Арка Друза — Википедия

Арка Друза

Арка Друза (итал. Arco di Druso) — античная арка в Риме на Аппиевой дороге, рядом с воротами Святого Себастьяна.

В XVI–XIX вв. отождествлялась с упоминаемой Светонием триумфальной аркой, возведённой на Аппиевой дороге в 9 г. до н.э. в честь Друза Старшего, приёмного сына Августа[1]. Отсюда название. На этом основании арка считалась древнейшей сохранившейся триумфальной аркой Рима[2].

В настоящее время эта версия считается ошибочной: во-первых, арка находится значительно южнее квартала Vicus Drusianus, где, предположительно, стояла арка Друза, а во-вторых, по конструкции арка датируется более поздним временем[3].

Известно, что арка поддерживала ответвление акведука Aqua Marcia, построенное около 216 г. н.э. Каракаллой для водоснабжения его терм. Предполагается, что арка и была построена как пролёт акведука, а украшениями обязана расположению близ парадного въезда в город. Но не исключается, что арка была построена до акведука и лишь позднее была использована как опора при его строительстве[3].

Описание[править | править код]

Арка сооружена из травертина, имеет 7,21 м в высоту, 5,34 м в ширину и 5,61 м в глубину. Ранее арка была тройной, или, по крайней мере, имела продолжение с обеих сторон. До наших дней сохранился только центральный пролёт. От украшений сохранились лишь две мраморные колонны (на внешней стороне) и часть тимпана (на обращённой к городу стороне). Кирпичная кладка в верхней части арки относится не к эпохе сооружения акведука, а к более позднему времени.

Примечания[править | править код]

  1. Светоний. Жизнь двенадцати цезарей. Книга пятая. Божественный Клавдий. 2. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 30 марта 2019 года.
  2. Стендаль. Прогулки по Риму. Арка Тита. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 6 декабря 2018 года.
  3. 1 2 S. B. Platner. A Topographical Dictionary of Ancient Rome. London. Oxford University Press, 1929. Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 2 июля 2020 года.