Арсений Каппадокийский — Википедия

Арсений Каппадокийский
Имя в миру Феодор Анницалихос
Родился 1840
Умер 10 ноября 1924(1924-11-10)
В лике преподобный
День памяти 10 ноября

Арсений Каппадокийский (греч. Αρσένιος ο Καππαδόκης, иногда именуется на турецкий лад Хаджи-Эфенди или Хаджыэфендыс, греч. Χατζηεφεντής, в миру Феодор Анницалихос; около 1840, Фарасы, Турецкая империя — 10 ноября 1924 года, Корфу, Греция), почитается в лике преподобных, память совершается 10 ноября. Совершил таинство крещения над Паисием Святогорцем.

Биография[править | править код]

Преподобный Арсений (в крещении Феодор) родился около 1840 в Каппадокийском селе Фарасы[1], в Турции. Отцом будущего святого был Елевферий Анницалихоса, учитель, мать — Варвара Франгопулу. В раннем возрасте Арсений осиротел и вместе со своим старшим братом Власием жил под опекой сестры матери. Учился в школе в городе Нигде, затем в семинарии в Смирне. Около 26-ти лет принял постриг в монастыре Иоанна Предтечи в Зинджи-Дере в Кесарии. Митрополитом Кессарии Паисием II[2] был рукоположен в сан диакона и отправлен на родину, в Фарасы, для обучения детей. Педагогическая деятельность потребовала от него незаурядной изобретательности и дипломатичности, так как турки всячески препятствовали образованию греков[3].

В 1870 году был рукоположен в иеромонаха и стал архимандритом. После рукоположения он отправился в паломничество ко Святым Местам. Это и определило его турецкое прозвище — Хаджи-Эфенди.

Оставаясь в мирском окружении монахом, святой Арсений проводил аскетическую жизнь. Два дня в неделю, по средам и пятницам, проводил в затворе и усиленно молился[4]. Это не мешало ему активно участвовать в жизни своих односельчан, для которых он был не только учителем и священником (под его попечением было несколько местных храмов), но и наставником христианской жизни.

Дар исцеления, которого сподобился преподобный, привлекал к нему не только греков, но и турок-мусульман. Он не отказывал никому. А так как в Фарасах не было врача[5], то все шли к святому Арсению и за телесным исцелением. Однако чрезмерная и искренняя любовь народа вынудила святого юродствовать.

В свою очередь патриархи Константинопольский и Иерусалимский предлагали Арсению занять епископские кафедры, но не получили на этого его согласия. Однако святой согласился исполнять обязанности экзарха Святого Гроба в Иерусалиме, помогая паломникам на Святую Землю. Так же он стал экзархом своего округа[6].

В 1924 году малоазиатские греки были вынуждены переселиться в Грецию, и Арсений отправился вместе со своей паствой. Скончался святой уже на греческой земле, на острове Керкира (Корфу)[7], через 40 дней после прибытия туда, как и было предсказано им ещё в Турции.

Прославление[править | править код]

Окруженный при жизни почитанием, после прибытия в Грецию из-за рассеяния своей паствы преподобный Арсений был на время предан забвению. Однако стараниями его духовного сына Паисия Святогорца[8] мощи были обретены в октябре 1958 года. Долгое время хранились в Конице, где ещё проживали прибывшие из Фарас греки[9]. В 1970 году отцом Паисием были перенесены в женский монастырь св. Иоанна Богослова в Суроти (недалеко от Фессалоник), где хранились в обычном сундуке у алтаря. Чудеса от мощей обратили внимание на святого. В 1971 году Паисием Святогорцем было написано житие преподобного Арсения. Канонизирован решением Константинопольского патриарха Дмитрия I и синода 11 февраля 1986 года. Почитается в Константинопольском патриархате и Элладской Православной церкви. В настоящее время мощи Арсения находятся в монастыре Иоанна Богослова в Суроти.

Примечания[править | править код]

  1. До переселения греков в 1924 году Фарасы и ещё ряд сел в округе представляли небольшой греческий анклав на территории Османской империи.
  2. Митрополит Паисий тоже уроженец Фарас.
  3. Паисий Святогорец. «Святой Арсений Каппадокийский». с. 38.
  4. Паисий Святогорец. «Святой Арсений Каппадокийский». с. 53.
  5. Паисий Святогорец. «Святой Арсений Каппадокийский». с. 79.
  6. Паисий Святогорец. «Святой Арсений Каппадокийский». с. 65.
  7. Греческое название острова Корфу — Керкира.
  8. Строго говоря в 1924 году Арсений Эзнепидис (Паисий Святогорец) только родился. Крестил его, как и всех других детей жителей Фарас, Арсений и при крещении дал ему своё имя, провидя в этом ребёнке будущего подвижника.
  9. В том числе и отец Паисия Святогорца Продромос Эзнепидис.

Литература[править | править код]