Арифрон (отец Ксантиппа) — Википедия

Арифрон
др.-греч. Αρίφρων
Притан навкрарии

Рождение около 560—555 годов до н. э.
Смерть после 488 года до н. э.
Род Бузиги
Отец Ксантипп
Супруга дочь Мегакла
Дети дочь, чьё имя неизвестно, и сын Ксантипп

Арифрон (др.-греч. Αρίφρων) — афинский политик VI—V веков до н. э., отец стратега Ксантиппа и дед Перикла. Представитель аристократического рода Бузигов. Антиковеды на основании данных эпиграфики и анализа источников пришли к выводу, что Арифрон был достаточно влиятельной фигурой в Древних Афинах. Об этом свидетельствуют политические браки, которые породнили его с наиболее влиятельными и знатными людьми города. Арифрон занимал должность притана навкрарии, то есть руководителя одного из военных округов Аттики. Своё влияние использовал для возвышения сына Ксантиппа.

Происхождение[править | править код]

Арифрон был представителем Бузигов. Этот древний жреческий род отвечал за один из локальных культов. В его обязанности входило содержание священных быков в Элевсине. Имя некоего Арифрона, по всей видимости, представителя того же рода Бузигов, фигурирует в списке архонтов Афин. Резиденцией рода был Холарг[en], впоследствии одноимённый дем городской триттии[en] филы Акамантида[en] в долине Кефиса, располагавшийся к северо-западу от Афин[1].

Семья Арифрона была приближена к тирану Писистрату. В Оксиринхском папирусе (Р. Оху. IV. 664) был обнаружен философский диалог. Его темой стали достоинства и недостатки тирании. Действие происходит при дворе Писистрата. В качестве одного из действующих лиц выведен некий Арифрон, который, с его слов, побывал у коринфского тирана Периандра[2]. Т. Фигуейра высказал предположение, что речь идёт об Арифроне, отце Ксантиппа[3]. И. Е. Суриков подчёркивает, что данное предположение неверно. Коринфский тиран Периандр умер в 587 году до н. э. На момент его посещения Арифрону должно было быть как минимум 20 лет. Наличие у человека, которому в 580-х годах до н. э. было около 20 лет, сына, ставшего знаменитым полководцем в 480-х годах до н. э., выглядит крайне сомнительным. Несомненным, по мнению Сурикова, является отнесение данного Арифрона к семейству Бузигов. Также информация из Оксиринхского папируса свидетельствует о тесных связях Бузигов с Писистратидами, их принадлежности к ближнему кругу при дворе афинских тиранов[4][2].

И. Е. Суриков проанализировал один из сохранившихся остраконов 480-х годов до н. э. с надписью «Арифрон сын Ксантиппа». В это время внук Арифрона, также Арифрон, был несовершеннолетним. Соответственно его нельзя рассматривать в качестве кандидата на изгнание. Если учитывать традицию характерную для древних греков называть старшего сына именем деда, то генеалогическое древо Арифрона может выглядеть следующим образом: Арифрон (род. около 620—615 годов до н. э., который упомянут в Оксиринхском папирусе) → Ксантипп (род. около 590—585 годов до н. э.) → Арифрон (род. около 560—555 годов до н. э.) → Ксантипп (род. около 526 года до н. э.) → Арифрон (род. около 495 года до н. э.) и Перикл (род. около 494 года до н. э.)[5].

Биография[править | править код]

Из античных письменных источников о жизни Арифрона ничего неизвестно, за исключением того, что он был отцом знаменитого военачальника Ксантиппа[6]. Антиковеды произвели реконструкцию жизни Арифрона. В 546 году до н. э., после изгнания Писистратом Алкмеонидов из Афин, Бузиги, судя по всему, остались в городе. После смерти Писистрата его дети Гиппий и Гиппарх примирились с изгнанниками, после чего Алкмеониды вернулись в Афины. Этот род, не в последнюю очередь благодаря политическим бракам, быстро восстановил своё влияние. Арифрон женился на сестре наиболее видных представителей Алкмеонидов Клисфена и Гиппократа. Её имя исторические источники не сохранили. Гиппократ женился на дочери тирана Гиппия. От этого брака родилась Агариста. У Арифрона родилось по меньшей мере два ребёнка — дочь, имя которой не сохранилось, и сын Ксантипп[7][4].

В 514 году до н. э., после неудавшегося заговора Гармодия и Аристогитона по свержению тирании, Алкмеонидов вновь изгнали из Афин. На этот раз с ними в изгнание отправились и Бузиги. Брак между дочерью Гиппия и Гиппократом расторгли. Гиппократ женился во второй раз на своей племяннице, дочери Арифрона. Впоследствии за Ксантиппа выдали замуж дочь Гиппократа от первого брака Агаристу[4].

Арифрон был достаточно заметной фигурой в Афинах второй половины VI века до н. э.[1], о чём свидетельствуют политические браки, которые породнили его с наиболее знатными и влиятельными жителями Афин[8]. Согласно проведенным Т. Фигуейрой эпиграфическим исследованиям остракона с ругательным куплетом в адрес Ксантиппа, Арифрон был пританом (старостой) одной из навкрарий, то есть военного округа Аттики[9]. Арифрон использовал своё влияние, чтобы возвысить сына Ксантиппа, впоследствии знаменитого стратега, на некоторое время ставшего лидером группировки Алкмеонидов[8][10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Суриков, 1997, с. 16.
  2. 1 2 Суриков, 2000, с. 77.
  3. Figueira, 1986, p. 277.
  4. 1 2 3 Суриков, 1997, с. 17.
  5. Суриков, 2000, с. 78.
  6. Smith, 1867.
  7. Bicknell, 1974, p. 151.
  8. 1 2 Figueira, 1986, p. 278.
  9. Figueira, 1986, p. 257.
  10. Суриков, 1997, с. 19.

Литература[править | править код]

  • Суриков И. Е. Перикл и Алкмеониды // Вестник древней истории. — 1997. — № 4 (223). — С. 14—35.
  • Суриков И. Е. К интерпретации имени Арифрона на острака // Вестник древней истории. — Наука, 2000. — № 4 (235). — С. 73—78. — ISSN 0321-0391.
  • Bicknell Peter. Athenian Politics and Genealogy; Some Pendants (англ.) // Historia: Zeitschrift für Alte Geschichte. — 1974. — Bd. 23. — Iss. 2. — S. 146—163.
  • Figueira T. J. Xanthippos, Father of Perikles, and the «Prutaneis» of the «Naukraroi» (англ.) // Historia: Zeitschrift für Alte Geschichte. — Franz Steiner Verlag, 1986. — Bd. 55. — Iss. 3. — P. 257—279.
  • Smith W. Ariphron // Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology (англ.) / edited by William Smith. — Boston: Little, Brown, and company, 1867. — Vol. I. — P. 283.