Астон, Тилли — Википедия

Тилли Астон
Имя при рождении англ. Matilda Ann Aston
Дата рождения 11 декабря 1873(1873-12-11)[1]
Место рождения Карисбрук, Виктория, Австралия
Дата смерти 1 ноября 1947(1947-11-01)[1] (73 года)
Место смерти Виндзор, Виктория, Австралия
Гражданство (подданство)
Род деятельности эсперантистка, писательница, поэтесса, романистка, воспитательница, филантропка
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Матильда Энн Эстон (англ. Matilda Ann Aston11 декабря 18731 ноября 1947), более широко известна как Тилли Эстон (англ. Tilly Aston) ― слепая австралийская писательница и педагог, основательница Викторианской ассоциаций писателей на шрифте Брайля и Ассоциации улучшения положения слепых. Активистка защиты прав слабовидящих людей.

Биография[править | править код]

Тилли родилась в городе Карисбрук, Виктория в 1873 году. Она была самым младшим из восьми детей в семье Эдвард Эстона, сапожника, и его жены Энн. Слабовидящая от рождения, полностью лишилась зрения в возрасте семи лет[2]. Её отец умер в 1881 году. Шесть месяцев спустя случайно встретила Томаса Джеймса, шахтёра в прошлом, который также потерял зрение в результате несчастного случая и стал странствующим миссионером[3]. Он научил её читать по Брайлю. Вскоре после этого преподобный У. Мосс, который посетил Карисбрук с хором Викторианской лечебницы и школы для слепых, уговорил её принять участие поступить в школу в городе Сент-Килда, Мельбурн, чтобы продолжить своё образование. Успешно окончив заведение в возрасте 16 лет, Тилли стала первым слепым гражданином Австралии, который поступил в университет. Училась в университете Мельбурна. Однако из-за отсутствия учебников на Брайле и «нервной прострации» была вынуждена прекратить учебу в середине второго курса. В это же время пыталась зарабатывать на жизнь в качестве учителя музыки, и пришла к мысли о необходимости повсеместного улучшения участи слепых людей.

Жила с матерью и братом в Мельбурне до 1913 года. Примерно в это время умерла мать, а брат женился. Затем она переехала в городе Виндзор, Виктория.

С помощью её друзей и членов Ассоциации австралийских аборигенов, Эстон в 1894 году стала учредителем Викторианской ассоциаций писателей на шрифте Брайля, которая впоследствии стала базой для организации библиотеки литературы на шрифте Брайля. В 1895 году также стала учредителем Ассоциации улучшения положения слепых (ныне ― Vision Australia). Ассоциация быстро добилась избирательных правых для слепых, бесплатной доставка литературы на Брайле и транспортных льгот для слепых[4].

Тилли Эстон также занималась занималась написанием рассказов и составлением стихов. В 1905 году был опубликован сборник её рассказов The Woolinappers, or Some Tales from the By-ways of Methodism.

Между 1901 и 1940 годами в Мельбурне было опубликовано восемь томов её стихотворений. Также была втором мемуаров.

Умерла от рака 1 ноября 1947 года[4].

Сочинения[править | править код]

Поэзия

  • Maiden Verses (1901)
  • The Austral Year (191-?)
  • Singable Songs (1924)
  • Songs of Light (1935)
  • The Inner Garden (1940)

Художественные произведения

  • The Woolinappers, or Some Tales from the By-ways of Methodism (1905)
  • The Straight Goer (in Spectator, serialised from Sept 1908)
  • Gold from Old Diggings (in Bendigo Advertiser, serialised from Aug 1937)
  • Old Timers: Sketches and Word Pictures of the Old Pioneers (1938)

Мемуары

  • The Memoirs of Tilly Aston: Australia's Blind Poet, Author and Philanthropist (1935)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tilly Aston // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Tilly Aston, Poet and Activist (англ.). www.visionaustralia.org. Дата обращения: 26 декабря 2017. (недоступная ссылка)
  3. Vision Australia (2007)
  4. 1 2 National Foundation for Australian Women and The University of Melbourne. Aston, Matilda Ann - Woman - The Australian Women's Register (англ.). www.womenaustralia.info. Дата обращения: 26 декабря 2017. Архивировано 21 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]