Арбитраж:Оспаривание действий, викисталкинг — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление


Заинтересованные стороны

Суть заявки на арбитраж

Предыстория вопроса следующая. Все началось с исправления моих правок участником Игорь Васильев, который, видимо путая мое знание правил Википедии, с незнанием истории, настойчиво исправлял мои правки в статье «Массагеты», которую я дополнял, как только зарегистрировался на Википедии. С того момента прошло уже более 2-х месяцев, все это время участник Игорь Васильев преследует меня во всех статьях, в которые я вношу правки. С некоторого времени к нему присоединился участник Valentinian, который неоднократно откатывал мои правки без всякого объяснения причин. После неоднократных предупреждений участника Valentinian, и его отката моей правки в статье «Агафирсы», мной был написан запрос на оспаривание его действий.

При его решении участником Vladimir Solovjev не было принято никакого решения по сути. Свое бездействие последний объяснил тем, что я, якобы, внес в статью «Агафирсы» большие цитаты и, якобы, он увидел в правках собственную, т. е. внесенную мной, интерпретацию первичных источников. Однако при дальнейшем обсуждении на странице участника Vladimir Solovjev, было выяснено, что обширных цитат в статью я не вносил, а так же, напротив, своей правкой исправил имеющийся в этой статье орисс, который и сейчас присутствует в этой статье, после отката моей правки.

Однако и в этот раз участник Vladimir Solovjev ничего не предпринял. Его бездействие привело к тому, что на следующий день участник Valentinian произвел откат другой моей правки в статье Сарматия, в графе "Описание изменения" указав "Нарушение ВП:ЦИТ", что уже хорошо, потому как раньше откаты делались без всяких объяснений. На этот откат так же было указано участнику Vladimir Solovjev, с пояснением, что в статье «Сарматия», имеется раздел «Сарматия Птолемея», в котором описывается данная область в представлениях Птолемея. Что это как раз тот случай, когда невозможно передать точный смысл и авторский стиль первоисточника. В тоже время в правилах Википедии не говорится, что это делать категорически запрещается, с другой стороны в них указано, что надо вешать шаблон: {{Избыток цитат}}, а не откатывать по 9000... Данное сообщение участнику Vladimir Solovjev так же осталось без надлежащего ответа, что привело к дальнейшему накалу обстановки и моей блокировке за констатацию факта. Без ответа остался и вопрос о том, что же такое в его представлениях "большая цитата".

Однако, в статье Юстиниан I (обс. · история · журналы · фильтры), думается, что это не единственная статья, к которой имели отношение (вносили правки и патрулировали) все выше указанные участники, имеются цитаты, которые больше вносимых мной, но ни один из участников не обратил на это абсолютно никакого внимания. В связи с этим, а так же регулярными откатами и исправлениями моих правок в статьях, к которым до того даже и не прикасались ни Игорь Васильев, ни Valentinian, можно поставить вопрос о «викисталкинге», т.к. вносимые участником цитаты, какого бы они не были объема, не дают право на его преследование, что со стороны Игорь Васильев продолжается вот уже более 2-х месяцев!

Понимая, что участники Vladimir Solovjev и Valentinian были вплетены участником Игорь Васильев, хотел бы отметь, что я не держу на них никакого зла за принятые ими, вследствие чего-то ни было решения. Однако считаю, что лишение флага патрулирующего участника Valentinian на некоторый срок, пошло бы ему только на пользу, тем более он уже предупреждался тем же Vladimir Solovjev и другими участниками, как например здесь и ниже. Вместе с тем прошу запретить ему откатывать и редактировать мои правки на некоторый срок, т.к. при таком подходе невозможно привести статью в порядок, а его регулярные откаты и правки не создают почвы для какого либо сотрудничества и понимания.

В отношении участника Игорь Васильев, который уже обязался не редактировать мои правки, кроме тех статей, которые у него в списке, хотелось бы отметить, что я буду вносить правки в те статьи, в которые посчитаю нужным! Эти правки, после решения некоторых вопросов, изложенных в требованиях, не будут нарушать никаких правил Википедии, а какой то ни был список статей им не приватизирован.

Доарбитражное урегулирование

Был написан запрос на оспаривания действий участником Valentinian, суть которого изложены выше. При его решении и дальнейших обсуждений, так же представленных выше, по сути вопроса, видимых решений принято не было.

Требования

Считаю, что лишение флага патрулирующего участника Valentinian на некоторый срок, пошло бы ему только на пользу, тем более он уже предупреждался тем же Vladimir Solovjev и другими участниками.

Прошу откатить до моих правок статьи «Агафирсы», в которой, как было указано выше, после моей правки нет ни орисса, ни объемного цитирования, якобы мной внесенного; и статью «Сарматия», с указанием того места, где, по мнению Valentinian, имеется объемная цитата для ее дальнейшего редактирования.

Комментарий участника Кучумов Андрей

Так как именно я впряг Игоря Васильева в конфликт с этим товарищем Хреновым (см. Обсуждение:Кир II Великий), считаю себя также ответственным за это дело. Желаю высказать хотя бы свой комментарий в отношении данного участника. Алексей Хренов совершенно не понимает, что такое Википедия. Он не понимает, что Википедия, помимо правильности, должна быть интересна для прочтения и понятна обычным читателям. Для серьёзных изысканий есть специальные научные журналы («Вестник древней истории», например). То есть товарищ Хренов просто зашёл не в ту дверь. Он не понимает, что мы не являемся его научными оппонентами, при том, что никто из нас не обладает научной степенью историка. А уж меньше всего его научные изыскания интересуют обычного читателя. Кучумов Андрей 04:48, 11 октября 2013 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет отклоняет заявку в связи с неисчерпанной возможностью доарбитражного урегулирования: вопросы снятия флага патрулирующего обсуждаются на странице ВП:ЗСФ, вопросы содержания статей в данном случае могут и должны обсуждаться на страницах обсуждения статей. Арбитражный комитет приглашает заинтересованные стороны к обсуждению правок, которые вызывают возражения, и при этом просит прислушиваться к мнениям каждой из сторон и уметь соглашаться с позицией другой стороны.