Андрелла, Михаил — Википедия

Михаил Андрелла
Дата рождения около 1638
Место рождения с. Росвигово, ныне предместье Мукачево, Мукачевский район Закарпатской области Украины
Дата смерти 1710(1710)
Место смерти с. Иза, ныне Хустский район Закарпатская область Украина
Род деятельности священник, писатель-полемист
Рукописная страница произведения Михаила Андреллы (Оросвиговского) «Логос»

Михаил Андрелла (Оросвиговский) (род. около 1638, село Росвигово, ныне предместье Мукачево, Закарпатской области Украины — ум. 1710, с. Иза, ныне Хустский район Закарпатской области) — карпаторусинский православный писатель-полемист, священник (иерей), активный борец против унии и Ватикана.

Биография[править | править код]

Михаил Андрелла получил отличное образование в Вене, Братиславе, Трнаве. Стал униатским священником. Знал греческий, латинский, венгерский, чешский, польский и другие языки.

В 50—60-х годах XVII века М. Андрелла проживал в селе Великие Лучки на Закарпатье. Своей деятельностью снискал себе любовь и уважение простого народа. Подвергался преследованиям. Когда в 1669 году иезуиты бросили его в подземелье Мукачевского замка, жители села пришли туда с требованием освободить «их учителя» и добились этого[1]. Однако Андрелла был выслан из родных мест.

В 1669 году он порывает с унией и становится православным священником. Спасаясь от преследования со стороны униатского епископата он переехал на жительство в с. Иза возле Хуста, где продолжил свою проповедническую деятельность и провел последние годы своей жизни.

Здесь в 1710 он умер и был похоронен.

Творчество[править | править код]

М. Андрелла — автор рукописных произведений, самые известные из которых «Логос» (1691—1692), «Оборона верному каждому человеку» (1697—1701) и «Молитвенник» (1668—1670).

Кроме того, как сообщил исследователь творчества полемиста Андреллы В. Л. Микитась, священником Михаилом Андреллой был написан ещё один трехтомный труд под названием «Трактат против латинов», однако, по словам исследователя, «по-видимому, он был уничтожен униатами, и о нем теперь ничего не известно». Другой исследователь — отец Василий (Пронин) — приводит ещё две рукописи Андреллы, находящихся в библиотеке НТШ во Львове. Первая рукопись — это Литургия св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого и разные молитвы. Переписана рукопись была в 1670 году. Вторая рукопись — это так называемые «Пять словес»[2].

Главная идея его творчества — пропаганда принадлежности закарпатцев к православной вере, к которой принадлежат братья на Востоке, то есть единства закарпатских русинов с русским и украинским народом. Заслуга М.Андреллы в том, что он сумел осознать важные вопросы того времени — изъяны общественно-политического строя, окатоличивание со стороны Ватикана, насильственное распространение унии.

Литературное наследие — духовно-полемические сочинения Михаила Андреллы были изданы в Праге в 1932 году.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 6 августа 2011. Архивировано 1 января 2011 года. История Городов и Сел. Закарпатье. Великие Лучки
  2. [1] (недоступная ссылка) Диякон Олександр Монич, кандидат Богослов’я. Апологет — полеміст, ієрей Михайло Андрелла (Оросвиговський)(1637/39-1710)

Литература[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Мельник В., Видатний закарпатський полеміст XVII ст., «Жовтень», 1957, № 5  (укр.)
  • Мельник В. Українськi письменники. Бio-біблioграфічний словник, т. 1, К., 1960.  (укр.)

Ссылки[править | править код]