Арбитраж:Расширение состава посредников ААК — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заявление John Francis Templeson

Будучи давним и активным участником Википедии, не могу не отметить, что в последний год или больше работа над статьями армяно-азербайджанского конфликта стала практически невозможна. Высокая конфликтность статей с зачастую принципиально противоположными взглядами редакторов неразрывно связана с субъективностью многих вопросов темы статей даже вне Википедии (так одно и то же событие или явление может трактоваться совершенно по-разному). В некоторых исключительных случаях участникам удается прийти к консенсусу своими силами, однако в большинстве случаев обсуждение вертится вокруг да около без всякой надежды на разрешение без посредничества. Собственно, 11 лет назад именно поэтому решением АК (АК:481) было создано особое посредничество. К сожалению, на данный момент состав посредников заметно сократился, остались лишь коллеги wulfson и Victoria, которые и сами ввиду сильной загруженности берутся за дела только при пересечении желания и времени, что бывает нечасто. Как итог, полный паралич работ над статьями армяно-азербайджанской тематики и горы завалов, возраст которых может уже исчисляться годами и значительный спад активности участников (как минимум, меня; остальные могут опровергнуть это за себя).

Доарбитражное урегулирование

Частной инициативой решить эту проблему я пытался (предлагал разным администраторам присоединиться к посредничеству), но безуспешно.

Предложение

Какие у меня предложения решения этой проблемы Арбитражным комитетом? Используя свои инструменты влияния, привлечь внимание сообщества, таким образом, возможно, можно будет привлечь к работе ААК нескольких администраторов, которые, возможно, не обращали внимание на наличие посредничества. Если эта попытка будет безуспешной, создать новый механизм посредничества. Например, создание механизма дежурных посредников по ротационной схеме — определённая группа администраторов будет по очереди в четко определённых временных интервалах (период ответственности может составлять, например, месяц) будут ответственны за разрешение конфликтных ситуаций в статьях ААК. Это позволит решать споры в ААК, при этом не слишком утруждая администраторов, которые не хотели бы погружаться в конфликт с головой. John Francis Templeson (обс.) 20:31, 12 августа 2021 (UTC) P.S. Я не уверен как классифицировать заявку, поэтому прошу прощения за возможно неправильную структуру. John Francis Templeson (обс.) 20:38, 12 августа 2021 (UTC)[ответить]

Промежуточное решение о донаборе

Арбитражный комитет объявил донабор посредников на странице Википедия:К посредничеству/Армяно-азербайджанский конфликт/Посредники.

Решение

  1. Арбитражный комитет констатирует наличие большой очереди незакрытых запросов в посредничестве ввиду большой загруженности посредников ААК Wulfson и Victoria, что приводит к затруднению работы над статьями в тематике ААК. Вместе с тем, согласно п. 4.4 решения по заявке 481, назначение посредников в ААК возможно только Арбитражным комитетом, в связи с чем был объявлен донабор посредников.
  2. Свои кандидатуры в посредники предложили участники Rijikk, Meteorych, Vladimir Solovjev.
    1. Два возражения против кандидатуры Meteorych основываются на отказе посредника Wulfson работать с Meteorych после резкой фразы, критикующей реплику Wulfson на Форуме арбитров, и реакции кандидата на этот отказ. Арбитражный комитет выражает надежду на преодоление разногласий между участниками и рекомендует Meteorych учитывать высказанные в обсуждении аргументы и избегать резких высказываний.
    2. Все три кандидатуры получили положительные оценки на странице обсуждения. Компетентность Vladimir Solovjev не вызывает сомнений у Арбитражного комитета; участникам Rijikk и Meteorych для оценки их навыков было предложено подвести предварительные итоги по запросам к посредникам, которые получили положительную оценку опытных участников и членов Арбитражного комитета.
    3. Арбитражный комитет назначает Rijikk, Meteorych и Vladimir Solovjev посредниками ААК. Meteorych назначается посредником с испытательным сроком в полгода, за это время другие посредники могут решить, подходит ли участник на эту роль.
  3. ААК в настоящее время является единственным посредничеством, где назначение новых посредников требует вмешательства Арбитражного комитета, тогда как остальные посредничества в штатном режиме решают кадровые вопросы самостоятельно. В связи с этим, Арбитражный комитет считает целесообразными отмену действия пункта 4.4 решения по заявке 481 и переход к назначению и снятию новых посредников консенсусом действующих.

Голосование арбитров о принятии решения