Андрей Критский (преподобномученик) — Википедия

Андрей Критский
Родился 1-е тысячелетие
Умер 760-е
В лике преподобный
День памяти 17 октября
О богослове и гимнографе см. — Андрей Критский

Андрей Критский (греч. Ανδρέου του εν Κρίσει) — христианский святой VIII века, почитаемый в лике преподобномучеников. Память святого совершается в православной церкви 30 октября (17 октября по старому стилю), в католической церкви 20 октября.

Жизнеописание[править | править код]

Родился в первой половине VIII века на Крите, вёл монашескую жизнь в месте называемом Кастрон.

Мученическую смерть святой Андрей, сторонник иконопочитания, принял во времена иконоборческих гонений императора Константина Копронима. Андрей, узнав о начавшихся гонениях на иконы, пришёл в императорский дворец и обличил императора Константина в ереси. За это он был схвачен, избит и заточён в тюрьму. Когда святого Андрея волокли по земле к месту казни, некий торговец рассёк ему ногу ножом, и от этой раны святой скончался.

Тело преподобномученика Андрея было брошено в пропасть вместе с трупами преступников и только через три месяца его погребли благочестивые люди в месте Криси, где был монастырь с храмом святого апостола Андрея, который впоследствии стал известен как храм Андрея Критского. Смерть преподобномученика Андрея относят примерно к 760 году. Через 100 лет после его смерти преподобный Иосиф Песнописец написал канон святому.

Мощи св. Андрея Критского почивали в константинопольском храме Андрея в Крисе.

Литература[править | править код]

  • Тамаркина И. В., Лосева О. В. Андрей Критский // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. II : «Алексий, человек Божий — Анфим Анхиальский». — С. 368-369. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-007-2.
  • Страдание святого преподобномученика Андрея Критского // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. II: Октябрь, День 17. — С. 403.