Апис — Википедия

Апис
егип. Ḥp
Статуя Аписа, XIII династия
Статуя Аписа, XIII династия
Мифология древнеегипетская
Греческое написание Απις
Латинское написание Hapis
Пол мужской
Период жизни 25 лет
Место погребения Серапеум
Культовый центр Мемфис
Животное бык
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́пис (егип. Ḥp) — священный бык в древнеегипетской мифологии, имевший собственный храм в Мемфисе. Апис считался посвящённым Птаху или Осирису или же выступал в качестве отдельного божества, почитаемого в районе Мемфиса[1].

Ка Птаха[править | править код]

Первоначально Апис почитался в качестве воплощения и Ка Птаха, бога Мемфиса. По этой причине он считался также символом фараона. Так как словом Ка в Древнем Египте также передавалось слово «бык», Апис должен был существовать в теле реально существующего быка, а после его смерти переселяться в тело нового быка.

Ка Осириса[править | править код]

Согласно Манефону, культ Аписа был установлен уже при II династии царём Кайехом одновременно с культом быка Мневиса в Гелиополе. Вторая династия, как и первая, имела резиденцию в Мемфисе, но родом была из верхнеегипетского Тиниса близ Абидоса, где главным был культ Осириса, которому и посвящён Апис.

Апис первоначально был только живым символом Осириса, который сам называется образно «быком преисподней». Отсюда следует то утверждение Плутарха, что Апис являлся одухотворённым изображением Осириса. В то же время для народа он был, по словам Страбона, самим богом, идентичным Осирису. Хотя и Апис, и Мневис в Гелиополе посвящены Осирису, но первый из них считался быком луны, второй — быком солнца, и первого иногда считали сыном второго. Точно так же, как и Осирис, Апис пребывал в самом близком соотношении с Нилом. Кроме того, из многочисленных примет, которыми должен обладать Апис (Элиан насчитывает их 29), одна должна была означать прибывание воды в Ниле.

Избрание нового Аписа[править | править код]

Апис на саркофаге XXI династии

Когда умирал предыдущий бык, символизировавший Аписа, жрецы отправлялись на поиски нового. Апис должен был быть чёрным со светлыми отметинами: на лбу — в виде треугольника, на спине — в виде летящего скарабея (жука-навозника) или коршуна. По нахождении нового Аписа его отводили в Никополь, где откармливали в течение 40 дней.

Ежегодное празднество Аписа относилось к ежегодному обновлению воды в Ниле. Апису не полагалось жить более 25 лет, и по прошествии этого времени его с известного места низвергали в Нил (его топили в колодце[2]).

По Плутарху, Апис был произведён на свет лучом месяца; между его приметами есть изображение нового месяца, новолуния, да и само число 29 указывает на число дней месяца; при восходе луны жрецы направлялись к Апису. Умершие быки в греческих папирусах называются Озормневис и Озорапис, а 25 лет жизни Аписа указывают на лунный период в египетском солнечном календаре, период, в котором через каждые 25 лет известные фазы Луны падали на одни и те же дни.

В античной традиции[править | править код]

Апис упоминается рядом античных авторов[3], подробнее всего — у Плутарха. Павсаний упоминает, что это священный бык у египтян[4].

В эллинистическую эру в Египте возник культ Сераписа — антропоморфного божества, который объединял в себе черты египетского Аписа с традиционной для греческих богов внешностью человека.

Мумии священных быков[править | править код]

Близ Мемфиса, египтолог Огюст Мариет обнаружил Серапеум — некрополь быков Апис, представляющий собой огромную подземную крипту, в которой хранились мумии девяти священных быков.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Страбон. География XVII 1, 22 (стр.803); 1, 31 (стр.807)
  2. или бальзамировали и хоронили в больших каменных саркофагах. См. Ф. А. Петровского в кн. Лукан. Фарсалия. М., 1993. С.340
  3. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.132; См. Нонн. Деяния Диониса XL 402; Первый Ватиканский мифограф I 78, из Солина.
  4. Павсаний. Описание Эллады I 18, 4; VII 22, 4

Литература[править | править код]

  • Апис // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.