Аркадия (ном) — Википедия

Аркадия
греч. Αρκαδία
37°29′37″ с. ш. 22°21′21″ в. д.HGЯO
Страна
Адм. центр Триполис
История и география
Площадь 4 419 км²
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 102 035 чел. (2005)
Плотность 23,1 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 GR-12
Почтовые индексы 34x xx
Код автом. номеров ΤΡ

Официальный сайт
Аркадия на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арка́дия (греч. Αρκαδία) — ном в Греции, в периферии (административном округе) Греции Пелопоннес.

Административный центр — Триполис.

Аркадия — самая центральная область в Пелопоннесе, вероятно, получила своё название, приписываемое преданием Аркаду, сыну Зевса и Каллисто, от медведей, которые в древности водились на её возвышенностях.

География[править | править код]

Аркадия граничит на севере с Ахеей, на западе с Элидой, на юге с Мессенией и Лаконией, на востоке с Арголидой и окружена с трёх сторон мощными пограничными горными цепями, из которых самые значительные: Килини (Зирия) на северо-востоке, Эримантос (Оленос) на северо-западе, Ликеон (Диафорти) на юго-западе и Артемисион (Малево) на востоке[1].

Внутренность страны тоже почти вся занята возвышенностями, которые ещё в настоящее время покрыты еловыми и дубовыми лесами. Только на востоке страны встречается значительная равнина, где некогда лежали города Тегея и Мантинея (называемая теперь равниной Триполицы, по главному городу всей области). Среди рек самыми значительными являются Алфей и Ладон, соединяющиеся между собой недалеко от границы Элиды.

История[править | править код]

Аркадия — единственная страна Пелопоннеса, которой не коснулось дорическое переселение; она сохранила своих древних пеласгических обитателей, которые, главным образом, жили скотоводством и земледелием, мало или вовсе не знали промышленности, искусств (за исключением музыки) и наук, пользовались у остальных греков славой гостеприимного и благочестивого народа, поэтому новейшие поэты, в особенности творцы идиллий, как итальянец Якопо Саннадзаро и его подражатели, изображали Аркадию страной райской невинности, патриархальной простоты нравов и мирного счастья, сделав её театром своих поэтических вымыслов.

В политическом отношении Аркадия распадалась в древности на значительное число отдельных стран, которые, будучи независимы друг от друга, образовали очень слабый союз. Этот недостаток единства и был причиной того, что Аркадия, несмотря на многочисленность и воинскую доблесть своих жителей, которые часто служили наёмниками других государств, не играла никакой влиятельной роли в греческой истории, а ограничивалась защитой своей независимости от соседей. Единственная попытка основать единое государство на строго-централистической основе сделана была в 371 году до н. э. Эпаминондом, построившим город Мегалополь (Большой город). Но эта попытка не увенчалась успехом, и новая столица вследствие враждебных столкновений, с одной стороны, с антицентралистической партией в Аркадии, а с другой — со спартанцами, мало-помалу пришла в такой упадок, что получила в насмешку название «Большой пустыни». В городе Орхомен в III веке до н. э. известен тиран Аристомелид.

В конце XIX века Аркадия составляла одну из 5 пелопоннесских номархий (округов) Греческого королевства площадью в 4346 км² и населением в 148 905 человек (1879). Она разделена на 4 епархии (области): Мантинею, Кинурию, Гортинию и Мегалополис. Кроме скотоводства и земледелия, жители занимались преимущественно разведением винограда и табака.

Уроженцы[править | править код]

В культуре[править | править код]

От географического названия произошло понятие «Аркадия» как поэтический образ страны счастливой жизни, беззаботности и радости. Аркадские пастухи, воспевавшиеся с фантастическими прикрасами, сделались предметом рода поэзии — пасторали[2]. В таком образе запечатлел Аркадию американский художник Максфилд Пэрриш на картине «Рассвет» (1922, частное собрание).

Примеры употребления:

Лишь очень немногие девушки сидели на мягких пуфиках, расставленных в два ряда посредине зала. Остальные предавались необузданному веселью, катаясь на гладком паркете коридора. Одна присела на корточки, а две другие мчались вприпрыжку, волоча её за собой. Развевались волосы, тряслись груди, белели плечи, взвивались короткие шелковые юбки. Девушки визжали от удовольствия. Казалось, «Озирис» преобразился в некую Аркадию — обитель классической невинности.

Подруги милые! в беспечности игривой
Под плясовой напев вы ре́звитесь в лугах.
И я, как вы, жила в Аркадии счастливой;
И я, на утре дней, в сих рощах и лугах
Минутны радости вкусила:
Любовь в мечтах златых мне счастие сулила;
Но что ж досталось мне в прекрасных сих местах?
Могила!

К.Н.Батюшков, «Надпись на гробе пастушки»[4]

“Все мы, конечно, как выражался Шиллер, рождены в Аркадии, то есть вступаем в жизнь, исполненные притязаний на счастье и наслаждение, и питаем пустую надежду осуществить их на деле. Обыкновенно в скором времени является судьба, грубо налагает на нас свою руку и доказывает нам, что здесь нет ничего нашего, а все принадлежит ей, так как она имеет неоспоримое право не только на все наши владения и доходы, на нашу жену и детей, но даже на наши руки и ноги, глаза и уши, не исключая также и носа посреди нашей физиономии.” Артур  Шопенгауэр. “Афоризмы житейской мудрости"

Et in Arcadia ego — крылатое выражение.

В астрономии[править | править код]

В честь Аркадии назван астероид (1020) Аркадия, открытый в 1924 году.

Примечания[править | править код]

  1. Аркадия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890. — Т. II. — С. 108.
  2. Слово Аркадия: Значение слова Аркадия. Дата обращения: 5 ноября 2012. Архивировано 8 июля 2020 года.
  3. [lib.ru/INPROZ/REMARK/triumf.txt Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка]. Дата обращения: 5 ноября 2012. Архивировано 10 ноября 2012 года.
  4. Надпись на гробе пастушки (Батюшков) — Викитека. Дата обращения: 29 ноября 2019. Архивировано 23 октября 2020 года.

Литература[править | править код]