Архипов, Борис Алексеевич — Википедия

Борис Алексеевич Архипов
Дата рождения 21 апреля 1949(1949-04-21)
Место рождения Химки, СССР
Дата смерти 12 марта 2022(2022-03-12) (72 года)
Научная сфера неврология
Место работы Центр образования и развития "ADVANSELF"
Альма-матер Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
Учёная степень Кандидат медицинских наук
Учёное звание Профессор
Известен как Автор концепции «Адаптивная Нейропедагогика»
Сайт advanself.com

Борѝс Алексѐевич Архѝпов (род. 21 апреля 1949, г. Химки) — советский и российский врач-психоневролог, кандидат медицинских наук, профессор, автор концепции «Адаптивная Нейропедагогика». Автор запатентованной диагностической и коррекционной методики преодоления несформированности психических функции у детей и взрослых.

Образование[править | править код]

Окончил в 1973 г. педиатрический факультет в 2-ом Московском государственном медицинском институте им. Н. И. Пирогова (сейчас — РНИМУ им. Н. И. Пирогова), там же проходил ординатуру по детской офтальмологии. В это время занимался научным исследованием аутоиммунных и генетических заболеваний органа зрения.

В 1975—1977 гг. — научный сотрудник лаборатории медицинской генетики при кафедре детской неврологии педиатрического факультета 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова.

С 1977 г. — ассистент кафедры.

В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Энцефалотригеминальный ангиоматоз в сравнительно-возрастном аспекте».

С 1990 г. — доцент кафедры (с 1991 года «2-МОЛГМИ» переименован в «РГМУ»), ученое звание доцента по кафедре детской неврологии присвоено в 1992 г.

С 1993 г. — профессор кафедры детской неврологии педиатрического факультета.

С 1994 по 1996 гг. — исполняющий обязанности заведующего кафедрой детской неврологии РГМУ.

Проходил стажировку и читал лекции в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, НМИЦ ПН им В. М. Бехтерева, ММИ им. И. М. Сеченова, 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова, в психоневрологической клинике Шарите берлинского университета им. Гумбольдта, психоневрологической клинике Мюнстерского университета в г. Лемго, психоневрологической клинике в г. Линца (Австрия), в Парижском университете Пари-Норд им. Леонардо да-Винчи, в РИПКРО. В 2005 и 2006 гг. — в ГОУДПО РМАПО по психотерапии. В 2007 г. — по программе санаторно-курортного лечения и реабилитации в медицинских центрах Республики Словения.

Педагогическая деятельность[править | править код]

С 1985 по 1991 гг. — учёный секретарь учебно-методического отдела Министерства здравоохранения СССР по преподаванию невропатологии, нейрохирургии и медицинской генетики в медицинских ВУЗах страны.

В 1995—1996 гг. организовал и возглавил лабораторию адаптивных механизмов развития в психолого-медико-социальном центре (ПМСЦ) для детей и подростков Департамента Образования г. Москвы.

С 1996 г. по 2006 г. — организатор и заведующий «Лабораторией Диагностики и коррекции психических функций у детей» в Московском городском педагогическом университете.

В 1997—1998 г. — директор Научно-исследовательского института столичного образования (НИИСО) Московского городского педагогического университета.

С 1998 г. по 2012 г. — заведующий кафедрой клинических основ специальной педагогики и специальной психологии факультета специальной педагогики и специальной психологии Московского городского педагогического университета.

Читал лекционные курсы по анатомии, физиологии и патологии органов зрения, слуха и речи; речевым и сенсорным системам; невропатологии, психопатологии, клинике интеллектуальных нарушений. Авторские курсы: «Эволюционная неврология», «Особый ребенок, психоневрологическая диагностика, коррекция, реабилитация».

Автор оригинальных курсов «Психоневрологическая и нейропсихологическая диагностика и коррекция школьной неуспешности» и «Адаптивная нейропедагогика» для слушателей Факультета переподготовки педагогических кадров (ФППК).

С 1998 г. по 2015 г. читал курс по иппотерапии и лечебно-верховой езде для слушателей факультета повышения квалификации в Российском государственном университете физической культуры.

С 2010 г. читает курс «Адаптивная нейропедагогика» в Институте психологии практик развития Сибирского федерального университета.

Практика[править | править код]

В 1977—1992 гг. проводил комплекс популяционных клинико-генетических исследований фенотипического полиморфизма наследственных болезней в различных регионах СССР и РФ.

С 1970 по 1985 гг. внештатный художник издательств «Медицина», «Медучпособие», «Большая медицинская энциклопедия».

С 2000 по 2004 г.г. — разработчик и научный руководитель межведомственной программы «Профилактика социальных проблем семьи. Детей и молодежи Чукотского АО» по гранту университета г. Анкориджа (США) штат Аляска. Имеет гранты Правительства Москвы, Департамента образования г. Москвы в области науки и технологии в сфере образования.

В 2008 г. — научный руководитель института Современного детства компании «Мир детства».

С 2009—2011 гг. главный врач службы Детского здоровья при институте Современного детства.

В 2012 г. — научный руководитель «Ассоциации специалистов сенсорной интеграции».

С 2009 г. — организатор и соведущий (совместно с проф. Элькониным Б. Д.) научно-практических семинаров лаборатории психологии теоретических и экспериментальных проблем развития ПИ РАО.

Долгое время являлся научным руководителем Центра ADVANSELF.

Методика[править | править код]

Б.А. Архипов разработал и запатентовал методику "Способ диагностики пространственных функций у детей и взрослых с учетом особенностей онтогенеза методом исследования оптомоторных реакций" в концепции адаптивной нейропедагогики, направленную на выявление особенностей функциональной организации, в том числе дезадаптивных, у развивающегося ребенка и взрослого. Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии, педиатрии, а также к области коррекционной педагогики и психологии.

В данной методике соотносятся между собой известные возрастные нормативы показателей психомоторного и речевого развития первых 6-7 лет жизни, которые сопоставляются с пространственной организацией функциональных навыков в дальнейшей жизни. Разными специалистами основные возрастные периоды человека определяются по-разному.[1] Обычно их разделяют на несколько стадий, уровней, зон развития:

  • Системогенез — функциогенез.[2]
  • Сенсомоторный интеллект по стадиям: Ж. Пиаже (стадии) от 0 до 18 месяцев.[3]
  • Нейромоторное развитие по уровням организации: Н.А. Бернштейн (уровни) от в/у до 12 месяцев.[4]

В адаптивной нейропедагогике используется синтез данных теорий, а также анализируется многоуровневость и этапность пространственных функций человека. Уровни пространства выстраиваются в своей последовательности от 0 — вегетативного, к 5 — социальному. Итого рассматриваются 6 уровней пространства. Последний уровень характеризует социализацию исследуемого, способность взаимодействия с другими людьми. Первые же 5 уровней непосредственно связаны с телесными функциями, обеспечивающими связь ВНД и ВПФ. Каждый из уровней имеет морфологическую основу, которая соответствует функциональной организации центральной нервной системы, и функциональную основу, которая соответствует развитию новых нейромоторных и сенсорных связей ЦНС. Построение пространств связано с индивидуальным опытом, освоенным в процессе развития и представлениями об этом опыте и о своем собственном теле, а также соответствует индивидуальной схеме тела.

0 уровень — вегетативный. Вегетативные симптомы, проявляются в приспособительных реакциях между внешними и внутренними процессами. С рождения эти реакции учитываются как реакции ритма сердца (ЧСС изменяется с возрастом и является характеристикой оформленности внутренних систем организма) и частоты дыхания.

Формирование устойчивых эмоциональных реакций и волевых качеств тоже во многом связано с вегетативной нервной системой.

1 уровень — рефлекторный. Он начинает проявляться уже внутриутробно, что обеспечивает реакции движения плода. С момента рождения его главной функцией является жизнеобеспечение на основе реакций: защитных, поисковых, ориентировочных, витальных, выделительных. Они все сопровождают человека в течение всей жизни и согласуются с вегетативными реакциями.

2 уровень — сенсомоторный. Он начинает функционировать как моторный и сенсорный с внутриутробного периода. С момента рождения преобладает двигательная активность ребенка при минимальных сенсорных процессах. По мере роста и развития рефлекторные реакции упорядочиваются во времени и пространстве. Появляются ощущения собственного положения и движения, которые впоследствии оформляются в целенаправленные действия - произвольные акты. На 1-ом году жизни ребенка движения имеют стереотипный характер для формирования чувства положения и чувства движения, связанного с осваиваемым пространством.

3 уровень — эмоционально-волевой. Он начинает формироваться с периода новорожденности и подчиняется тем рефлекторным, вегетативным, сенсомоторным и эмоциональным воздействиям, которые идут от матери. Поэтому с раннего возраста его проявления выглядят как «реакция оживления». Впоследствии, на основе сенсомоторного уровня, выделяются те двигательные реакции, которые в устойчивом состоянии обозначаются и поддерживаются взрослым как мимические, жестовые и позные. Время их удержания увеличивается по мере развития ребенка и становится принадлежностью психической сферы.

4 уровень — психический (коммуникативный). Он развивается с периода новорожденности, и связан со всеми вышеперечисленными уровнями. Всё, что приобретается в процессе развития как биологическое индивидуальное (внутреннее), так и личностное (внешнее), включает телесные, эмоциональные, когнитивные функции. Основной акцент психического уровня связан с речевой функцией, которая является средством передачи информации в социум.

5 уровень — социальный. Он развивается с периода новорожденности, и связан со всеми вышеперечисленными уровнями. Все, что приобретается в процессе развития как биологическое индивидуальное (внутреннее), так и личностное (внешнее), включает телесные, эмоциональные, когнитивные, социальные и духовные функции.

Построение уровней — процесс закономерный, обусловленный созреванием нервной системы и характеризующийся непрерывностью и последовательностью в пространственно-временной организации.

Основные тезисы[править | править код]

  • Организм — адаптивная система.
  • Основное свойство центральной нервной системы — адаптивность.
  • Онтогенез: индивидуальное развитие.
  • Развитие — непрерывный процесс преобразований.
  • Развитие с помощью посреднического действия.[5]
  • Обучение и воспитание — единый целенаправленный процесс организации учебной и профессиональной деятельности.
  • Самообразование и самовоспитание — неотъемлемая часть обучения.

Задачи[править | править код]

  • Формирование нейропедагогического пространства и совместной образовательной среды.
  • Повышение эффективности профессиональной деятельности медицинских работников и работников сферы образования.
  • Воспитание функционально адаптивной нервно-психической организации.
  • Воспитание и обучение самоорганизующейся, самоуправляющейся, самокорректирующейся, самовосстанавливающейся и гибкой структуры психической деятельности в реализации произвольных и контролируемых актах и способах поведения.

Особенности обследования[править | править код]

Обследование пациентов по данной методике, в отличие от стандартного, всегда индивидуально и вариабельно, строится с учетом следующих пунктов:

  1. Освоенное пространство;
  2. Удержание оси тела;
  3. Телесный контакт и речевое согласование действий;
  4. Отношение пассивного двигательного акта к активному;
  5. Время удержания позы.

Исследование пространственных функций может проводиться в любом возрасте.

Преимущества методики перед аналогами[править | править код]

  1. Многоуровневость пространственной организации;
  2. Трёх-осевая организация и способ освоения пространств.

Участие в фондах, обществах и остальная деятельность[править | править код]

  • Автор концепции «Адаптивная Нейропедагогика»
  • Сертифицированный специалист-невролог
  • Член международного нейропсихологического общества
  • Член Ассоциации детских психиатров и психологов
  • Член редколлегии Таврического психиатрического журнала
  • Член диссертационного совета факультета, член ученого совета факультета специальной педагогики и специальной психологии МГПУ (до 2008 г.)
  • Действительный член Некоммерческого партнерства содействия научной и творческой интеллигенции в интеграции мировой культуры «Авторский клуб» (с 2012 г.)
  • Консультант-эксперт многих общественных и независимых организаций по работе с проблемными детьми и детьми инвалидами, в том числе Центра Лечебной Педагогики, Центра социально-творческой реабилитации «КРУГ», детского реабилитационного экоцентра «Солнечный мир», Московского конноспортивного клуба инвалидов. (1985—2015)
  • Консультант-эксперт НОУ г. Москвы «МЭШ», «Премьер», «Бакалавр», «Золотое сечение» и др. (1996—2006)
  • Инициатор, соразработчик и соисполнитель федеральных программ «Дети России», «Дети Севера», «Дети инвалиды», «Дети сироты», «Дети Чернобыля»

Основные научные труды[править | править код]

  • Архипов Б. А., Кислая Л. А. Возрастные изменения структуры и функции сосудистого тракта глаза при переднем увеите в эксперименте. — Республиканский сборник научных работ. Труды 2-го МОЛГМИ. Пироговская сессия. Том XVI вып. 1/ 3 М. 1973 г.
  • Архипов Б. А., Ковалевский Е. И., Ромашенко Ф. А. Повторный иммунологический увеит и возможные звенья его генеза. — Республиканский сборник научных работ. Труды 2-го 2-МОЛГМИ том XVII вып. 1 /6/ М. 1974 г.
  • Архипов Б. А., Скворцов И. А., Сепп Е. К., Авакян Г. Н., Каменных Л. Н. Электронейромиографическое изучение экспериментальных стероидных миопатий у кроликов. — Журнал экспериментальной и клинической медицины АН Арм. ССР т. 19 № 3, 1979 г.
  • Архипов Б. А., Скворцов И. А., Каменных Л. Н. Энцефалотригеминальный ангиоматоз Штурге-Вебера (клинико-электронейромиографическое исследование). — Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова, № 5 1982 г.
  • Архипов Б. А., Бадалян Л. О., Малыгина Н. А., Темин П. А. Клинический случай тандемной транслокации между хромосомами 13 и 15. — Цитология и генетика т. 19 № 4 1985 г. с. 304—309.
  • Архипов Б. А., Бадалян Л. О., Темин П. А. Влияние беременности на течение невральной амиотрофии Шарко-Мари-Тутта. — Акушерство и гинекология № 6, 1986 г. с. 70—71.
  • Архипов Б. А., Бадалян Л. О., Малыгина Н. А., Темин П. А. Спонтанный и индуцированный уровень сестринских хроматидных обменов у больных наследственными формами миотоний: миотонией Томсена и миотонической дистрофией. — Доклады Академии Наук УССР Сер. Б., № 7, с. 65—68.
  • Архипов Б. А., Бадалян Л. О., Темин П. А., Каменных Л. Н. Псевдогипертрофическая форма прогрессирующей мышечной дистрофии со злокачественным течением у девочек. — Педиатрия, 1988, № 7, с. 29—33.
  • Архипов Б. А., Бадалян Л. О., Малыгина Н. А., Темин П. А., Каменных Л. Н. Сочетание прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна с врожденным ихтиозом — деления или две независимые генные мутации в Хр21-Хр22? — Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова т. 88 1988, № 8, с. 48—51.
  • Архипов Б. А., Бадалян Л. О., Темин П. А. Генетический регистр и диспансе­ризация больных прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна. — Вопросы охраны материнства и детства 1988, № 10, с. 33—39.
  • Архипов Б. А., Бадалян Л. О., Темин П. А. Аутосомно-доминантная моторно-сенсорная невропатия I типа: внутрисемейный полиморфизм синдрома Русси-Леви. — Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова т. 88 1988, № 11, с. 45—49.
  • Архипов Б. А., Малыгина Н. А., Морозов Н. Н., Крылова Л. И. Сестринские хроматидные обмены при заболеваниях нервной системы. — МОИП «Хромосомы человека в норме и патологии» конф. Москва «Наука» 1989 с. 124—131.
  • Архипов Б. А., Кураева Т. Л., Ремизов О. В., Дедов И. И. Телеангиектазии, атаксия, гипермобильный синдром, гипертрофическая кардиомиопатия и сахарный диабет — новый синдром? — «Проблемы эндокринологии», т. 42. 2. 1996 г. с. 32—34.
  • Архипов Б. А., Семенович А.В Нейропсихологический подход к проблеме отклоняющегося развития. — Acta Psychiatrica Psychol. et ethologica tavrica V. 4 № 7 1997 с 50—59.
  • Архипов Б. А., Максимова Е. В., Семенова Н. Н. Уровень тонической регуляции как основа формирования психики ребёнка — Журнал «Психотерапия», Москва, 2010.
  • Архипов Б. А., Ополинский Э. С., Носатовский П. А. Патоморфология мозга и нарушения интеллекта. — Журнал Невропатологии и психолгии им. С. С. Корсакова, 2008 г.
  • Архипов Б. А., Аксенова Л. И. , Белякова Л. И. и др. Клинические основы специальной педагогики. — Специальная педагогика / под редакцией Н. М. Назаровой М.: Издательский центр «Академия», 2000. — Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений.
  • Архипов Б. А., Карафа-Корбут Н. О. Программы дисциплин медико-биологического блока по специальностям 050714 — «Олигофренопедагогика», 050715 — «Логопедия», 050713 — «Сурдопедагогика». — М.: МГПУ, 2010.
  • Архипов Б. А. Нейропедагогические возможности в практике коррекционной работы с детьми, имеющими дизонтогенетическое развитие. — Методическое пособие. — М.: Логомаг, 2019. — 44 с.
  • Архипов Б. А. Зрительномоторное онтогенетическое пространство. Методическое руководство для психологов и педагогов. — М.: Логомаг, 2020. — 84 с.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архипов Б.А. Способ диагностики пространственных функций у детей и взрослых с учетом особенностей онтогенеза методом исследования оптомоторных реакций. PATENTON. Дата обращения: 13 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  2. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса.. — М.: Медицина, 1968. — 547 с. Архивировано 26 мая 2021 года.
  3. Пиаже Ж. Пиаже Ж. Психология интеллекта. // Избр. психол. труды. / [пер. с фр..]. — М.: Просвещение, 1969. — 659 с. Архивировано 26 мая 2021 года.
  4. Бернштейн Н.А. Биомеханика и физиология движений: избр. психол. тр. / под ред. В.П. Зинченко; сост. А.И. Назаров. — Воронеж: НПО «МОДЭК»: Акад. пед. и соц. наук, Моск. психол.-соц. ин-т.- М.: Изд-во «Ин-т практ. Психологии», 1997. — 608 с. Архивировано 26 мая 2021 года.
  5. Архипов Б.А., Эльконин Б.Д. Функциональная структура посреднического действия. Эльконинские чтения. Дата обращения: 6 мая 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Архипов Б. А. Нейропедагогические возможности в практике коррекционной работы с детьми, имеющими дизонтогенетическое развитие. Методическое пособие. – М.: Логомаг, 2019. – 44 с.
  • Архипов Б. А. Зрительномоторное онтогенетическое пространство. Методическое руководство для психологов и педагогов. – М.: Логомаг, 2020. – 84 с.