Армия теней — Википедия

Армия теней
фр. L’Armée des ombres
Постер фильма
Жанры драма
военный фильм
Режиссёр Жан-Пьер Мельвиль
Продюсер Жак Дорфманн
На основе Армия теней[d]
Авторы
сценария
Жан-Пьер Мельвиль
Жозеф Кессель (книга)
В главных
ролях
Лино Вентура
Симона Синьоре
Жан-Пьер Кассель
Операторы Пьер Ломм
Вальтер Воттиц
Композитор Эрик Демарсан
Кинокомпания Les Films Corona
Дистрибьютор Cecchi Gori Group[d]
Длительность 140 - 145 мин.
Страны Флаг Франции Франция
Флаг Италии Италия
Язык французский
Год 1969
IMDb ID 0064040
Официальный сайт

«Армия теней» (фр. L’Armée des ombres) — военный фильм Жана-Пьера Мельвиля (1969), который рассказывает о деятельности французского Сопротивления. Экранизация военного романа Жозефа Кесселя, опубликованного в 1943 году.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит во Франции в 19421943 годах во время Второй мировой войны. Главные действующие лица — бойцы группы Сопротивления. Это Филипп Жербье, его командир Люк Жарди, добродетельная мать семейства Матильда, Жан-Франсуа Жарди[1], а также парни, именующие себя «Бизон» и «Маска».

Филиппу уже во второй раз удаётся избежать преследования войск гестапо. Помогает ему Матильда, которая прячет его. Матильда тоже присоединяется к Сопротивлению. Сплочённая группа бойцов Сопротивления наносит врагам новые и всё более точные удары.

Фашисты же подготавливают встречную операцию и арестовывают Матильду, позже захватывая в заложники её дочь. Угрожая отправить дочь в Польшу в бордель для солдат, возвращенных с русского фронта, они предлагают Матильде сдать бойцов Сопротивления. Соратники Матильды пытаются найти выход из патовой ситуации.

Первоисточник[править | править код]

«Армия теней» — третий и наиболее известный фильм Мельвиля о Второй мировой войне. Как следует из эпиграфа, в этой работе Мельвиль, сам участвовавший в Сопротивлении[2], воскрешает и даже смакует память о жизни в постоянном страхе.

В основу одного из самых мрачных фильмов Мельвиля положен вполне оптимистичный роман Жозефа Касселя (из-под пера которого также вышла бунюэлевская «Дневная красавица»). Как в книге, так и в фильме повествование ведется от лица нескольких персонажей. Герой Поля Мёрисса вдохновлён фигурой Жана Мулена. Судьба персонажей, о которой сообщают финальные титры, была домыслена самим режиссёром.

Мельвиль как-то обмолвился, что в многомиллионной стране нацистам реально противостояли всего несколько сотен человек. В первых кадрах показан парад солдат вермахта на фоне Триумфальной арки на Елисейских Полях. Эту провокационную сцену принято толковать как немой упрёк французам, которые допустили неприятеля в самое сердце родной страны[3].

Актёры[править | править код]

Реакция[править | править код]

Премьера фильма состоялась 12 сентября 1969 во Франции. После событий мая 1968 года фигура Шарля де Голля (показанного в фильме один раз, и притом со спины) вызывала острую аллергию у леворадикальных критиков, группировавшихся вокруг «Кайе дю синема». Фильм Мельвиля был лишён модного артхаусного радикализма и оттого прошёл в то время малозамеченным. Режиссёра обвиняли в намерении исподволь реабилитировать де Голля[5], а в «самурайской непреклонности бойцов голлистского Сопротивления»[6] обнаружили роковое сходство с гангстерами, которые действуют во многих других фильмах Мельвиля[7]. По мнению рецензентов 1960-х, и тех и других сближает следование величавому, архаичному кодексу верности, жертвенности и чести[8].

После реставрации, которую курировал оператор Пьер Ломм, компания Rialto Pictures в 2006 году выпустила прочно забытый к тому времени фильм Мельвиля в ограниченный американский прокат. По словам Дж. Хобермана, почти через 40 лет после своей премьеры кинокартина наконец-то «выплыла из туманов времени в качестве эпической трагедии и апофеоза режиссёрской карьеры»[7]. В США фильм собрал 741 733 долларов. Ассоциация критиков Нью-Йорка назвала «Армию теней» лучшим зарубежным фильмом года[9]. В мае 2007 г. лента вышла на DVD под эгидой Criterion Collection[10].

Анализ[править | править код]

Для обозревателя The New York Times основная тема фильма — «героическая тщета»[11]. Дж. Розенбаум видит в «Армии теней» лучший фильм Мельвиля, содержащий завуалированную критику традиционной для его фильмов позы гипермаскулинного стоицизма[12]. Главный герой в исполнении Вентуры на протяжении фильма вынужден принимать всё более и более неоднозначные решения, которые ни к чему не ведут: в конце выясняется, что все герои фильма погибли. Единственная в фильме женщина (в исполнении Симоны Синьоре) раз за разом спасает мужчин, в то время как последние приводят к гибели как её, так и самих себя. Хобермана особенно впечатлил «мимолётный взгляд, которым [в последних кадрах фильма] Синьоре признаёт близость конца»[7].

По мнению критика В. Дёмина, в «Армии теней» и фильме «Последнее известное место жительства» Вентура воплотил на экране роли интеллигентов, «поставленных в бесчеловечное положение, когда самое чистое душевное стремление оборачивается бесчеловечностью», но в фильме Мельвиля сыграл «плюсовой вариант той же самой ситуации». По мнению критика, в «Армии теней» Вентура играет роль глубоко культурного и сочувствующего человека, находящегося в силовом поле жестокости, откуда он был бы рад выйти, и вынужденного принимать жестокие и беспощадные решения, противоречащие его истинному характеру. Его герой не ждёт снисхождения по отношению к самому себе, но при этом остаётся наивным и неискушённым интеллигентом, для которого реалии подпольной борьбы никогда не станут второй натурой: «Вся его энергия — внутри, она вспыхивает по временам короткими, ослепительными взрывами, а на поверхности — все та же „чеховская“ домашняя внешность заправского кабинетного червя, профессора лицея или корреспондента-обозревателя из популярной газеты»[13].

Эми Тобин трактует «Армию теней» как фильм о моральной цене принимаемых на войне решений для тех, кто эти решения принимает. Даже переживи они оккупацию, герои фильма не избавились бы от гнёта собственной вины и человеческой «червоточинки»[14]. Война заставила их нырнуть в чёрные глубины человеческой природы, осознав способность пойти на убийство самого близкого человека. «Во мгле этих теней легко потеряться и не всегда можно оттуда выбраться», — рассуждает на страницах The New York Times Манола Даргис[15].

Отзывы и мнения[править | править код]

  • Time Out: «Тема верности (и её цены) — наиболее важный из вопросов, с которыми мастерски управляется режиссёр: подавленные эмоции, организованность, доверие, неброский героизм, предательство, страдание. Сумеречные вылазки, полные саспенса, выдержаны оператором Пьером Ломмом в изумительной приглушённой гамме с налётом серого металлика»[16].
  • Дж. Хоберман: «Мельвиль в полной мере реализовал свои представления о возвышенном, когда пропустил собственный опыт борьбы в рядах Сопротивления через сито методичной напряжённости, космического фатализма и жуткого одиночества своих гангстерских фильмов. „Армия теней“ — фильм по-спартански лаконичный. Что название фильма вовсе не метафорическое, понимаешь, только когда наступает леденящая развязка»[17].
  • Эми Тобин: «Даже в самых страшных обстоятельствах люди способны на доблесть и мужество. Однако главная трагедия в том, что подобный героизм воплотим только в том пространстве, которое именуется войной. Холодная красота обесцвеченной палитры фильма и его почти непроницаемый сумрак (отсылка к названию фильма) исподволь подводят зрителя к веренице кинонадгробий — белые буквы на чёрном фоне»[14].

Примечания[править | править код]

  1. Герои фильма настолько немногословны, что двое родных братьев не подозревают об участии друг друга в Сопротивлении. Этот нюанс в книге отсутствует.
  2. Согласно официальной версии его биографии.
  3. Лучшие фильмы на свете : «Армия теней» Жана-Пьера Мельвилля — Фильмы и фестивали — Журнал — Афиша Архивировано 27 августа 2011 года.
  4. Симона Синьоре вспоминала, что во время съёмок отношения Мельвиля с Вентурой испортились до такой степени, что они перестали разговаривать друг с другом.
  5. Sublime Army of Shadows Remembers French Resistants | Observer. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  6. Ъ-Weekend — Армия теней (L’armee des ombres, 1969). Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. 1 2 3 Fog of War — Page 1 — Movies — New York — Village Voice. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 7 ноября 2012 года.
  8. Army in the Shadows | Film | The Guardian. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 26 мая 2012 года.
  9. Army of Shadows | Movie Reviews | Rolling Stone. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 7 июня 2017 года.
  10. Army of Shadows (1969) — The Criterion Collection. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 15 сентября 2012 года.
  11. In Occupied France, Heroic Silence Amid the Fog of War — New York Times. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 10 марта 2016 года.
  12. JonathanRosenbaum.com « 2006» May Архивировано 19 октября 2012 года.
  13. Лино Вентура // Актёры зарубежного кино. — Выпуск 11-й / Сост. Т. Г. Беляева. — М.: Искусство, 1977. — С. 19—39. — 215 с.
  14. 1 2 Army of Shadows: Out of the Shadows — From the Current — The Criterion Collection. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 17 октября 2012 года.
  15. 'Army of Shadows' Takes a Hard Look at a Horrible and Marvelous Time — The New York Times
  16. L’Armée des ombres (1969) | review, synopsis, book tickets, showtimes, movie release date | Time Out Paris (недоступная ссылка)
  17. Army of Shadows — Page 1 — Voice Choices — New York — Village Voice (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Дарахвелидзе Г. Ю. Жан-Пьер Мельвиль. Короткие встречи в красном круге. — Винница: Глобус-Пресс. 2006. — 160 стр. ISBN 966-8300-00-9.
  • Ногейра Р. Разговоры с Мельвиллем. Перевод с французского Сергея Козина. — М.: Роузбад Интерэктив, 2014. — 256 с. — ISBN 978-5-905712-06-7.
  • Лино Вентура // Актёры зарубежного кино. — Выпуск 11-й / Сост. Т. Г. Беляева. — М.: Искусство, 1977. — С. 19—39. — 215 с.