Аристон (царь Спарты) — Википедия

Аристон
др.-греч. Ἀρίστων
около 550 до н. э. — около 515 до н. э.
Предшественник Агасикл
Преемник Демарат

Рождение VI век до н. э.
Смерть 510-е до н. э.
Род Еврипонтиды
Отец Агасикл
Дети Демарат

Аристо́н (др.-греч. Ἀρίστων) — царь Спарты из династии Еврипонтидов, правивший в VI веке до н. э.

Биография[править | править код]

Аристон, в отличие от многих своих предшественников, признаётся современной наукой исторической личностью. Считается, что его отцом был царь Агасикл.

Аристон правил совместно с Анаксандридом II из рода Агидов.

Во время правления Аристона и Анаксандрида II в Спарте произошло значительное ослабление царской власти. В результате реформ Хилона существенно возросло значение роли эфората.

Два брака Аристона оказались бездетными. Тогда он при помощи хитрости женился на отличавшейся красотой женщине, бывшей до этого супругой его друга Агета, и вскоре у них родился сын Демарат. Однако появление ребёнка на свет произошло менее, чем через девять месяцев с того момента, как Аристон ввёл свою третью жену в дом. Поэтому, согласно Геродоту и Павсанию, царь в присутствии эфоров усомнился в своём отцовстве. Спустя некоторое время Аристон раскаялся в своих словах. Демарат унаследовал власть. После смерти Аристона судьи вспомнили его сомнения в отцовстве. Ещё один наследник царя поднял этот вопрос и объединил вокруг себя оппозиционно настроенных сторонников. Из-за спорного вопроса начались раздоры. Оппоненты Демарата одержали победу, и ему пришлось бежать из Спарты. Он обосновался в Сузах. По совету Демарата местный царь Дарий принял решение о наследнике в пользу Ксеркса. Впоследствии, став царём, тот отблагодарил грека и оставил его у себя в окружении[1].

По свидетельству Геродота, во время правления Аристона спартанцами была успешно завершена длительная, начавшаяся ещё в VII веке до н. э. при царе Харилае война с городом Тегея, расположенным на юго-востоке Аркадии. С Тегеей был заключён договор, послуживший, по мнению ряда современных исследователей, предтечей Пелопоннесского союза.

Однако внешняя политика Спарты в Азии оказалась не столь удачной, так как не удалось защитить от экспансии Персии ни Лидию, ни ионийцев.

В трактате Плутарха «Изречения спартанцев» Аристону приписываются несколько высказываний, восхваляющих доблесть лакедемонян.

Примечания[править | править код]

  1. Джекоб Эббот. Ксеркс. Покоритель Вавилона. — Litres, 2017-09-05. — 158 с. — ISBN 978-5-457-02819-7. Архивировано 22 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования