Антигуа и Барбуда на летних Олимпийских играх 2008 — Википедия

Антигуа и Барбуда на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК ANT
НОК Олимпийская ассоциация Антигуа и Барбуды
Официальный сайт
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 5 в 2 видах спорта
Знаменосец Джеймс Грейман[en]
Медали
Золото Серебро Бронза Всего
0 0 0 0
Участие в летних Олимпийских играх

Антигуа и Барбуда принимала участие на летних Олимпийских играх 2008 года, отправив в Пекин (Китай) делегацию, состоящую из легкоатлетов Дэниела Бэйли, Брендана Кристиана, Джеймса Греймана[en] и Сони Уильямс[en], а также пловца Карима Валентайна[en]. Антигуа и Барбуда участвовала на летних Олимпийских играх в восьмой раз, дебютировав в 1976 году в канадском Монреале. В 2008 году страна не выиграла ни одной олимпийской медали, наилучшими достижениями стали выход в полуфинал Кристиана и попадание в четвертьфинал Бэйли.

Общие сведения[править | править код]

Антигуа и Барбуда участвовала на летних Олимпийских играх в восьмой раз в своей истории. Дебют сборной произошёл в 1976 году в Монреале, и с тех пор Антигуа и Барбуда участвовала на всех летних Олимпиадах, за исключением Игр 1980 года в Москве. В 2008 году делегация этой страны была меньше, чем в 1980-е и 1990-е годы, когда делегация состояла из тринадцати или более спортсменов. Но на Играх в Пекине было столько же спортсменов, сколько было в 2004 году в Афинах — пять. На Олимпиаде 2008 года представителям Антигуа и Барбуды не удалось выиграть ни одной медали[1]. Наилучшими достижениями стали выход Брендана Кристиана в полуфинал и Дэниела Бэйли в четвертьфинал своих соревнований[2][3]. В составе сборной 2008 года Карим Валентайн был самым молодым представителем (ему было 15 лет), в то время как 29-летняя Соня Уильямс стала самой возрастной представительницей команды[4].

Знаменосцем Антигуа и Барбуды на обеих церемониях был пловец с острова Антигуа Джеймс Грейман[en][5].

Лёгкая атлетика[править | править код]

Бег на 100 метров (мужчины)[править | править код]

Спортсмен из Бегового клуба острова Антигуа Дэниел Эвертон "Бакка" Бэйли участвовал в соревнованиях по бегу на 100 метров среди мужчин и был единственным представителем Антигуа и Барбуды в этой дисциплине. В 2008 году Бэйли участвовал на Олимпийских играх во второй раз. Впервые он принимал участие на Играх в 2004 году в Афинах[6]. 14 августа он бежал в первом квалификационном забеге, в котором также бежали ямаец Усэйн Болт, бразилец Висенте Лима[en] и ещё пять спортсменов. Бэйли пробежал дистанцию за 10.24 секунды, финишировав на втором месте в забеге, проиграв только 0.04 секунды Болту и опередив на 0.02 секунды Лиму[3]. Также Бэйли общее десятое место среди 80 участников квалификации, разделенное вместе с представителем Тринидада и Тобаго Ричардом Томпсоном,[3].

Заняв одно из трёх лучших мест в своём квалификационном забеге, Бэйли квалифицировался в четвертьфинал, прошедший позже тем же днём[3]. Он принял участие в пятом забеге, в котором также бежали американец Уолтер Дикс и ямаец Асафа Пауэлл. Бэйли пробежал дистанцию за 10.23 секунды, став четвёртым из восьми участников забега, уступив багамцу Деррику Аткинсу (третье место, 10.14 секунд) и обогнав ганца Азиза Закари (пятое место, 10.24 секунды). В общем зачёте Бэйли разделил с японцем Наоки Цукахарой[en] двадцатое место среди сорока участвовавших в четвертьфинале спортсменов и не вышел в полуфинал[3].

Бег на 200 метров (мужчины)[править | править код]

Бывший студент Техасского университета в Остине Брендан Кайл Аким Кристиан представлял честь Антигуа и Барбуды в соревнованиях по бегу на 200 метров среди мужчин на Олимпийских играх в Пекине. Брендан — сын бывшего велосипедиста из Антигуа и Барбуды Дональда Кристиана, участвовавшего на летних Олимпийских играх 1976 года. Для Брендана Игры в Пекине стали вторыми в карьере. До этого он принимал участие на летних Олимпийских играх 2004[7][8]. 17 августа он принял участие в восьмом квалификационном забеге. Он занял второе место среди восьми участников забега, проиграв представителю Тринидада и Тобаго Аарону Армстронгу лишь 0.01 секунды и опередив канадца Джареда Коннотона[en] на 0.02 секунды. В общем зачёте Кристиан занял девятое место среди 65 участников соревнований, разделенное с представителем Тринидада и Тобаго Ронделом Соррильо[en] и японцем Синдзи Такахирой[en][2].

На следующий день Кристиан принял участие в третьем четвертьфинальном забеге, в котором также бежали представитель Нидерландских Антильских островов Чуранди Мартина и бельгиец Кристоф Бейенс[en]. Кристиан выиграл забег с результатом 20.26 секунд, обогнав занявшего второе место Мартину на 0.18 секунд и заняв второе место в общем зачёте четвертьфинала среди 32 спортсменов, уступив только представителю Зимбабве Брайану Дзингаю на 0.03 секунды и опередив американца Уолтера Дикса на 0.01 секунды. Так Кристиан квалифицировался в полуфинал, прошедший тем же днём[2].

Представитель Антигуа и Барбуды бежал во втором полуфинальном забеге вместе с ямайцем Усэйном Болтом, американцем Шоном Кроуфордом и представителем Сент-Киттса и Невиса Кимом Коллинзом. Здесь Кристиан занял пятое место среди восьми участников забега, пробежав дистанцию за 20.29 секунд. Коллинз обогнал Кристиана на 0.04 секунды, в то время как ставший шестым представитель Маврикия Стефан Бакланд пробежал на 0.11 секунд медленнее. Не заняв одно из четырёх лучших мест в забеге, Кристиан не отобрался в финал[2].

Прыжки в высоту (мужчины)[править | править код]

Джеймс Грейман был единственным представителем Антигуа и Барбуды в соревнованиях по прыжкам в высоту среди мужчин на Олимпиаде в Пекине[9]. По результатам Грейман попал в отборочную группу B вместе с бразильцем Джессе Лимой[en] и чехом Томашем Янку[en]. 17 августа он принял участие в квалификационных попытках. Грейман со второй попытки перепрыгнул 2.20 метров[9] и стал двенадцатым в своей группе. Занявший десятое место украинец Дмитрий Демьянюк взял те же 2.20 метров, но с первой попытки, а ставший одиннадцатым швед Линус Тёрнблад[en] преодолел ту же высоту со второй попытки, но имел меньшее количество неудачных попыток на предыдущих этапах, чем Грейман. Представитель Антигуа и Барбуды обошёл четырёх спортсменов (итальянца Алессандро Талотти, испанца Хавьер Бермехо[en], ботсванца Кабело Кгосиманга и малайзийца Хуп Вея Ли[en]), прыгнувших на ту же высоту, но с третьей попытки[10]. В общем зачёте Грейман стал 29-м среди 40 спортсменов и не вышел в финал, прошедший 19 августа[9].

Бег на 100 метров (женщины)[править | править код]

Соня Уильямс представляла Антигуа и Барбуду в соревнованиях по бегу на 100 метров среди женщин и была единственной представительницей женского пола в делегации страны на Играх в Пекине. Для Уильямс эти Игры стали вторыми в её карьере; её олимпийский дебют состоялся в 1996 году в Атланте[11]. 15 августа она приняла участие в пятом квалификационном забеге, в котором также бежали бельгийка Ким Геварт и белорусска Юлия Нестеренко. Уильямс пробежала дистанцию за 12.04 секунд, заняв шестое место среди восьми участниц забега. Представительница Гуама Кора Аликто, ставшая седьмой, отстала на 1.35 секунды от Уильямс, в то время как занявшая пятое место японка Тисато Фукусима преодолела дистанцию на 0.3 секунды быстрее. Геварт, выигравшая забег, опередила Уильямс на 0.71 секунду[12]. В общем зачёте представительница Антигуа и Барбуды стала 54-й среди 85 спортсменок и не пробилась в четвертьфинал[12].

Результаты[править | править код]

Обозначения
  • Примечание–Места для участников соревнований по беговым дисциплинам даны по результатам забега
  • Q = Квалифировался(-ась) в следующий раунд

Мужчины
Беговые дисциплины
Спортсмен Дисциплина Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Дэниел Бэйли 100 метров 10.24 2 Q 10.23 4 не прошёл
Брендан Кристиан 200 метров 20.58 2 Q 20.26 1 Q 20.29 5 не прошёл
Технические дисциплины
Спортсмен Дисциплина Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Джеймс Грейман[en] прыжки в высоту 2.20 28 не прошёл
Женщины
Беговые дисциплины
Спортсменка Дисциплина Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Соня Уильямс[en] 100 метров 12.04 6 не прошла

Плавание[править | править код]

Пятнадцатилетний Карим "Гринни" Валентайн Сандовал[13] был единственным пловцом из Антигуа и Барбуды на Играх-2008. В год проведения Игр в Пекине он третий год учился в высшей школе. Он плыл дистанцию 50 метров вольным стилем. 14 августа он, наряду с пятью другими спортсменами, принял участие во втором квалификационном заплыве. Для Валентайна олимпийский заплыв стал пятым разом, когда он плавал не в привычном ему океане, а в бассейне[14]. Валентайн проплыл дистанцию за 31.23 секунды, став пятым в своём заплыве. Победивший в заплыве представитель Лаоса Теппитак Чиндавонг[en] с результатом 29.31 секунд, в то время как занявший последнее место представитель Демократической Республики Конго Стэни Кемпомпо Нгангола[en] отстал от Валентайна почти на четыре секунды (35.19 секунд). В общем зачёте Валентайн занял 96-е место среди 97 участников и не вышел в полуфиналы, прошедшие позднее в тот же день[15].

Мужчины
Спортсмен Дисциплина Квалификация Полуфинал Финал
Время Место Время Место Время Место
Карим Валентайн[en] 50 м вольным стилем 31.23 96 не прошёл

Примечания[править | править код]

  1. Antigua and Barbuda. Sports-reference.com (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 20 февраля 2009 года.
  2. 1 2 3 4 2008 Summer Olympics Results - Track and Field - Men's 200m Results. Beijing 2008. ESPN (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 12 августа 2014 года.
  3. 1 2 3 4 5 2008 Summer Olympics Results - Track and Field. Beijing 2008. ESPN (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 14 июня 2015 года.
  4. Antigua and Barbuda at the 2008 Beijing Summer Games. Sports-reference.com (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 8 ноября 2012 года.
  5. List of Flagbearers Bejing [sic] 2008. International Olympic Committee (2008). Дата обращения: 4 мая 2012. Архивировано 27 марта 2016 года.
  6. Daniel Bailey. Sports-reference.com (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 9 марта 2016 года.
  7. Brendan Christian. University of Houston. Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 1 августа 2017 года.
  8. Brendan Christian. Sports-reference.com (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 15 сентября 2012 года.
  9. 1 2 3 2008 Summer Olympics Results - Track and Field - Men's High Jump Results. Beijing 2008. ESPN (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 19 ноября 2012 года.
  10. Athletics at the 2008 Beijing Summer Games: Men's High Jump Qualifying Round. Sports-reference.com (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 25 сентября 2009 года.
  11. Sonia Williams. Sports-reference.com (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 15 сентября 2012 года.
  12. 1 2 2008 Summer Olympics Results - Track and Field - Women's 100m Results. Beijing 2008. ESPN (2008). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 17 марта 2012 года.
  13. Kareem Valentine. Sports-reference.com (2008). Дата обращения: 4 мая 2012. Архивировано из оригинала 15 сентября 2011 года.
  14. Wayne Coffey. Caribbean swimmer relishes his 31.23 seconds in the Olympic spotlight. Sports column. New York Daily News (14 августа 2008). Дата обращения: 4 мая 2012. Архивировано 2 августа 2017 года.
  15. 2008 Summer Olympics Results - Swimming - Men's 50m Freestyle Results. Beijing 2008. ESPN (2008). Дата обращения: 4 мая 2012. Архивировано 16 марта 2012 года.