Ариканкарер — Википедия

Ариканкарер
Мероитский период
G39N5
 

личное имя

как Сын Ра
M17D21
V31
N35
Aa1
D21
E23
Ариканкарер
M23
X1
L2
X1

тронное имя

как Царь
N5S34D28
Анкхкаре

Ариканкарер (I век) — принц династии царей Куша, сын царя Натакамани и царицы Аманиторе. Его имя упоминается в храме Амона в Наге, в надписи в храме Амона M 260 в Мероэ (построенном Натакамани). Его имя, вероятно, присутствует также в храме около горы Джебель-Баркал, но эта запись частично разрушена.

Имя Ариканкарер написано в рамке картуш (что означает, что его статус — как минимум наследний принц), его тронное имя звучит как Анкхкаре. Считается, он не мог бы быть правящим фараоном, так как королевские атрибуты у него отсутствуют, и он всегда называется вместе с фараоном Натакамани. На одной надписи его титул упоминается как pkrtr, что читается как наследный принц. На основании всего этого, Ариканкарер считается старшим королевском сыном, который получил привилегию писать своё имя в картуше.

Ариканкарер был погребён в пирамиде Beg. N5 в Мероэ (Согласно Рейснеру[1]). Погребальная камера пирамиды находится в хорошем состоянии и богато декорирована различными изображениями и текстами. В этой же камере находилась жертвенная стела, на которой стояло имя его матери (правда, эта надпись трудно читаемая).

Примечания[править | править код]

  1. G. A. Reisner, The Meroitic Kingdom of Ethiopia: A Chronological Outline, The Journal of Egyptian Archaeology, Vol. 9, No. 1/2 (Apr., 1923), pp. 34-77