Арсений Пламенац — Википедия

Арсений Пламенац (ум. 15 мая 1784) — митрополит (владыка) черногорский в 1782—1784 гг.

Биография[править | править код]

Происходил из влиятельного черногорского рода племени Болевичи Црмницкой нахии Черногории[1].

Племянник по сестре митрополита Саввы Петровича, который, во времена правления Черногорией Степана Малого, при содействии последнего предложил черногорцам назначить Арсения Пламенаца своим коадъютором (заместителем-соправителем). Место соправителя при престарелом и пассивном митрополите освободилось в 1766 г., когда во время визита в Санкт-Петербург умер энергичный митрополит Василий Петрович. Другие племянники Саввы по братьям были ещё очень молоды.

Тогда же Арсения Пламенаца посвятил в епископы сербский патриарх Василий Йованович Бркич, последний патриарх ликвидированной в 1766 г. турками Печской патриархии и бежавший в Черногорию.

Назначение Арсения соправителем вызвало в Черногории племенные раздоры. Против него выступили соплеменники рода Петровичей-Негошей и, даже став после смерти Саввы Петровича единственным митрополитом, Арсений вынужден был проживать в монастыре Брчели в родной Црмницкой нахии и государственными делами не занимался.

За всё время правления династии Петровичей-Негошей с 1697 г. по 1918 г. Арсений Пламенац был единственным представителем иного черногорского рода на высшем посту Черногории.

Скончался в 1784-м году. Его сменил Пётр I Петрович Негош.

Литература[править | править код]

  • Православље у Црној Гори, Митрополија црногорско-приморска, 2006.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ровинский П.А. Черногория в её прошлом и настоящем. Т.2.Ч.1. СПб., 1897. С.165