Антоновское гетто — Википедия

Антоновское гетто
Местонахождение Антоновка, Костопольский район, ныне Березновский район, Ровненская область
Координаты
Период существования осень 1941 — 26 августа 1942
Число узников около 500 человек

Антоновское гетто — еврейское гетто в период Второй мировой войны, созданное нацистской Германией во времена Второй мировой войны в селе Антоновка на Волыни.

До начала Второй мировой войны село находилось в составе Волынского воеводства Польши. После раздела Польши между СССР и Германией эта территория вошла в состав Украинской СССР.

К моменту нападения Германии на СССР в деревне проживало около 600 евреев. Деревня была оккупирована вермахтом 3 июля 1941 года и вошла в состав Костопольского гебита. С начала немецкой оккупации евреи были подвергнуты различным ограничениям: им приказано носить повязки со шестиконечной звездой и таким же символом обозначить свои дома. Они не имели права покидать деревню, не могли покупать еду у неевреев. Евреи подвергались грабежам и избиениям со стороны украинской полиции.

Гетто было создано осенью 1941 года и просуществовало 10 месяцев. 26 августа 1942 года сотрудники СД из Ровно при участии немецкой жандармерии и украинской полиции погнали всех евреев из села Антоновка (около 500 человек) к месту, которое находится примерно в 6 км от Костополя и расстреляли их в двух ямах вместе с евреями из Костополя и Малого Сидлища.

В 1990-х годах на месте казни был установлен памятник погибшим.

Литература[править | править код]

  • Круглов А. И. Антоновское гетто // Холокост на территории СССР. Энциклопедия / Гл. ред. И. А. Альтман. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: РОССПЭН, 2011. — С. 34-35. — 1143 с. — ISBN 978-5-8243-1463-2.