Арзашкун — Википедия

Древний город
Арзашкун
39°12′ с. ш. 42°00′ в. д.HGЯO
Страна
Арзашкун на карте
Точка

Арзашкун или Арзашку — город Ванского царства.

Местонахождение[править | править код]

Исследователи расходятся во мнениях относительно местоположения. А. Сайс и Г. Масперон располагают между озером Ван и Малазгиртом. Борис Пиотровский подразумевает, что расположен на территории нынешнего Диадина, некоторые отождествляют его с городами Арцке или Арцчеш[1].

История[править | править код]

Арзашкун или Арзашку впервые упоминается в надписях царя Ассирии Салманасара III: как «царский город» Араму Урартского. На 3-ем году своего правления (857 или 856 г. до н. э.) Салманасар III вторгся в «земли» Альзи (Агдзник) и Энзите (Андзит), перейдя реку Арцания (Мурат), он вошел в «земли» Сухму и Дайаени (Тайк): оттуда вторгаясь на территорию Урарту. Араму Ураpтский избежал битвы и спрятался в горах Аддури[2]. В 840 году до н. э. войска Салманасара III захватили Арзашку[3], истребили население, разграбили и подожгли город. Сцена взятия города была вырезана Салманасаром III на Балаватских воротах.

Сардури I перенес столицу в Тушпа-Ван.

Примечания[править | править код]

Салманасар III пишет: — «Дайаэнии (Тайк) вышел, я подошел к царскому городу Араму/Араме Урартского Арзашкун (Аузакана или Авшакан, позже Ошакан). Араме из Урарты был потрясен моим могучим войском и опасаясь великой битвы, покинул свой город и поднялся на гору Аддури (Арагац). Вслед за ним поднялся в горы, и среди гор была жестокая война, ….. я полностью разрушил и сжег город Арзашку (на „Третьей карте Азии“ Клавдия Птолемея указано: Аузака[на]). Я покинул Арзашку и отправился на гору Ирития (Масис или Арарат) и поднялся на неё, … и я написал о моих могучих делах, совершенных в Урарту (Араратская равнина), стоял на горе Ирития. Выехал из Иритии, подошел к городу Армавир (Арамали или Армаиира), разрушил город и окрестные поселения, сжег их огнем. Я вышел из Арамалие и подъехал к городу Занзуина (Арцке /совр. Адыльджеваз/) …. владыка города боялся воевать со мною, пал под ноги мои. Принял от него налоги, лошадей, крупный рогатый скот, овец и даровал ему свободу…. Вернувшись из своего похода, я спустился к морю Наири /Ван (озеро)/ и погрузил в море могучее оружие Ассирии (то есть смыл)».

Литература[править | править код]

Լեո «Երկերի ժողովածու» — 1967թ., հատոր 1-ին, էջ 208 /Лео «Собрание сочинений» — 1967 г., том 1, стр. 208/

Примечания[править | править код]

  1. Пиотровский Б. Б. Ванское царство (Урарту) / отв. ред. И. А. Орбели. — М. : Издательство восточной литературы, 1959. — 286 с.
  2. Манандян Я. О некоторых спорных проблемах истории и географии древней Армении. Армения, Айпетрат, 1956 — С.30
  3. И. М. Дьяконов. Предыстория армянского народа История Армянского нагорья с 1500 по 500 г. до н. э. Хетты, лувийцы, протоармяне. Ереван Издательство АН Армянской ССР Архивная копия от 10 ноября 2018 на Wayback Machine. 1968