Апостольский нунций в Баварии — Википедия

Апостольский нунций в Баварии — бывший церковно-дипломатический пост Святого Престола, представлявший интересы Папства в католической Баварии — государства, которое, последовательно входило в состав Священной Римской империи, имело собственный суверенитет, а затем было частью Германской империи, Веймарской республики, и, наконец нацистской Германии. Резиденция Апостольской нунциатуры в Баварии находилась в Мюнхене с 1785 года по 1936 год. До этого, была одна Апостольская нунциатура в Священной Римской империи, также был Апостольский нунций в Кёльне, аккредитованный при архиепископах-курфюрстах Кёльна, Майнца и Трира.

История[править | править код]

Новая Апостольская нунциатура была учреждена Папой Пием VI в Мюнхене в 1785 году, по просьбе Карла Теодора, курфюрста Баварии.[1] Назначение Джулио Чезаре Дзольо апостольским нунцием возмутило курфюрстов-архиепископов Кёльна, Майнца и Трира, которые рассматривали апостольского нунция в Кёльне быть подходящим для всей Империи.[1] Иосиф II, император Священной Римской империи занял сторону курфюрстов, и заявил, что он признает нунциев, только, в их «политическом характере».[1] Таким образом, существовало два нунция: один в Кёльне, и один в Мюнхене, разделение юрисдикции которых стало делом раздоров.[1]

Последнему апостольскому нунцию в Кёльне, Аннибале делла Дженга, при курфюрстах-архиепископах Кёльна, Майнца и Трира оккупированных Францией в 1795 году и ликвидированных в 1803 году, соответственно, пришлось проживать в Аугсбурге, который был присоединён к Баварии в 1803 году. С роспуском Империи в 1806 году Бавария получила полный суверенитет, а традиция апостольского нунция в Кёльне была продолжена апостольским нунцием в Австрии, в Вене, правомочным лишь для Австрийской империи.[1]

В 18001818 годах апостольская нунциатура в Мюнхене была закрыта, из-за давления Наполеона на Святой Престол. Тем не менее, после подписания Баварского конкордата 1817 года, взаимоотношения были возобновлены в 1818 году. Таким образом Австрия и королевство Бавария сохранили свои отдельные отношения с Папой, а также после того, как они оба присоединились к Германскому союзу в 1815 году, который не был государством, но был лишь Конфедерацией. В то же время преобладающие лютеранские или кальвинистские немецкие государства в рамках Германского союза, упраздненного в 1866 году, не имели дипломатических отношений со Святым Престолом.[1] Ни одно из государств Северогерманского союза, конфедерации без Австрии и Южной Германии, не имели отношений со Святым Престолом. Когда большинство немецких государств, кроме Австрии, объединились с Северогерманским союзом, в целях формирования единой Германской империи, в 1871 году, Бавария была единственным государством-членом с апостольской нунциатурой.

Эудженио Пачелли (будущий папа Пий XII), предпоследний нунций в Баварии.

Когда Баварская монархия стала Свободным государством Бавария после отречения короля, как и все немецкие монархии и Империя и стали республиками, дипломатические отношения продолжали сохраняться, так как германским государствам, как правило, разрешалось иметь иностранные отношения. В 1920 году Германия установила официальные дипломатические отношения со Святым Престолом, так что Эудженио Пачелли — апостольский нунций в Баварии, был назначен первым апостольским нунцием в Германии, в личной унии с баварской апостольской нунциатурой. Тем не менее, Апостольская нунциатура в Германии продолжала находиться в Мюнхене, поскольку Берлин, одновременная столица Германии и Пруссии, был расположен в Пруссии, не имевшей официальных связей со Святым Престолом. Пачелли заключил новый Баварский конкордат 1924 года с Свободным государством Бавария.

В 1925 году Свободное государство Пруссия, самая крупное немецкое государство, установило дипломатические отношения со Святым Престолом, так что Пачелли ушёл в отставку с поста апостольского нунция в Баварии, чтобы стать первым апостольским нунцием в Пруссии, в личной унии с постом апостольского нунция в Германии, открыв Апостольскую нунциатуру в Берлине. Затем он вёл переговоры о Прусском конкордате 1930 года, прежде чем он был возведён в кардиналы и стал государственным секретарём Святого Престола ведшим переговоры о Рейхсконкордате, заключённым, наконец, с нацистской Германией в 1933 году.

При проведении нацистской политики Гляйхшальтунг формально была уничтожена государственность немецких государств и установлена централизованная диктатура в 1934 году, и Бавария больше не вела собственные дипломатические отношения. В то время как Пачелли удалось сохранить апостольскую нунциатуру в Баварии в качестве своего рода форпоста Апостольской нунциатуры в Германии, нацистское правительство изгнало последнего нунция в Баварии в 1936 году.

Апостольские нунции в Баварии[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Michael F. Feldkamp, «Die Aufhebung der Apostolischen Nuntiatur in München 1934. Mit einem Anhang der Amtsdaten der Nuntien, Internuntien und Geschäftsträger 1786—1934», in: Im Gedächtnis der Kirche neu erwachen. Studien zur Geschichte des Christentums in Mittel- und Osteuropa. Festgabe für Gabriel Adriányi, Reimund Haas, Karl Josef Rivinius, Hermann-Josef Scheidgen (eds.), (=Bonner Beiträge zur Kirchengeschichte; vol. 22), Cologne, Vienna and Weimar: Böhlau, 2000, pp. 185—234.
  • Egon Johannes Greipl, «Das Archiv der Münchener Nuntiatur in der Zeit von 1904 bis 1934», in: Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken, No. 66 (1986), pp. 402—406.
  • Egon Johannes Greipl, «Die Bestände des Archivs der Münchener Nuntiatur in der Zeit von 1877 bis 1904», in: Römische Quartalschrift für christliche Altertumskunde und Kirchengeschichte, No. 78 (1983), pp. 192—269.
  • Rupert Hacker, Die Beziehungen zwischen Bayern und dem Hl. Stuhl in der Regierungszeit Ludwigs I. (1825—1848), Tübingen: Niemeyer, 1967, (=Bibliothek des Deutschen Historischen Instituts in Rom; vol. 27). ISBN 3-484-80026-7.
  • Bernhard Zittel, «Die Vertretung des Heiligen Stuhles in München 1785—1934», in: Der Mönch im Wappen. Aus Geschichte und Gegenwart des katholischen München, Munich: Schnell & Steiner, 1960, pp. 419—494.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]