Антарктическая конвергенция — Википедия

Синим обозначена неровная линия, вдоль которой проходит зона антарктической конвергенции.

Антаркти́ческая конверге́нция или Антаркти́ческий поля́рный фронт — зона Южного океана, а также южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающая Антарктику, в которой холодные, текущие на север воды Антарктиды встречаются с более теплыми водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов[1]. Сливаясь, более плотные холодные воды погружаются под теплые, а поднимающиеся глубинные воды, богатые питательными веществами, формируют благоприятную среду обитания для антарктического криля и других морских организмов. Линия антарктической конвергенции разделяет собой два региона, различных по климату и биологическому разнообразию. Районы вдоль линии зачастую богаты рыбой и морскими млекопитающими.

Зона антарктической конвергенции перемещается в зависимости от времени года и долготы между 48-й и 61-й параллелью южной широты и достигает ширины в 40—50 километров[2]. Как правило, при движении на юг, граница конвергенции точно определяется внезапным падением температуры морской воды с 5,6 °C до уровня ниже 2 °С[3].

Впервые линия антарктической конвергенции была пересечена в 1675 году английским торговцем и путешественником Антони де ла Роше[4]. В 1700 году английский учёный Эдмунд Галлей первым описал ее в научной работе[5].

Отсутствие аналогичной зоны в Арктике вызвано сушей, окружающей северный полярный регион.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Англо-русский океанологический словарь". Океанология. Океанография. Архивировано из оригинала 4 января 2011.
  2. Convention on the Conservation of Antarctic Marine Living Resources 1980, Article 1(4).
  3. "Antarctic Convergence" (англ.). Геологическая служба США.
  4. R.K. Headland, The Island of South Georgia, Cambridge University Press, 1984.
  5. Alan Gurney, Below the Convergence: Voyages Toward Antarctica, 1699-1839, Penguin Books, New York, 1998.