Астанинская декларация — Википедия

Астанинская декларация (2018)
Астанинская декларация по первичной медико-санитарной помощи: от Алма-Атинской декларации к всеобщему охвату услугами здравоохранения и Целям в области устойчивого развития
Цель создания Содействие повышению качества жизни и укреплению здоровья в мировом масштабе

Астанинская декларация (2018) — декларация по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), подписанная 25 октября 2018 года в рамках Глобальной конференции по первой медико-санитарной помощи: от Алма-Атинской декларации к всеобщему охвату услугами здравоохранения и Целям в области устойчивого развития, приуроченной к 40летию Алматинской декларации 1978 г. Конференция прошла 25-26 октября 2018 года в г. Астана, Республика Казахстан под патронажем Всемирной организации здравоохранения при содействии Правительства Республики Казахстан и ЮНИСЕФ.В работе конференции приняли участие представители 146 стран-членов ВОЗ, в число которых вошли министры здравоохранения, финансов, образования и социального обеспечения, медицинские работники, а также неправительственные организации. Подход ПМСП является наиболее эффективным способом устойчивого решения современных проблем здравоохранения и систем здравоохранения. Подход ПМСП является основополагающим для достижения наших общих глобальных целей в области всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) и связанных со здоровьем целей в области устойчивого развития.

Предпосылки[править | править код]

Астанинская декларация установила основу для действий на трех уровнях:

1. Политический уровень: посредством своей значимости в рамках достижения Целей устойчивого развития посредством ПМСП к 2030 году.

2. Стратегический уровень: через создание обновленного видения систем здравоохранения.

3. Операционный уровень: посредством разработки Плана реализации в сочетании с мониторингом.[1]

Новая декларация подтвердила политическую приверженность ПМСП со стороны правительств, неправительственных организаций, профессиональных организаций, научных кругов и глобальных организаций здравоохранения и развития. Она будет использоваться для информирования заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам всеобщего охвата услугами здравоохранения в 2019 году.

Астанинская декларация также дала возможность отметить Алма-Атинскую декларацию 1979 года о первичной медико-санитарной помощи и работу проделанную за 40 лет.[2]

Описание[править | править код]

Астанинская декларация определяет современную концепцию ПМСП, пропагандирующую её, как главную ценность развития здравоохранения во всем мире. В целом, этот документ предлагает подход, который будет обеспечивать здоровый образ жизни и способствовать благополучию для всех в любом возрасте.

Обновление концепции ПМСП и принятие мер по улучшению предоставления услуг здравоохранения определено тремя основными причинами:

1) особенности ПМСП позволят системе здравоохранения быстро адаптироваться в современном мире;

2) делается акцент на пропаганде и профилактике, устранении факторов слабого здоровья и будущих угрозах;

3) цели в области устойчивого развития могут быть достигнуты только при эффективной ПМСП.[3]

Декларация содержит 10 разделов и определяется роль государств и общества в укреплении и защите здоровья, благополучия населения мира.[4]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.who.int/primary-health/conference-phc/IAG-ToR.pdf
  2. Declaration. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 31 октября 2018 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 22 января 2019 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 19 декабря 2018. Архивировано 4 ноября 2018 года.