Аристомен — Википедия

Аристомен
др.-греч. Ἀριστομένης;

Рождение VIII век до н. э.
Смерть предп. VII век до н. э.
Отец Nicomedes of Messenia[d]
Дети Gorgus of Messenia[d]
Награды
Сражения

Аристомен (др.-греч. Ἀριστομένης; умер после 668 до н. э.) — предводитель вооружённых отрядов мессенских повстанцев, который отличился необыкновенным мужеством во время Второй Мессенской войны со спартанцами.

Биография[править | править код]

Уже в первом сражении при Дерахе он сражался так самоотверженно, что мессенцы хотели избрать его царём, но он предпочёл остаться простым предводителем восстания. Аристомен трижды попадал в плен к спартанцам, но каждый раз чудом спасался. В ходе длительной войны мессеняне были разбиты и превращены в илотов; часть мессенян переселилась на остров Сицилия, где они заняли город Занкла, переименованный позднее в Мессану (современная Мессина). Не пожелав идти с ними, Аристомен отправился на остров Родос, чтобы оттуда просить помощи у лидийцев и мидян. В его планах было возобновление войны за свободу Мессении. Однако намерения Аристомена не увенчались успехом, реванш не состоялся. Аристомен скончался в родосском городе Ялис, где после смерти удостоился почестей героя.

Аристомен в «ЭСБЕ»[править | править код]

Карта спартанского царства

В конце XIX — начале XX века Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона так описывал этого человека на своих страницах:

«Аристомен — любимый герой мессенских преданий о войнах с воинственной Спартой. Аристомен родился в Андании и сделался прославленным вождём своего народа во Второй мессенской войне (по старой хронологии 685—668, а по новейшим исчислениям 645—630 годы до н. э.). В сражении при Дерэ он выказал почти неимоверную отвагу, так что мессенцы провозгласили его своим царём; но он удовольствовался званием предводителя, облечённого неограниченною властью, и целым рядом смелых до дерзости предприятий навёл такой страх на лакедемонян, что поэту Тиртею пришлось ободрять их своими военными песнопениями. После изменнического поступка аркадского царя Аристократеса Аристомен с остатком своих храбрецов удалился в горную крепость Эйру. Когда после первых успехов мессенцы принуждены были запереться в неприступной горной крепости Эйре, Аристомен своею стойкостью и смелыми вылазками отдалил окончательное порабощение своей родины на 11 лет. Наконец хитростью и изменой Эйра была взята, и Аристомен ещё три дня продолжал обороняться, а затем со всеми жителями беспрепятственно отступил, не преследуемый ошеломлёнными врагами. По его совету спасшиеся мессенцы переселились (668 год до н. э.) на остров Сицилию, где в память своей родины основали город Мессину. Сам А. удалился в Родос, где и скончался у зятя своего Дамагелоса. Там его обоготворяли, как героя»[2].

В литературе[править | править код]

Исторический роман Владимира Бацалёва «Когда взойдут Гиады» (2000) повествует о ранней истории Древней Греции, о легендарном мессенском вожде Аристомене и его битвах со Спартой.

Примечания[править | править код]

  1. Любкер Ф. Andania // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 88.
  2. Аристомен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]