Асса (фильм) — Википедия

Асса
Постер фильма
Жанр драма[1]
Режиссёр Сергей Соловьёв
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Павел Лебешев
Композитор Борис Гребенщиков
Художник-постановщик Марксэн Гаухман-Свердлов
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение «Круг»
Длительность 144 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
Следующий фильм 2-Асса-2
IMDb ID 0094683
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«А́сса» — советская двухсерийная драма 1987 года режиссёра Сергея Соловьёва по сценарию Сергея Ливнева и Соловьёва. Снят Творческим объединением «Круг» киностудии «Мосфильм» в Ялте за два с половиной месяца[2] в период с декабря 1986[3] по февраль 1987 года[4].

В октябре 1987 года лента впервые была представлена на первом Всесоюзном кинофестивале зрелищных фильмов «Одесская альтернатива»[5][6][7], где удостоилась специального приза газет «Знамя коммунизма» и «Вечерняя Одесса»[8]. Экспериментальная премьера картины должна была состояться в московском кинотеатре «Ударник» в декабре 1987 года, но была сорвана по воле чиновников[9][2]. В итоге премьерные показы прошли в московском ДК МЭЛЗ с 25 марта по 17 апреля 1988 года в рамках арт-рок-парада «Асса» с участием художников и рок-музыкантов, который посетило 40 тысяч зрителей[10][2][11][3][12][13]. По словам Соловьёва, он потратил восемь месяцев на переговоры ради этого события[10][2].

В широкий прокат картина вышла 16 сентября 1988 года[14][11][1]. Телевизионная премьера фильма состоялась 25 ноября 1989 года по Первой программе ЦТ[15]. В апреле 1989 года был назван «одним из лучших фильмов 1988 года» читателями журнала «Советский экран», заняв 11 место в списке лауреатов конкурса. Помимо этого за исполнение роли Алики актриса Татьяна Друбич заняла второе место на звание «Лучшей актрисы года»[16].

В картине приняли участие рок-группы «Аквариум», «Кино», «Браво», «Союз композиторов»[14]. Оригинальная музыка написана Борисом Гребенщиковым и ансамблем «Аквариум»[14]. Фильм «Асса» стал одним из основных киносвидетельств русского рока, достигшего пика своего развития во второй половине 1980-х годов. Первая часть трилогии Соловьёва, в которую входят также фильмы «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989) и «Дом под звёздным небом» (1991)[17]. В 2009 году вышло продолжение — «2-Асса-2» (с отсылкой к кинокартине «Анна Каренина»).

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в начале 1980 года[18][19] в Ялте. Молодая медсестра Алика за три года до описываемых событий сошлась со своим пациентом Андреем Валентиновичем Крымовым — цеховиком, криминальным авторитетом и крупным финансовым махинатором. Ожидая любовника в зимней Ялте, она на одну ночь снимает комнату в доме случайного знакомого, молодого человека по прозвищу Бананан.

Постепенно Алика увлекается Банананом и всё меньше времени проводит с Крымовым, вызывая у того ревность и раздражение. Бананан работает ночным сторожем в театре и поёт со своими друзьями в одном из городских ресторанов. Про себя он говорит: «Я живу в заповедном мире моих снов». В это же время в самом театре проходят гастроли труппы артистов-лилипутов. Один из них, Альберт, является давним другом и бывшим сообщником Крымова.

Между тем за самим Крымовым пристально наблюдают сотрудники спецслужб (милиции и КГБ). В Ялте Крымов планирует осуществить кражу скрипки Гварнери. Саму операцию он поручает Альберту в оплату недавно всплывшего старого долга. Альберт, не желая возвращаться к криминалу, кончает жизнь самоубийством, выбросившись за борт теплохода. Его жена Зоя тяжело воспринимает смерть мужа. После её отъезда Алика находит в их комнате пистолет, переданный Альберту Крымовым на тайное хранение.

Один из сообщников передаёт Крымову снимок Алики и Бананана, сфотографировавшихся вместе в фотоавтомате, что выводит его из себя. Сначала Крымов пытается запугать Бананана, чуть не утопив его во время дальнего заплыва в зимнем Чёрном море, а после пытается подкупить, подстраивая ему крупный выигрыш на скачках и предлагая на пару недель покинуть Ялту, пока он с Аликой не уедет. Но Бананан отказывается, и подручные Крымова убивают его, а тело бросают в море. Крымов уговаривает Алику уехать с ним, но, получив отказ, сообщает об убийстве Бананана. Потрясённая Алика в состоянии аффекта убивает Крымова из пистолета, а затем звонит в милицию (звонок остаётся за кадром). Милиционеры производят осмотр места происшествия и личный досмотр, после чего уводят арестованную Алику. Перед тем как покинуть номер, она ставит кассету с песней Жанны Агузаровой «Чудесная страна», которую когда-то дал ей Бананан, и плачет.

В эпилоге фильма негр Витя, друг Бананана, приводит в ресторанную группу нового исполнителя — Виктора Цоя. Не дожидаясь конца инструктажа директора ресторана о правилах поведения артиста эстрады, Цой выходит на сцену ресторана и поёт с группой «Кино» свою песню «Мы ждём перемен». Во время исполнения кадры сменяются — перед Цоем появляется огромная аудитория зрителей с огоньками в поднятых руках.

Параллельно в фильме присутствует ещё одна сюжетная линия, переносящая на экран эпизоды книги, которую читает Крымов, — «Грань веков» Натана Эйдельмана (о последних днях жизни и убийстве российского императора Павла I 12 (24) марта 1801 года).

Создатели фильма[править | править код]

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

История создания[править | править код]

Название[править | править код]

Рабочее название фильма «Асса» — «Здравствуй, мальчик Бананан!»; под этим названием проходили кинопробы. Имя главного героя фильма — «Бананан» — было у персонажа песни «Здравствуй, мальчик Бананан» (прозвучавшей в фильме), сочинённой и исполненной Юрием Чернавским на его известном рок-альбоме «Банановые острова»[20], который был записан в феврале 1983 года.

— Кстати, откуда это название «Асса» вообще взялось?

— Это всё благодаря Серёже Бугаеву, «Африке». Поначалу фильм назывался «Здравствуй, мальчик Бананан» или ещё как-то, в том смысле, что «здравствуй, новый мальчик». А как-то ночью Серёжа пришёл ко мне и говорит: «Назовите фильм „Асса“!» — «Но почему „Асса“?» — «Не важно, если хотите фильму успеха, назовите „Асса“, — твердит Африка. — А почему, я вам завтра скажу». Только чтобы отвязаться, я пообещал ему. На следующий день он разродился каким-то словоблудием про «чистых» и «нечистых» спасённых тварей, про ветхозаветного Ноя, который, сойдя на землю со своего ковчега, вскричал: «Ас-с-са!!» А потом, поняв, как он меня всем этим утомил, Бугаев сказал: «Ну не хотите так, тогда можете это название рассматривать как аббревиатуру: „Автор Соловьёв Сергей Александрович“»[21].

  • Сам лозунг «Асса» в рок-среду ввёл художник Олег Котельников, этот лозунг широко использовался в среде, связанной с «Камчаткой»[22].
  • В 2012 году Сергей Бугаев на ялтинском показе фильма «2-Асса-2» представил следующую версию происхождения названия:

Мы когда снимали картину в Ялте, то много выпивали массандровского вина. Однажды в слове «Массандра» зачеркнули первую букву, а потом и несколько последних. И получился красивый напиток «Асса». Мы потом даже предлагали переименовать винзавод в «Ассу» и выпускать напиток с таким красивым названием.

С. Бугаев в интервью газете «Летняя столица». — 2012. — 23 августа. — № 32(321)[23]

Актёры[править | править код]

Все вокальные партии песен героя Сергея Бугаева — Бананана — исполняет Сергей Рыженко, снявшийся в роли самого себя[21]. Первоначально на роль Бананана планировалось взять Бориса Гребенщикова, а на роль Крымова режиссёру предлагали пригласить Александра Розенбаума. По поводу последнего у Соловьёва были опасения, а Гребенщиков отказался, сославшись на то, что между ним и героем большая разница в возрасте и что каждый должен заниматься своим делом. Вместо себя музыкант отправил к Соловьёву молодого художника Сергея Бугаева[24][25]. Одна из песен, которую за кадром исполнил в фильме Гребенщиков — «Город золотой», в сцене, где влюблённые Алика и Бананан, предчувствуя, что ничему не суждено сбыться, безмолвно «плывут» то вверх, то вниз в кабинке ялтинской канатки. В трактовке киноведа Александра Казакевича песня в исполнении Гребенщикова выступает в фильме лейтмотивом истории любви так ни разу и не поцеловавшихся в кадре Алики и Бананана — любви мучительной, страстной, жертвенной[26][27][28].

Главную героиню зовут Алика — так автор сценария Сергей Ливнев, у которого в то время был роман с актрисой Аликой Смеховой, решил запечатлеть имя возлюбленной, впоследствии ставшей его женой[29]. Татьяна Друбич устами своей героини Алики в фильме говорит о своём имени: «Дурацкое имя, вот и всё. Мама хотела назвать Александрой, а отец — Ликой. Сошлись на среднем. Получилось Алика. Дикость, как, впрочем, любой компромисс».

Места съёмки[править | править код]

Фильм снимался в Ялте зимой 1986—1987 годов. Алика и Крымов жили в гостинице «Ореанда». Ресторан, в котором играл Бананан, где обедали Крымов с Аликой, а также происходила драка с Бабакиным и куда устраивался на работу Виктор Цой (на место Бананана), находился в правом крыле гостиницы «Таврида». Рядом расположена канатная дорога «Ялта — Горка» (от набережной Ялты до холма Дарсан), на которой катались Алика и Бананан. Она стала достопримечательностью города после выхода фильма на экраны. Сцены, где за Крымовым ведут видеонаблюдение, сняты в Никитском ботаническом саду.

Небольшая неточность связана с поездкой Крымова и Бананана из Ялты в Симферополь, на ипподром. События фильма происходят в 1980 году, тогда как Симферопольский ипподром прекратил своё существование ещё в начале 1970-х годов[30]. Эпизод снимали на московском ипподроме.

Эпизод с исполнением песни «Хочу перемен» снимался в Зелёном театре ЦПКиО имени Горького в Москве. Вместо оплаты массовки съёмочная группа организовала бесплатный концерт «Кино», в ходе которого и был снят эпизод. В связи со съёмочной спецификой песня исполнялась под фонограмму. Остальной концерт был отыгран вживую[31]. Публика, пришедшая на бесплатный концерт, была так возмущена долгой подготовкой к съёмке сцены, что перевернула пожарную машину, стоявшую наготове по соображениям техники безопасности[31].

Исторические сцены снимались в Михайловском замке в Ленинграде.

Отсылки[править | править код]

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так…

По ходу фильма персонажи картины цитируют и исполняют многие литературные и музыкальные произведения.

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам тёмною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал;
Татьяна пред окном стояла,
На стёкла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е.

  • Фраза Бананана «Кто там у тебя приплыл на пароходе? Принц Датский?», обращённая к Алике, отсылает к трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет».
  • Артисты театра лилипутов исполняют отрывки из оперетты «Сильва» Имре Кальмана.
  • В сцене прогулки Крымова, Альберта и Зои по Никитскому ботаническому саду звучит хоральная прелюдия фа минор «Ich ruf zu dir Herr Jesus Christ» И. С. Баха.
  • Негр Витя, изображая иностранного артиста, в вестибюле гостиницы напевает песни «Beyond the Sea» и Стинга «Moon over Bourbon Street» (альбом «The Dream of the Blue Turtles» с этой песней вышел в 1985 году)[33]. В комнате Бананана висит фотография Ника Кейва, взятая с альбома The Firstborn Is Dead, вышедшего в 1985 году.
  • В одном из эпизодов Алика и Крымов слушают по радио песню Джо Дассена «Salut».
  • Монолог лже-майора о Гагарине — чистая импровизация актёра Александра Баширова[34], который не смог запомнить текст, написанный в сценарии[35]. В фильме есть ещё одна отсылка к Гагарину: его портрет висит в комнате Бананана.
  • Первоначальный отказ администрации гостиницы «Ореанда» в проведении съёмок удалось уладить только после телеграммы, в отчаянии отправленной Сергеем Соловьёвым на адрес генсека Михаила Горбачёва. Дошедшая по воле случая непосредственно до адресата, телеграмма привела его в такую ярость, что вопрос был немедленно улажен[36].
  • Портрет Брежнева, мимо которого идут персонажи фильма, изготовлен специально для съёмок местным художником. Появление портрета на набережной спустя несколько лет после смерти генсека вызвало у местного населения самые невероятные предположения[37].
  • Идею поместить пальму на вращающийся проигрыватель у Бананана авторы фильма взяли, побывав на шоу-концерте группы «Кабинет», первой группы в СССР, игравшей в середине 1980-х годов в стиле ска.
  • Арт-объекты из комнаты Бананана — коммуникативная труба (англ. The Communication Tube[38]) и железный занавес (англ. Iron Curtain[39]) — созданы группой «Гнездо» (направление «московский аналитический концептуализм»).

Саундтрек[править | править код]

Критика[править | править код]

В 1988 году в мартовском номере журнала «Спутник кинозрителя» кинокритик Григорий Симанович сформулировал жанр картины так: детективно-приключенческая, социально-психологическая, музыкально-поэтическая мелодрама с элементами публицистики, мистики и юмористики. По мнению критика, фильм пытается ответить на вопрос о месте молодёжной массовой рок-культуры в борьбе за «перестройку»[9].

Публицист Александр Нефедов отмечал: «Цой погиб очень вовремя, Бананан вовремя получил удар в сердце и отправился на дно. Потому что через несколько лет после того как „Асса“ начала собирать зрителей, наступило время Крымовых, в котором Банананам места нет… Оптимистический пафос „Ассы“ стал реальностью трагической. Мы хотели перемен, мы хотели жить в стране очарованных Банананов — а оказались в стране циничных и нечистых на руку Крымовых. В этом глубокая трагедия „Ассы“ и всех нас»[40].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Семерчук В. Ф. (фильмы 1986 года), Барыкин Е. М. (фильмы 1987 года), при участии Антропова В. Н., Сковородниковой С. В., Смеловой О., Бочковой С. А., Чемодановой Н. М. Советские художественные фильмы: аннотированный каталог (1986—1987). — Госфильмофонд России (2003), Современные тетради (2003), 2003. — С. 234—236. — 496 с. — ISBN 5-88289-247-3. Архивировано 25 февраля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Волков О., Иванов-Смоленский Г. Приглашение в «Круг» // «Комсомольская Правда» : газета. — 1988. — 17 апрель. Архивировано 13 мая 2023 года.
  3. 1 2 Львовски М. «Ассе» — 30. Что осталось за кадром на съёмках в Крыму. mk.ru (3 апреля 2018). Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  4. А. Данилина. «Старик Козлодоев» и капитан Африка // Советский экран : журнал. — 1987. — Май (сдано в набор: 18.03.87) (№ 9). — С. 12—13. — ISSN 0132-0742.
  5. Юрий Макаров. Все фильмы, кроме скучных, ждут в Одессе на новый кинофестиваль // «Известия» : газета. — 1987. — 17 сентябрь. — ISSN 0233-4356.
  6. Пётр Смирнов. Место встречи изменить нельзя. По следам «Одесская альтернативы» // «Советская культура» : газета. — 1987. — 22 октябрь. — ISSN 1562-0379.
  7. Андрей Зоркий. От альтернативы к «Золотому Дюку». Заметки очевидца // Советский экран : журнал. — 1988. — Январь (сдано в набор: 18.11.87) (№ 1). — С. 12—14. — ISSN 0132-0742.
  8. Юрий Макаров. «Золотой Дюк» едет в столицу // «Известия» : газета. — 1987. — 9 октябрь. — ISSN 0233-4356.
  9. 1 2 Григорий Симанович. АССА // Спутник кинозрителя : журнал. — 1988. — Март (сдано в набор: 7.01.88) (№ 4). — С. 2—4. — ISSN 0208-3140.
  10. 1 2 Телепередача Взгляд (1988) 01.04.1988. net-film.ru. Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  11. 1 2 А. Васильев. АССА. Сегодня не праздник: просто игра // Спутник кинозрителя : журнал. — 1988. — Сентябрь (сдано в набор: 14.06.88) (№ 9). — С. 6—7. — ISSN 0208-3140.
  12. Лебедева Ю. «Асса» в массы. artguide.com (16 апреля 2018). Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  13. Репертуар апреля 1988 года: «Асса», «Мосфильм» // Новые фильмы : журнал. — 1988. — Апрель (№ 04). — С. 1—2. — ISSN 0130-7738.
  14. 1 2 3 Афиша. Мосгоркинопрокат. В кинотеатре «Россия» 16 сентября премьера художественного фильма «Асса» (В двух сериях). Сценарий Сергея Ливнева и Сергея Соловьёва. Постановка Сергея Соловьёва. Оригинальная музыка Бориса Гребенщикова и ансамбля «Аквариум». В фильме принимают участие рок-группы «Аквариум», «Кино», «Браво», «Союз композиторов». Кинозрелище с элементами детектива, мелодрамы, мюзикла, криминала, романтического кича и других менее известных жанров. Производство киностудии «Мосфильм» // «Вечерняя Москва» : газета. — 1988. — 14 сентябрь (№ 211 (19695)). — С. 4.
  15. Телепрограмма. Суббота, 25 ноября, Первая программа 19:45: Впервые на экране ЦТ. Художественный фильм «АССА». 1-я серия. «Мосфильм», 1987 г. (стр. 20). 21:50 — 2-я серия художественного фильма «АССА» // «Говорит и показывает Москва» : газета. — 1989. — 20 ноябрь (№ 47). — С. 13.
  16. Андрей Зоркий. Традиционный ежегодный конкурс проведён в 31-й раз: читатели журнала о фильмах 1988 года // Советский экран : журнал. — 1989. — Апрель (сдано в набор: 04.04.89) (№ 8). — С. 4—7. — ISSN 0132-0742.
  17. Трилогия «Асса» / «Чёрная роза — эмблема печали…» / «Дом под звёздным небом» на сайте студии «АИР». Архивировано 28 сентября 2007 года..
  18. Сеанс No 43/44. Это печально — Google Books
  19. Кузнецова, 1990, с. 134.
  20. Барабанов, 2008, с. 28.
  21. 1 2 К юбилею Сергея Соловьёва. Сегодня вечером. Первый канал (31 августа 2019). — Часть 2. Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 24 ноября 2019 года.
  22. Екатерина Борисова. Друг народа // FUZZ : Журнал. — 2003. — Вып. № 11. Архивировано 11 января 2012 года.
  23. Название «Асса» возникло от винной этикетки «Массандра», когда остальные буквы были залиты вином Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // yalta.org.ua
  24. Музыкант Борис Гребенщиков о фильме «Тёмная как ночь» (22 марта 2019). Дата обращения: 18 апреля 2019.
  25. Телеканал «Дождь». Трагедия фильма «Асса». Режиссёр Сергей Соловьёв (17 марта 2012). Дата обращения: 18 апреля 2019.
  26. Логотип YouTube Аквариум. «Город Золотой». — Фрагмент из фильма «Асса»
  27. Голенчик К., Казакевич А. «Асса. Кто любит, тот любим». Документальный фильм. Культура (2016). Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  28. К юбилею Сергея Соловьёва. Часть 2: Сегодня вечером. Первый канал (31 августа 2019). — Хронометраж факта 47.00—49.00. Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 24 ноября 2019 года.
  29. Барабанов, 2008, с. 35.
  30. Памятные киноместа в Крыму // crimea.naiti.ru Архивировано 18 сентября 2008 года.
  31. 1 2 Барабанов, 2008, с. 199.
  32. Фильмография Маяковского // notabene.in Архивировано 25 октября 2007 года.
  33. Барабанов, 2008, с. 148.
  34. Груз 200. Груз из 1984-го // Музыкальный портал «Fuzz» Архивировано 20 мая 2015 года.
  35. Барабанов, 2008, с. 161.
  36. Барабанов, 2008, с. 146.
  37. Барабанов, 2008, с. 141.
  38. Группа «Гнездо». Московский концептуализм. Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано из оригинала 21 апреля 2017 года.
  39. Железный занавес. Московский концептуализм. Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано из оригинала 21 апреля 2017 года.
  40. ПЕПЕЛ «АССЫ». Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 23 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]