Беркут, Артур — Википедия

Артур Беркут
Основная информация
Имя при рождении Артур Вячеславович Михеев
Полное имя Артур Вячеславович Беркут
Дата рождения 24 мая 1962(1962-05-24) (61 год)
Место рождения Харьков, Украинская ССР, СССР
Страна
Профессии певец, музыкант, композитор
Годы активности 1981 — н. в.
Инструменты
Жанры
Псевдонимы Артур Беркут
Коллективы

Волшебные сумерки

официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арту́р Бе́ркут (настоящее имя Арту́р Вячесла́вович Михе́ев; 24 мая 1962, Харьков) — советский и российский рок-музыкант, мультиинструменталист и автор песен, завоевавший популярность как вокалист групп «Автограф» и «Ария». С момента начала профессиональной карьеры сменил в общей сложности десять музыкальных коллективов. Ныне возглавляет собственную, одноимённую группу, основанную им в 2011 году после ухода из «Арии».

Биография[править | править код]

Наследник династии цирковых артистов. Родился 24 мая 1962 года в Харькове на гастролях цирка. Вырос в Москве. Начал петь в 11 лет в школьном ансамбле, после окончания школы поступил в музыкальное училище имени Октябрьской революции (ныне Шнитке) на отделение Музыкальной комедии. Которое позднее перешло к училищу имени Гнесиных .

В конце 1981 года получил приглашение стать вокалистом группы «Волшебные сумерки» после ухода Виталия Дубинина. Через месяц Михеев покинул коллектив, перейдя в быстро набирающую популярность группу «Автограф», где с 1982 года начал выступать под псевдонимом Артур Беркут. В 1990 году группа прекратила существование. После этого некоторое время Беркут выступал в глэм-рок-группе «Рококо», а затем уехал в США. В 1992—1994 годах работал с группой Siberia, а в 1994-97 годах пел и играл на гитаре в группе ZOOOM, где выступал также как композитор и автор текстов. В 1996 году совместно с группой «Natasha & GooSee» записал альбом «MOST», где выступил в роли клавишника[2].

Когда Беркут впервые приехал из США, он привёз с собой музыкантов из группы «Siberia» и вместе с Сергеем Мавриным создал группу «TSAR», названную по именам участников — Tim, Sergey, Arthur, Rob[3]. Группа записала единственный одноименный альбом, где Беркут выступил автором всех композиций. Группа вернулась в США, а Маврин остался в России и совместно с Валерием Кипеловым приступил к работе над альбомом «Смутное время», одна из композиций которого — «Выпьем ещё» — была сочинена на основе музыкальной темы авторства Беркута[4].

Затем Беркут начал сотрудничать с группой «Треф», а после этого в качестве сессионного музыканта работал с группой «Мастер». Вместе с ушедшими из «Мастера» гитаристом Сергеем Поповым и ударником Анатолием Шендеровым пытался воссоздать ZOOOM, однако быстро разочаровался в перспективах проекта в России и покинул группу.

В 1998—2000 годах Артур Беркут пел в группе «Маврин» и записал вместе с ней альбом «Скиталец», на котором выступил автором музыки к трем композициям («Хватит врать», а также «Фишка» и «Пустыня» в соавторстве с Мавриным)[5]. Группа приступила к работе над следующим альбомом, но пути музыкантов разошлись. Тем не менее, Беркут выступил соавтором песни «Время», которая впоследствии была записана группой «Маврин» и выпущена на альбоме «Неформат-1»[5].

В 2000 году Александр Елин, поэт и автор текстов многочисленных песен групп «Ария» и «Мастер», в качестве продюсера предпринял попытку возродить группу «Автограф» с Беркутом и новыми музыкантами под названием «Автограф XXI», однако не получил поддержку основных держателей авторских прав коллектива, в результате проект был переименован в группу «Беркут»[6].

Группа «Беркут» записала на студии «Ария Рекордс» альбом «Пока смерть не разлучит нас» и готовилась к активной творческой деятельности. В этот момент Владимир Холстинин и Виталий Дубинин, оставшиеся одни после раскола «Арии», искали нового фронтмена для группы и обратили внимание на Артура Беркута. Елин дал разрешение, и Артур Беркут стал участником «Арии». Впоследствии Елин предпринимал попытки выпустить альбом «Пока смерть не разлучит нас» в качестве сольной работы Беркута, однако Холстинин заблокировал выход альбома, заявив, что музыка имеет отношение к глэм-року и это может негативно сказаться на репутации «Арии» (позже этот альбом появился в интернете в виде бутлега)[7][8].

С ноября 2002 года Артур Беркут являлся вокалистом группы «Ария», заменив в ней Валерия Кипелова после концерта 31 августа 2002 года, который был назван «Судный день». С его участием записаны альбомы «Крещение огнём» (2003) и «Армагеддон» (2006), синглы «Колизей» (2002), «Чужой» (2006) и «Поле битвы» (2009), концертные альбомы «Живой огонь» (2004), «Пляска ада» (2007) и «Герой асфальта XX лет» (2008), сборники «Миссия» (2004) и «Беспечный ангел» (2004).

В 2010 году запись альбома «Арии» «Феникс» (2011) была начата с вокалом Артура Беркута, сохранились черновые версии композиций[9].

27 июня 2011 года было заявлено о прекращении совместной деятельности Беркута и группы «Ария», согласно официальному заявлению, «в связи с музыкальными разногласиями»[10][11]. Инициаторами этого решения выступили музыканты «Арии» во главе с Дубининым и Холстининым, объявившие об отстранении Беркута в одностороннем порядке[12]. По словам Беркута, он был шокирован этим решением, так как активно принимал участие в жизни коллектива, приносил новые композиции и одна из песен его авторства была утверждена для альбома «Феникс», репетировалась группой и к ней готовился новый текст (впоследствии эта песня с оригинальным текстом под названием «Орел» вошла в альбом «Право дано» группы «Артур Беркут»)[13]. Позже Дубинин признался, что во время пребывания Беркута в группе вёл тайные переговоры с Кипеловым на тему его возвращения в «Арию», однако тот ответил отказом, заявив, что у него есть своя группа и покидать её он не собирается[14]. Впоследствии Кипелов поддержал Беркута в этой истории, неоднократно приглашал его для участия в собственных концертах для исполнения дуэтом нескольких песен, к которым они оба имеют отношение (композиции «Арии» и «Маврина»)[15][16], а также на концертную премьеру своего сингла «Отражение», в котором оба вокалиста спели о взаимоотношениях двух музыкантов — Моцарта и Сальери[17].

Последний концерт «Арии» с участием Артура Беркута прошёл 31 августа 2011 года в Рязани, через девять лет после прошлых изменений в составе. Московский концерт был назван поклонниками «Эхо судного дня», тем самым подчеркивая завершение ещё одной эры в истории группы[18].

В 2011 году Беркут создал новую группу и назвал её «Артур Беркут». Музыкальное направление, в котором работает группа, можно охарактеризовать как мелодичный тяжёлый рок.[источник не указан 1671 день] Группой выпущено три мини-альбома: «Право дано» (2011), «Каждому своё» (2012), «Быть собой» (2017), и два полноформатных альбома «Победителей не судят» (2014), «Сюита темы вечной» (2016). Также Беркут гастролирует сольно с акустической программой, а в 2013 году музыка Беркута впервые зазвучала с симфоническим оркестром: вместе с Орловским оркестром певец исполнил собственную песню «Семь морей» из альбома «Право дано»[19].

11 февраля 2012 года в Магнитогорске, во время торжественной церемонии открытия Кубка Вызова впервые прозвучал гимн Молодёжной хоккейной лиги в исполнении Артура Беркута, который является и его автором.[20][21]. Также Беркут исполнил песню к фильму «Камень» «Где-то на краю».

28 января 2013 года, после попыток мирного разрешения спорных вопросов, связанных с незаконным исполнением Беркутом песен из репертуара группы «Ария», было объявлено об иске, поданном рядом авторов к Беркуту о защите авторского права и запрете использования в сольных концертах и записях материала группы «Ария» за авторством Дубинина, Холстинина, Маргариты Пушкиной, Сергея Попова и Сергея Терентьева[22] и возмещении морального ущерба на сумму 840 тысяч рублей. Суд первой инстанции обязал Беркута заплатить 840 тысяч рублей бывшим коллегам за сольное исполнение принадлежащих им песен[23], однако данное решение было обжаловано в апелляционном порядке, в результате чего Московский городской суд отказал в удовлетворении требования «Арии»[24].

Ситуация получила своё продолжение: в 2015 году перед юбилейными концертами в честь 30-летия «Арии», Владимир Холстинин заявил, что «Ария» не имеет прав на переиздание собственных альбомов с участием Артура Беркута без его согласия, а договориться с представителями вокалиста им не удается[25]. Это соглашение так и не было достигнуто, поэтому для переиздания и возобновления цифровой дистрибьюции «Ария» в 2020 году перезаписала эти альбомы с вокалом М. Житнякова. Однако, уже в апреле 2021 года соглашение было достигнуто.[26]

В 2018 году «Ария» проводила тур с симфоническим оркестром, а Беркут в качестве приглашенного вокалиста принимал участие в симфонических концертах группы Garage Dayz[уточнить], в котором как специальный гость исполнял несколько песен «Арии» в рамках трибьюта группе.

В 2019 году вышел альбом «Твоё второе я».

В 2020-2022 Годах, Артур стал гостем Юбилейных Концертов Арии, посвящённых 35-летию группы[27].

В 2023 годом принял участие в проекте группы "Пасаш" с Симфоническим оркестром, отыграв один концерт в Омске, 16 апреля 2023 года. После, анонсировал очередной концерт с Симфоническим оркестром и группой Пасаш 16 декабря в Москве, в театре "Градский холл."

Семья[править | править код]

Жена Оксана Михеева — директор группы «Артур Беркут», принимает участие в записях песен в роли вокалистки или бэк-вокалистки. Есть приёмный сын жены от первого брака — Артур Михеев (младший), который является администратором официального сайта группы и фотографом, и двое совместных с Оксаной детей — дочь Марта и сын Марк.

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Интервью с Артуром Беркутом: «Хотелось бы совместить nu-metal с русской народной музыкой! Вот это было бы здорово!» - MetalKings.Ru. Дата обращения: 12 августа 2013. Архивировано 18 июня 2012 года.
  2. Официальная страница рок-группы «Автограф» : Дискография: Артур Беркут. Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  3. Mastersland — АРТУР БЕРКУТ & CHAOS RISING — I Feel Fire (TSAR Cover). Дата обращения: 4 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  4. andriym999. Артур Беркут 50 лет. Маврин «Выпьем Ещё». (27 мая 2012). Дата обращения: 24 апреля 2018.
  5. 1 2 Сергей Маврин :: Официальный сайт > Альбомы. www.mavrick.ru. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  6. Артур Гаспарян «Собака на рок-сцене?». — Московский комсомолец, 26 октября 2001
  7. vsa. Официальная страница рок-группы «Автограф» : хроники «Беркута». www.avtograf.com.ru. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  8. Wall. vk.com. Дата обращения: 24 апреля 2018.
  9. Ария о записи композиции «Бои без правил» в 2010 году. Дата обращения: 7 сентября 2011. Архивировано 11 мая 2012 года.
  10. Mastersland — Артур Беркут покидает группу АРИЯ. Дата обращения: 14 июля 2011. Архивировано 3 июля 2011 года.
  11. Официальный сайт группы «Ария». Дата обращения: 20 октября 2008. Архивировано 10 июня 2009 года.
  12. "«Ария»: «Людям свойственно бояться перемен и резких движений» (ФОТО)". KM.RU Новости - новости дня, новости России, последние новости и комментарии. Архивировано из оригинала 25 апреля 2018. Дата обращения: 24 апреля 2018.
  13. АРТУР БЕРКУТ - Осеннее интервью с Беркутом. metalrus.ru. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 25 апреля 2018 года.
  14. Анна Скиданова. «Ария» : Кипелов не вернётся… (13 сентября 2013). Дата обращения: 25 апреля 2018.
  15. иван коршунов. Кипелов и Беркут - Беспечный Ангел (6 декабря 2014). Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  16. иван коршунов. Кипелов и Беркут - Castelvania (6 декабря 2014). Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 23 ноября 2019 года.
  17. Алексей Янулевич. 05 Кипелов. Сальери и Его Отражение Ray Just Arena, 06 12 2014 (9 декабря 2014). Дата обращения: 26 апреля 2018. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  18. Mastersland — АРИЯ — Эхо судного дня (аудио-версия заключительного московского концерта с А. Беркутом). www.mastersland.com. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  19. ArthurBerkutOfficial. Артур Беркут - Семь морей (С Орловским оркестром) (23 марта 2013). Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 26 января 2020 года.
  20. Новости МХЛ. Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  21. Новости на официальном сайте Артура Беркута (недоступная ссылка)
  22. «Ария» засудит бывшего вокалиста за исполнение своих хитов. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано 30 января 2013 года.
  23. rRock.ru — Ария выиграла суд у Беркута — Весь русский рок! Дата обращения: 11 июля 2013. Архивировано 16 августа 2013 года.
  24. M24.RU — Битва за наследство «Агаты Кристи»: как братья Самойловы делят в суде суперхиты — Сетевое издание М24 — Москва 24. Дата обращения: 16 сентября 2016. Архивировано 21 сентября 2016 года.
  25. Wall. vk.com. Дата обращения: 24 апреля 2018.
  26. 🤘🏽Друзья! У нас для вас отличные новости!.. | Ария | ВКонтакте. vk.com. Дата обращения: 1 ноября 2022.
  27. 🎤 Ровно год назад мы отыграли онлайн-концерт,.. | Ария | ВКонтакте. vk.com. Дата обращения: 1 ноября 2022.

Ссылки[править | править код]

Интервью