Артур Флек — Википедия

Артур Флек
англ. Arthur Fleck
Персонаж фильмов «Джокер» и «Джокер: Безумие на двоих»
Хоакин Феникс в роли Артура Флека / Джокера в фильме «Джокер» (2019)
Хоакин Феникс в роли Артура Флека / Джокера в фильме «Джокер» (2019)
Первое появление «Джокер» (2019)
Создатель Тодд Филлипс и Скотт Сильвер
Основан на Джокере из комиксов (частично)
Исполнение Хоакин Феникс
Озвучен Русскоязычное озвучивание:
Андрей Вальц[1]
Информация
Прозвище Джокер
Пол мужской
Род занятий
Оружие пистолет
Семья Пенни Флек (приёмная мать)
Родина Готэм-Сити

А́ртур Флек (англ. Arthur Fleck) — главный герой фильма «Джокер» (2019) и его сиквела «Джокер: Безумие на двоих» (2024). Роль сыграл Хоакин Феникс. Артур — клоун, страдающий психическими расстройствами, который, в силу разных обстоятельств, окончательно сходит с ума и становится преступником по прозвищу Джо́кер (англ. Joker).

Вымышленная биография[править | править код]

Артур Флек — аниматор и комик, желающий добиться высот. Он страдает от неврологического расстройства, которое заставляет его смеяться в напряжённых ситуациях, из-за чего на Артура нередко смотрят косо. Флек живёт со своей больной матерью Пенни, которую очень любит и ухаживает за ней. Каждый день они смотрят шоу Мюррея Франклина, который является кумиром Артура. Артур мечтает побывать на его шоу.

Однажды Артура избивают подростки, и его коллега Рэндалл даёт ему пистолет для защиты, хотя Флеку нельзя носить с собой оружие. После Артур знакомится с соседкой Софи, матерью-одиночкой, которая начинает ему нравиться. Вечером он играется с револьвером и случайно выстреливает в стену. На следующий день Артур следит за Софи и готовится к выступлению в клубе «Пого». В квартиру стучится девушка, которая заметила его слежку, и Флек приглашает её прийти на своё представление.

На следующий день Артур играет клоуна в детской больнице, но у него из штанов выпадает пистолет, и начальник увольняет его. Из телефонного разговора Флек узнаёт, что Рэндалл подставил его и сказал шефу, что Артур пытался купить у него оружие. Расстроенный комик едет домой на метро. В вагоне он видит, как три пьяницы в солидных костюмах пристают к девушке, и начинает смеяться. Женщина убегает, а парни начинают докапываться до Флека. Подразнив его, они начинают бить Артура и валят его на пол, а затем начинают пинать его ногами. Тогда он достаёт револьвер и убивает двух парней. Третий парень пытается убежать, но Артур догоняет и расстреливает того на лестнице. Осознав, что натворил, он в спешке убегает из метро. Артур забегает в общественный туалет и начинает танцевать перед зеркалом. Придя домой, он идёт к Софи и целует её.

Утром Артур собирает свои вещи с работы и смеётся над Рэндаллом, уходя, сбивая часы. Дома он с матерью смотрит телевизор и видит по новостям репортаж об убийстве тех парней в метро. Они оказались сотрудниками «Wayne Industries», и владелец компании, Томас Уэйн, также баллотирующийся в мэры, называет подозреваемого преступника, который был одет в клоунскую маску, нищим трусом, завидующим чужим успехам. После Артур посещает очередной сеанс психотерапии и узнаёт, что правительство города сокращает финансирование социальных служб, из-за чего Флек больше не сможет получать лекарства. Вечером он выступает в клубе, и на сцене у него снова начинается приступ смеха. Однако ему удаётся справиться с напряжением, и он рассказывает свои шутки, а затем гуляет с Софи, начав с ней романтические отношения.

Вернувшись домой, Артур укладывает мать спать, а та поручает ему, чтобы он отправил письмо Томасу Уэйну. По её мнению Томас Уэйн — великий человек, и, узнав об условиях проживания Пенни и Артура, он поможет им. Он решает вскрыть письмо и, прочитав его, узнаёт, что Томас — его биологический отец. Разгневанный Флек требует от матери, которая заперлась в своей комнате, объяснений. Мать говорит ему, что из-за возможного порицательного общественного мнения правда не может быть раскрыта. Артур решает отправиться к отцу и приезжает к его дому. У ворот он встречает мальчика Брюса и разыгрывает перед ним представление, но его прерывает дворецкий Альфред. Он не пускает Артура на территорию и говорит, что между Пенни и Томасом ничего не было, называя мать Флека сумасшедшей. Когда Артур заявляет, что он сын Уэйна, Альфред смеётся над ним, и тогда Флек хватает его за горло через отверстия ворот. Он чуть не придушил дворецкого на глазах у мальчика, но убежал, увидев испуганного ребёнка. К вечеру Артур приходит домой и видит, как скорая помощь увозит его мать. Он садится в карету скорой помощи и уезжает с ними.

У больницы Артура два детектива начинают опрашивать его об убийстве в метро, поскольку знают о его увольнении с работы из-за пистолета. Однако Флек говорит, что ничего не знает, и его уволили с работы из-за того, что он несмешной. Далее он спешно удаляется в здание больницы. Софи, сидящая вместе с Артуром в палате, уходит за кофе, и далее он замечает по телевизору шоу своего кумира Мюррея. Тот включает запись с выступления Артура в клубе и высмеивает его перед зрителями. Ночью он слышит по телевидению о том, что в городе происходят массовые протесты против Уэйна, который своими словами оскорбил бедных людей. Артур идёт на улицу и пробирается в кинотеатр, где Томас смотрит немой фильм с семьёй. После он сталкивается с ним в туалете и говорит, что является его сыном, однако Уэйн это отрицает. Он также называет Пенни сумасшедшей и сообщает, что она усыновила Артура, что стало полной неожиданностью для Флека. Артур начинает нервно смеяться, Уэйн ударяет его в нос и предупреждает, чтобы тот больше никогда не приближался к его сыну. Дома Артур залезает в холодильник.

Утром ему звонят и приглашают на шоу Франклина Мюррея. Днём Артур идёт в «Аркхем» и силой забирает документы о Пенни. Прочитав их, он узнаёт, что в детстве подвергался избиению отчимом, в то время как невменяемая мать ничего не предпринимала. Артур приходит к Софи, но она не узнаёт его. Тогда Флек понимает, что ему мерещились их отношения. Ночью он сходит с ума и смеётся, а на следующий день навещает мать в больнице и душит её подушкой. Он собирается застрелиться на шоу Мюррея и репетирует это, после чего начинает накладывать грим. К нему приходят бывшие коллеги Рэндалл и Гарри с выпивкой, но Артур убивает Рэндалла, воткнув ему ножницы в глаз. Он оставляет Гарри в живых, поскольку тот был единственным, кто относился к нему по-доброму. Флек в красно-жёлтом костюме отправляется на шоу Мюррея, бодро танцуя по пути, но его настигают детективы. Он убегает от них, и, спровоцировав массовую драку в метро, оставляет детективов в вагоне с протестующими, которые жестоко их избивают.

Перед шоу Мюррей говорит с Артуром, и Флек просит представить его как Джокера, ибо так Франклин назвал комика в предыдущем выпуске. Когда начинается телеэфир, Мюррей снова высмеивает Артура перед его выходом. Когда Флек выходит на сцену, он забавит зрителей, но затем произносит шутку о смерти. Ему говорят, что это не смешно, и он признаётся в убийстве парней в метро, поскольку ему больше нечего терять. Он называет их ужасными и говорит на остросоциальные темы о протестах и бесчеловечности общества, которое его не замечает. Он также ругает Мюррея за то, что тот смеялся над ним, и, срываясь, застреливает его в прямом эфире. Артура арестовывают, но из-за усилившихся беспорядков, в ходе которых неизвестный убивает родителей Брюса Уэйна, Флека не довозят до участка, и протестующие вызволяют его из полицейской машины. Артур предстаёт перед толпой последователей и снова начинает танцевать свой успокаивающий танец.

Тем не менее, Артур попадает в психиатрическую больницу. Сидя за столом с психиатром, он нервно смеется. Доктор интересуется, в чём дело, и спрашивает его, что случилось, но Артур отвечает, что придумал шутку, которую она не поймёт.

Подбор актёра[править | править код]

Компания Warner Bros. рассматривала Леонардо ди Каприо на роль Джокера
Однако Тодд Филлипс видел в нём только Хоакина Феникса

Компания Warner Bros. настаивала на том, чтобы взять на роль Артура Флека актёра Леонардо ди Каприо для привлечения к проекту Мартина Скорсезе, с которым Лео часто работает[2]. Однако Тодд Филлипс видел в качестве Джокера только Хоакина Феникса. Сценарий фильма писался именно под последнего актёра[3]. Когда Феникс узнал о проекте, он был взволнован, потому что это был тот тип фильма, в котором ему хотелось сняться. Он посчитал идею уникальной и не похожей на типичный «студийный фильм»[4]. Хоакину потребовалось некоторое время, чтобы согласиться на роль Флека, так как она пугала его[5].

Отличия от комиксов[править | править код]

Одними из ключевых отличий от комиксов являются то, что в фильме 2019 года зрителю известно настоящее имя Джокера (Артур Флек), и то, что он не падал в чан с химикатами. Джокер из комиксов обрёл белую кожу и зелёные волосы именно из-за последнего, а Артур Флек наносит настоящий грим. Также в комиксах Джокер вряд ли бы проявил милосердие к Гарри, который был добр к нему. Этот факт, скорее всего, только бы сильнее подтолкнул оригинального Джокера убить парня, поскольку это бы казалось «ещё смешнее в его извращённом уме», как отметил журналист Мичилин Мартин. Также очевидным различием является отсутствие у Флека всяческих убийственных гаджетов, по типу цветка, стреляющего кислотой, на лацкане или электрошокера на руке[6].

Тодд Филлипс не стремился делать персонажа интерпретацией Джокера из комиксов[7][8]. Если злодей DC Comics является криминальным гением, сеющим хаос, используя свою изобретательность и острый ум, а Джокер Хита Леджера может похвастаться физической силой, то Артур Флек — «неуверенный в себе человек, который просто хочет, чтобы его замечали». Однако он также способен на «чрезвычайно жестокие вспышки [гнева]», как другие версии Джокера[9].

Критика и наследие[править | править код]

Хоакин Феникс получил за свою актёрскую игру в роли Артура Флека / Джокера несколько престижных наград, таких как «Оскар»[10], BAFTA[11], «Золотой глобус»[12], премию Гильдии киноактёров США[13] и другие.

Колин Маккормик из Screen Rant, рассматривая 20 лучших цитат из фильма, больше всего выделял фразы Артура и написал, что «Хоакин Феникс великолепен в роли персонажа DC»[14]. Его коллега, Рауль Алиас Филиппи, сравнивал Флека Феникса с Джокером Леджера, посчитав, что первый был «потрясающим», однако менее комичным и точным, чем последний[15]. Персонаж также становился героем многочисленных интернет-мемов[16].

Ещё было много споров о том, происходило ли с Артуром всё на самом деле или это была его фантазия[9][17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кто озвучивает Артура Флека в фильме Джокер на русском? Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.
  2. Kim Masters, Borys Kit (2017-09-01). "The Joker Movie: Warner Bros. Wants Class, Cachet and Maybe Leonardo DiCaprio". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 5 сентября 2017. Дата обращения: 5 сентября 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  3. Itzkoff, Dave Joaquin Phoenix, the Wild Card of 'Joker'. The New York Times (10 сентября 2019). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 12 сентября 2019 года.
  4. Weintraub, Steve Exclusive: Joaquin Phoenix on His "Unique" Joker Movie and Why It Scares Him. Collider (12 июля 2018). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 18 сентября 2018 года.
  5. Jack Shepherd, Jamie Graham. Exclusive: Joaquin Phoenix reveals his hesitations over playing the Joker: "There was a lot of fear". GamesRadar+ (20 августа 2019). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 28 августа 2019 года.
  6. Michileen Martin. How Joker Is Completely Different From The Comics (англ.). Looper.com (7 октября 2019). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 11 января 2022 года.
  7. Arthur Fleck Isn’t In The Batman Comics, Because ‘Joker’ Isn’t A Comic Book Movie (англ.). Bustle. Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 11 января 2022 года.
  8. Ethan Anderton. How the Joker Comic Book Movie Will Change the Genre (англ.). SlashFilm (16 сентября 2019). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  9. 1 2 Arthur Fleck Wasn’t The REAL Joker - Theory Explained (англ.). Screen Rant (9 февраля 2020). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  10. Barnes, Brooks Oscar Nominations 2020: ‘Joker’ and ‘Irishman’ Lead the Nominees. The New York Times (13 января 2020). Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 14 января 2020 года.
  11. Ritman, Alex BAFTA Nominations: 'Joker' Leads the Pack. The Hollywood Reporter (6 января 2020). Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 7 января 2020 года.
  12. Variety Editors 2020 Golden Globe Nominations: The Complete List. Variety (9 декабря 2019). Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  13. Hipes, Patrick SAG Awards Nominations: 'Bombshell', 'The Irishman', 'Once Upon A Time In Hollywood' Top Film List, 'Maisel,' 'Fleabag' Score In TV – Complete List Of Noms. Deadline Hollywood (11 декабря 2019). Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  14. 20 Joker Movie Quotes That Will Stick With Us Forever (англ.). Screen Rant (6 января 2020). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  15. Heath Ledger's Joker is Comic Accurate (and Joaquin Phoenix's Isn't) (англ.). ScreenRant (13 октября 2021). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  16. Joker: 15 Memes That Even Joaquin Phoenix Would Find Funny (англ.). Screen Rant (30 января 2020). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  17. Richard Newby. ‘Joker,’ an Uneasy Embrace of Comics and an Ambiguous Meaning (англ.). The Hollywood Reporter (5 октября 2019). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]