Армии президентств — Википедия

Субедар 21-го Бенгальского туземного пехотного полка (1819)

Армии президентств (англ. Presidency armies) — вооружённые силы трёх Президентств, на которые делились территории в Индии, находившиеся под управлением Британской Ост-Индской компании, позднее — британские вооружённые силы в Индии. В конце XIX века были объединены в Британскую индийскую армию.

Истоки[править | править код]

Первыми индийскими военными на британской службе были охранники, которые нанимались в каждом из Президентств для защиты торговых факторий. В середине XVIII века в каждом из трёх Президентств — Бенгальском, Мадрасском и Бомбейском — были созданы собственные армии: Бенгальская, Мадрасская и Бомбейская. Эти армии состояли из «европейских» полков, в которых и офицеры и рядовые были европейцами, и «туземных» полков, в которых командный состав был из европейцев, а прочие были индийцами. Для поддержки армий Компании Британская Корона отправляла и части регулярной Британской армии, которые именовались «королевскими полками» или «полками Его Величества».

Структура[править | править код]

Первым занялся созданием индийских воинских частей Роберт Клайв, решивший в 1757 году создать в Бенгальском президентстве батальоны «сипаев»[1], которые были бы вооружены, одеты и обучены так же, как и «красные мундиры», и которыми бы командовали британские офицеры. В Мадрасском президентстве эту идею реализовали в 1759 году, а в Бомбейском — в 1767. Набор в такие войска вёлся из представителей одной и той же касты, из определённых местностей и деревень[2]. В 1784 году были созданы полки регулярной кавалерии; иррегулярная кавалерия набиралась по традиционной для индийских государств системе. Также были образованы подразделения туземной артиллерии и туземных сапёров[2].

Между 1796 и 1804 годом была введена система полков, состоявших из двух батальонов, в каждом батальоне было по 22 британских офицера. Так как в реальности батальоны были слабо связаны друг с другом, и даже внутри одного полка не чувствовали себя единым подразделением, то в 1824 году была взята обратная идея, и базовым подразделением был сделан не полк, а батальон[2][3].

Период после восстания сипаев[править | править код]

История индийской армии

Когда после восстания 1857-1858 годов управление Индией было передано от Ост-Индской компании Британской Короне, то в 1860 году все европейские полки вошли в состав Британской армии[4], но туземные части продолжали существовать в рамках армий Президентств, и служащие в них европейские офицеры считались не офицерами Британской армии, а офицерами, соответственно, Бенгальской, Мадрасской или Бомбейской армии. В 1895 году три армии президентств были официально слиты воедино, в результате чего образовалась Британская индийская армия.

Состав армий президентств после реорганизации 1860-х годов[5]

Охрана генерал-губернатора

3 полка
Бенгальская кавалерия 19 полков
Мадрасская кавалерия 4 полка
Бомбейская кавалерия 7 полков
Горная артиллерия 10 батарей
Сапёры и минёры 3 полка
Бенгальская пехота 45 полков
Мадрасская пехота 42 полка
Бомбейская пехота 30 полков
Гуркхские стрелки 10 полков
Пенджабская кавалерия
(пенджабские пограничные войска)
5 полков
Сикхская пехота
(пенджабские пограничные войска)
4 полка
Пенджабская кавалерия
(пенджабские пограничные войска)
5 полков
Кавалерия контингента Хайдарабада 4 полка
Пехота контингента Хайдарабада 6 полков

Примечания[править | править код]

  1. P. Duckers. The British-Indian Army 1860—1914. — 2003. — P. 5.
  2. 1 2 3 D. Jackson. India's Army. — 1942. — P. 1—8.
  3. G. F. MacMunn. The Armies of India. — 2010. — P. 20.
  4. P. Duckers. The British-Indian Army 1860—1914. — 2003. — P. 7.
  5. P. Duckers. The British-Indian Army 1860—1914. — 2003. — P. 8.

Литература[править | править код]