Арбитраж:О решении по заявке АК:1128 — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Дискуссия арбитров на сервере Discord

Заинтересованные стороны:

Заявление NBS

К сожалению, я бо́льшую часть этого обнаружил совсем недавно — но актуальности вопрос не потерял.

О текущем статусе учётной записи Цавдом

13 декабря 2019 года клерк АК Michgrig опубликовал заявку АК:1128 с требование «разблокировать учётную запись» — при этом и в заголовке, и в тексте заявки была указана учётная запись AstroNomer-ru (обс. · вклад · журналы · блокировки · фильтры), заблокированная за обход блокировки.

16 декабря 2019 года арбитр Kaganer изменил завку с комментарием «Уточнил название аккаунта, с которого пришла заявка на разблокировку»; при этом требование превратилось в «Разблокировать учётную запись AstroNomer~ruwiki».

Фактически это «уточнение» превратило заявку в принципиально другую: учётная запись AstroNomer — на момент заявки AstroNomer~ruwiki, ныне переименована в Цавдом (обс. · вклад · журналы · блокировки · фильтры) — была заблокирована в 2007 году администратором и проверяющим Wulfson как «общая» учётная запись, то есть «учётная запись, которая используется сразу несколькими людьми» (цитата из ВП:БЛОК). При этом ни из опубликованного текста заявки, ни из решения АК, ни из дискуссии арбитров не следует, что существовали какое-либо неопубликованное приложение к заявке либо какие-то другие материалы, доказывающие, что учётная запись была квалифицирована как «общая» ошибочно.

АК-28, судя по дискуссии арбитров, не заметил разницы и принял решение разблокировать «участника» AstroNomer~ruwiki (к общей учётной записи понятие «участник» вряд ли применимо), имея в виду участника ГСБ.

Действующие правила рувики — ВП:ВИРТ + ВП:БЛОК — чётко говорят о необходимости бессрочной блокировки «общих» учётных записей и не предусматривают какого-либо способа изменения статуса «общая учётная запись». Формально это означает, что любой администратор имел право заблокировать учётную запись хоть сразу же после разблокировки по решению АК, имеет это право и сейчас.

Требование. Переблокировать учётную запись Цавдом как общую (сейчас она бессрочно заблокирована по просьбе участника) либо каким-либо иным способом уточнить её текущий статус.

2. Требования, основанные на конфиденциальной информации

Информация и мои оценки ситуации основаны в том числе и на конфиденциальной информации, доступ к которой я имел как арбитр АК-9; они были сообщены мною по Википочте одному из арбитров АК-33 для дальнейшего ознакомления остальных арбитров.

Требования:

  1. Прошу оценить с привлечением соответствующих структур Фонда, несёт ли на настоящий момент хотя бы минимальные юридические риски решение АК о разблокировке участника ГСБ.
  2. Прошу дать оценку действий арбитра Kaganer в части несообщения другим арбитрам известной ему существенной для принятия решения по заявке информации.

NBS (обс.) 19:27, 9 марта 2022 (UTC)[ответить]

Заявление Цавдом

Прошу прощения, что публикую заявление после начала принятия - раньше у меня не было технической возможности сделать это.

За время, прошедшее с начала войны на Украине, мне стало лучше понятно, что представляет собою нынешнее сообщество Википедии, и насколько всеобъемлющий характер носит его разрыв с гражданским обществом в России. Поскольку для заговоров я уже слишком стар, то предпочту прямо и честно заявить, что мое решение продолжить здесь работу, вылившееся в заявку АК:1128, было ошибочным. С таким сообществом, активная часть которого состоит в основном из (нарушение ВП:НЕТРИБУНА удалено) , мне совершенно не по пути, и быть его частью даже формально - просто противно.

С учетом вышесказанного мое заявление о готовности к конструктивной работе в Википедии, сделанное в заявке 1128, больше не соответствует действительности. В связи с этим прошу:

  • Считать решение по заявке 1128 более не актуальным.
  • Восстановить мою бессрочную блокировку по прежним основаниям - как технически, так и процессуально. Настоятельно прошу не отказывать в этом по каким-либо формальным основаниям (например, по тем, что с момента разблокировки серьезных нарушений не было - устроить отдельный suicide by cop мне несложно, но давайте обойдемся без этого).

Возвращаться как участник я больше не намерен ни при каких обстоятельствах, поэтому вопрос о статусе учетной записи Цавдом рассматривать смысла не имеет. Мои пояснения по этому поводу, которые я давал ранее в письме одному из арбитров, также прошу считать неактуальными.

Отдельно хотел бы выразить признательность арбитрам АК-28, которые мне поверили - вы всё сделали правильно, ошибку совершил я. Цавдом (Ъ) 15:33, 20 апреля 2022 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1 Предыстория
Участник Цавдом (в то время — Astronomer) был заблокирован 30 июня 2007 года администратором Wulfson по результатам проверки как «общая» учётная запись. Это была одна из учётных записей этого участника, некоторые из которых были заблокированы по результатам других проверок: 1, 2, 3, 4. 8 мая 2009 года в решении АК:459 и комментариях к нему было фактически констатировано, что участник Цавдом совершал неприемлемые действия по отношению к другому участнику Википедии. 10 июля 2011 года согласно решению АК:715 в разблокировке участнику Цавдом было отказано. 7 января 2020 года заявка на разблокировку была удовлетворена, и была разблокирована учётная запись Цавдом (в то время — AstroNomer~ruwiki).
2 Арбитражный комитет изучил дискуссии арбитров и некоторые другие доступные арбитрам материалы по заявкам АК:532, АК:715, АК:1128, доступные материалы заявки АК:459.
3 Арбитражный комитет отмечает, что, согласно доступным материалам, при принятии решения АК:1128 арбитры не учли обстоятельства заявки АК:459, а также не исследовали то, что учётная запись Цавдом была заблокирована как «общая». При этом арбитр Kaganer должен был быть осведомлён об обстоятельствах заявки АК:459, а арбитр Vladimir Solovjev участвовал в рассмотрении заявки АК:715, где эти обстоятельства, судя по доступным материалам, также учитывались. Арбитражный комитет отмечает, что сообщество Википедии фактически проигнорировало эту заявку и никто (по крайней мере, публично) не указал арбитрам на ошибки.
4 Арбитражный комитет получил комментарий от чекъюзеров и от участника Цавдом относительно статуса учётной записи Цавдом. В настоящее время нет возможности надёжно определить, действительно ли эта учётная запись была «общей»: это нельзя ни исключить, ни подтвердить.
5 Арбитражный комитет напоминает, что использование общих учётных записей недопустимо согласно правилу о блокировках п.4. Одна из причин — требование соблюдения авторских прав в Википедии.
6 Исходя из пунктов 2, 3, 4 и 5 Арбитражный комитет пересматривает решение АК:1128. Поскольку невозможно установить, что учётная запись не была общей, то учётная запись Цавдом вновь блокируется как «общая» учётная запись.
7 29 апреля 2022 администратор NBS бессрочно заблокировал участника Цавдом за угрозы другим участникам проекта в этой реплике. Реплику, за которую был заблокирован участник, с учетом контекста действительно можно понять как угрозу Википедии и/или её участникам. Арбитражный комитет подтверждает эту бессрочную блокировку. Если участник пользуется или будет пользоваться другими учётными записями, то блокировка распространяется на все учётные записи участника.
8 Арбитражный комитет не обладает достаточным объёмом надёжно полученных сведений о заявке АК:459. Арбитражный комитет предлагает заявителю и другим заинтересованным участникам, непосредственно знакомым с этими событиями, подать заявку в Trust and Safety Фонда Викимедиа от себя лично на рассмотрение возможности участника Цавдом быть частью сообщества Викимедиа.

Голосование арбитров о принятии решения