Антилопы — Википедия

Полифилетическая группа животных
Различные виды антилоп
Слева направо: 1. Четырёхрогая антилопа 2. Белохвостый гну 3. Ситатунга 4. Вилорог 5. Водяной козёл 6. Чёрная антилопа 7. Аддакс 8. Большой куду 9. Бушбок
Название
Антилопы
Статус названия
не определён
Родительский таксон
Семейство Полорогие
Представители
См. текст
Изображения на Викискладе

Антило́пы (от ср.-греч. ἀνθόλοψ — «рогатое животное») — название некоторых подсемейств и родов полорогих (Bovidae). Антилопы не составляют единой группы (таксона), и к ним обычно причисляют всех тех полорогих, которые не относятся к крупному рогатому скоту, баранам и козам. Классификация антилоп, как и вообще классификация полорогих по подсемействам, родам и видам, не является устоявшейся[1].

Систематика[править | править код]

АНТИЛОПЫ I. 1) Bubalis caama, 2) Hippotragus leucophaeus, 3) Kobus ellipsiprymnus, 4) Kobus leucotis, 5) Cephalophus madoqua, 6) Cephalophus grimmius

К антилопам относят:

К антилопам могут относить также подсемейство водяных козлов (Reduncinae) и единственного представителя семейства вилорогих — вилорога (Antilocapra americana).

Внешний вид и поведение[править | править код]

  1. Канна
  2. Catoblepas Gnu
  3. Portax pictus
  4. Белый орикс
  5. Бушбок
  6. Strepsiceros cervicarpa
  7. Газель-доркас
  8. Colus tataricus
  9. Oreotragus saltatrix
  10. Capella rupicarpa

У всех антилоп ноги обыкновенно довольно длинные и стройные, хвост оканчивается пучком волос, шерсть короткая и окрашена в живые цвета; у многих антилоп, как у оленей, существуют так называемые слёзные каналы под глазами. Величина описываемых животных весьма различна: карликовая антилопа (Cephalophus) достигает в вышину всего 20—23 см, тогда как самые крупные виды бывают ростом до 1,6 и 2 метров. Все антилопы мирные, общественные, пугливые животные и замечательны чрезвычайной быстротой своих движений. Масса от 1,5 кг карликовые, средний вес 150 кг, а наибольшая масса достигает 1 тонны.[2]

Распространение[править | править код]

Некоторые виды водятся в Северной Америке, например, вилорог (старое название — серна Скалистых гор). В Европе живёт всего один вид: сайга (Colus tataricus vel saiga saiga), вне Азии водящаяся в степях Казахстана и России и отличающаяся острыми, загнутыми несколько внутрь рогами. Ранее к настоящим антилопам относили и серну (Rupicapra rupicapra), но сейчас её относят к козам. В Азии встречается несколько большее число антилоп, но огромное большинство их водится в Южной Африке. Уже древним были известны многие из этих видов: например, газель (Gazella dorcas) благодаря своим блестящим чёрным глазам даже служила арабским писателям для сравнений. Мясо всех антилоп очень вкусное, поэтому они истребляются как человеком, так и крупными африканскими хищниками.

Антилопа в геральдике[править | править код]

Антилопа пришла в геральдику из средневековых бестиариев и имеет мало общего с реальным животным: ей приписывают голову тигра, клыки, рога с зазубринами, пучки волос на спине и львиный хвост (то есть она является химерой). От антилопы в ней осталось лишь тело[3].

Примечания[править | править код]

  1. Антилопы // Энциклопедия «Кругосвет».
  2. Антилопа — описание, виды, фото, где обитает, чем питается. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  3. Стивен Фрайер, Джон Фергюсон «Геральдика». — М.: «Астрель», 2009. — С. 184. — ISBN 978-5-271-24909-9

Ссылки[править | править код]

  • Антилопы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Антилопы // Энциклопедия «Кругосвет».
  • Сайт об антилопах Архивная копия от 19 января 2020 на Wayback Machine  (рус.)