Аравийский лимес — Википедия

Лимесы Римской империи

Аравийский лимес (лат. Limes Arabicus; буквально «Арабская стена»; также лат. Limes Orientalis) — система укреплений (лимес) Римской империи длиной 1500 км, которая простиралась от северной Сирии до южной Палестины (здесь её также называли Палестинский лимес).

Сам лимес был построен из-за сирийского восстания и представлял столетнюю границу римской провинции Сирии на востоке. К востоку от лимесов жили бедуины, враждебно относившиеся к римлянам. Таким образом, лимесы представляли защиту от нападений пустынных народов, а также очерчивали границы, до которых простиралась Римская империя.

Она служила почти пять веков, в том числе для защиты торговых путей от воровских банд.

The Via Maris (фиолетовый), Via Regia (красный), и другие торговые пути Передней Азии, ок. 1300 до н. э. В отличие от Великого шёлкового пути, основной товаропоток Via Regia составляли товары, жизненно необходимые для функционирования экономики. На север шли зерно, медь, льняные ткани; на юг — железо, рыба, шерстяные ткани.

Траян под защитой этой границы построил главную дорогу Via Traiana Nova от Бостры до Айлы (Акаба) на берегу Красного моря, протяженностью почти 400 км, между 111 и 114 годами, чтобы обеспечить эффективную транспортировку грузов и передвижение войск и правительственных чиновников. Она была завершена при Адриане.

Около 300 года Диоклетиан изменил определение бывшей провинции Аравия, передав южный регион в провинцию Палестина, которая затем стала отдельной провинцией, Палестина Салютарис. Каждой провинцией управляли президы с гражданской властью и дуксы с военной властью.

Диоклетиан начал крупную военную экспансию в регионе, построив ряд фортов (кастеллы), сторожевых башен и крепостей на окраине пустыни к востоку от Виа Нова Траяна. Все эти военные сооружения носят название Limes Arabicus. Эта линия обороны простирается от юга Дамаска до Вади Хасы. Район от Вади-Муджиба до Вади Хасы охраняется четырьмя кастеллами и лагерями легионеров.

Пограничная зона к югу от Вади-аль-Хаса называется «Палестинский лимес», простирается до Красного моря в Айле (Акаба) и включает десять кастелл и лагерь легионеров.

Линия защиты и контроля состоит в основном из форта через каждые 100 км: к югу — легионерская крепость Удрух, к востоку от Петры, аналогичная крепость Эль-Леджун, по площади (12 га) и по организации, вероятно, здесь находился VI Железный легион. Алистер Киллик и Паркер, проводившие раскопки на этом месте, придерживаются разных взглядов на датировку.

Похоже, что в Айле (Акаба) существовал лагерь легионеров, раскопанный Паркером с 1994 года. Город, расположенный на северной оконечности залива Акаба, был и остается центром морского сообщения. Здесь пересекаются несколько наземных трасс. X Охраняющий пролив легион, первоначально размещавшийся в Иерусалиме, был переведён туда, чтобы защитить конечную остановку на Виа Нова Траяна. Строительные элементы были идентифицированы, но плохо датированы.

В первой половине VI века войска были постепенно выведены и заменены местными солдатами — христианизированными арабскими федератами (в основном гассаниды).

После арабского завоевания арабский лимес был в значительной степени заброшен. Некоторые укрепления использовались и укреплялись с разными целями в последующие века. Сегодня бо́льшая часть лимесов лежит в руинах.

Ссылки[править | править код]