объявила порты РФ «зоной опасности» Это может нарушить экспортную торговлю России. Meduza. Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 6 августа 2023 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Военно-морскую базу в Новороссийске атаковали дроны. Вероятно, поврежден корабль «Оленегорский горняк». Русская служба Би-би-си (4 августа 2023). Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  9. Катер «Суворовец»: история и ТТХ. Коммерсантъ (4 августа 2023).
  10. 1 2 3 4 5 Магура. Що відомо про морські дрони, якими Україна може атакувати Росію (укр.). Украинская служба Би-би-си (4 августа 2023). Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  11. Владимир Зеленский поблагодарил СБУ за «возвращение войны назад — государству-агрессору». Новая газета. Европа (4 августа 2023).
  12. В Новороссийске из-за попытки атаки запрещено движение судов. Deutsche Welle (4 августа 2023).

Ссылки