Андалусия — Википедия

автономное сообщество
Андалусия
исп. Andalucía
Флаг Герб
Флаг Герб
Himno de Andalucía
37°23′ с. ш. 5°59′ з. д.HGЯO
Страна  Испания
Включает Провинции:
Альмерия
Кадис
Кордова
Гранада
Уэльва
Хаэн
Малага
Севилья
Адм. центр Севилья
Президент правительства Хуан Мануэль Морено Бонилья
Президент Парламента Хесус Агирре Муньос
История и география
Дата образования 1835
Площадь

87 268 км²

  • (2-е место)
Высота
 • Максимальная Муласен 3478 м
Часовой пояс UTC+1
Крупнейший город Севилья
Др. крупные города Малага, Кордова
Население
Население

8 370 368 чел. (2017)

  • (1-е место)
Плотность 96,38 чел./км² (10-е место)
Официальный язык испанский
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 ES-AN
Почтовые индексы AN

Официальный сайт
Андалусия на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андалу́си́я[1], также Андалу́зия (исп. Andalucía [andaluˈθi.a], местн. [andaluˈsi.a], лат. Vandalitia) — автономное сообщество Испании, состоящее из восьми провинций: Альмерии, Кадиса, Кордовы, Гранады, Уэльвы, Хаэна, Малаги и Севильи. Её столицей является Севилья.

Андалусия расположена на юго-западной оконечности Европы, на юге омывается Гибралтарским проливом и Средиземным морем, на западе — Атлантическим океаном и граничит с Португалией. Внутри Испании на севере Андалусия граничит с Эстремадурой и Кастилией-Ла-Манчей, на востоке — с Мурсией.

Этимология[править | править код]

Название исторической области «Андалусия» происходит от арабского Аль-Андалус (так с 711 по 1492 год мусульманами назывался весь Иберийский полуостров, за исключением Астурии). В ходе Реконкисты христиане использовали это название по отношению к югу полуострова, позже название закрепилось за последней захваченной территорией.

Хотя большинством учёных отстаивается версия происхождения названия от слова «вандал» (Вандалусия от лат. Vandalitia), топоним «Аль-Андалус» впервые появился в мусульманской нумизматике после захвата арабами Пиренейского полуострова. Аль-Андалус отождествлялся с Испанией (Hispania), на многочисленных найденных в Андалусии монетах использовались оба термина как равнозначные. Ни одна из предложенных этимологий названия не является доказанной или общепринятой.

Коран XII века из Аль-Андалуса
Дворец Карла V в Альгамбре, Гранада
  1. Вандалы после короткого пребывания на территории нынешней Андалусии ушли в Северную Африку, захватив побережье Марокко. Местные жители назвали земли, находящиеся на другой стороне пролива, землёй вандалов. В языке, на котором говорили жители захваченных территорий (берберский), генитив образуется прибавлением частицы «у» в начале слова. Слово «вандал» произносилось как «уандал», что вызвало путаницу. Земля вандалов на местном языке называлась «tamort uandalos», что привело к ошибке в понимании фразы как «tamort u-andalos» (земля андалов). Арабы, захватившие земли берберов и Пиренейский полуостров, дали землям, захваченным за проливом, название Аль-Андалус, добавив к берберскому названию частицу аль-.
  2. Слово Аль-Андалус является продуктом эволюции «Atlas — Antalas — Andalas — Ándalus», связывая таким образом происхождение названия со знаменитым мифом об Атлантиде, вдохновением которого могла послужить цивилизация тартессов.
  3. «Al-Ándalûs» происходит от Landahlauts (произносилось как «ла́ндалос»), германского названия юга Испании, заселённого вестготами. Landahlauts происходит от «Landa» («земля») и «hlauts» («делёж») и означает «разделённая земля».
  4. «Al-Ándalûs» происходит от Andalaus (произносилось как «а́ндалос»), германского названия юга Испании, заселённого вестготами. Andalaus происходит от «Anda» («Край») и «-laus» («-без») и означает «бескрайняя».
  5. "Ana-dolu" (сравн., например, c тур. Anadolu) — аналогично с "Anatolia" (греч. Ανατολία, происходит от ἀνατολή — «восход (солнца), восток»).

География[править | править код]

Андалусия является вторым после Кастилии и Леона автономным сообществом Испании по площади и первым по численности населения.

Рио Каньямарес, в Хаэне

Рельеф[править | править код]

Рельеф Андалусии состоит из трёх основных единиц:

Климат[править | править код]

Андалусия находится в центре владений средиземноморского климата (за исключением Гранадской долины).

Количество осадков снижается с запада на восток. Самое дождливое место Андалусии Сьерра-де-Грасалема (2138 мм в год), место с наименьшем количеством осадков в Европе — мыс Гата, находится в Альмерии. Влажная Андалусия совпадает с тремя самыми высокими местностями области, наиболее заметна она в Серрания-де-Ронда и Сьерре-де-Грасалема. Полузасушливая Андалусия представлена большей частью провинции Альмерия и котловиной Гуадикс-Баса.

Дождливых дней в году около 75, в самых засушливых районах — 50. В большей части Западной Андалусии более 300 солнечных дней в году.

Среднегодовая температура 16 °C, но тоже с географическими отклонениями, от 19,4 в Альмерии до 15,1 в Баэсе. Самый холодный месяц — январьГранаде в среднем 6,4 °C), а самый жаркий — августЭсихе в среднем 28,5 °C). В горах Гранады и Хаэна регистрируются самые низкие температуры на всём юге Иберийского полуострова. В январе 2005 года температура опустилась до −21 °C в Сантьяго-де-ла-Эспада (Хаэн) и −18 °C в Прадольяно (Гранада).

Гидрология[править | править код]

Река Гвадалквивир, Кордова

Андалусия имеет большое гидрологическое разнообразие, её реки относятся к двум разным бассейнам: атлантическому и средиземному.

Важнейшие реки Андалусии, впадающие в Атлантический океан:

Относящиеся к средиземноморскому бассейну реки гораздо короче, но и среди них можно выделить

Природа[править | править код]

Фауна

Испанская рысь, хамелеон, фламинго, косуля, morito (Plegadis falcinellus), колпица, орёл-могильник, тунец, кабан, meloncillo (Herpestes ichneumon), cañailla (Murex brandaris), олень, генетта (Genetta genetta), коршун, лесная кошка, удод, золотистая щурка, султанка, лысуха, пустельга обыкновенная, дельфин, urta (Pagrus auriga), alimoche (Neophron percnopterus), бородач, cabra montés (Capra pyrenaica), chorlitejo, серая цапля, espulgabuey, grajilla, куропатка, ребристый тритон (Pleurodeles waltl), стриж, cárabo, полосатик, calderón, косатка.

Андалузская лесная кошка

Флора

Пихта, alcornoque (Quercus suber), quejigo (Quercus faginea), олива, рожковое дерево, encina (Quercus ilex), retama (Retama sphaerocarpa), олеандр, ладанник, тимьян, tagarnina (Scolymus hispanicus), cardo, сосна, хамеропс низкий, narciso de mar, clemátide, terebinto (Pistacia terebinthus), мастиковое дерево, чабер, rusco, рододендрон, тамариск, jaguarzo, correhuela, cantueso (Lavandula stoechas), мирт, torvisco (Daphne gnidium), asphodelus, Romulea gaditana, Acteaea spicata, albarraz (Delphinium staphisagria), consuelda, agracejo, Ephedra vulgaris, Echium vulgare, alquequenje, beleño, Nigella damascena, календула, tanaceto.

Рожковое дерево

История[править | править код]

Альгамбра в Гранаде.
Плитки из Альгамбры.

Аль-Андалус — арабско-исламская цивилизация, существовавшая в VIIIXV веках на Иберийском полуострове. К 713 году мусульмане завоевали почти весь полуостров. В большинстве своём, это завоевание было мирным. Оно достигалось путём соглашений с правителями отдельных областей и городов, которые в обмен за признание себя подданными халифа в Дамаске сохраняли не только земли и имущество, но и возможность по-прежнему исповедовать христианство. Иудеи и христиане, как и всюду в халифате, объявлялись «зимми», то есть покровительствуемыми общинами «людей Писания», которые облагаются налогом джизья. Веротерпимость завоевателей (в отличие от грубости и нетерпимости вестготов) привлекли на их сторону симпатии большинства населения.

Считалось, что арабы назвали завоёванную страну в честь легендарного потомка коранического пророка Нуха (библейского Ноя) — Андалуса ибн Тубала. Более доказательна версия, согласно которой арабы ещё в Магрибе узнали от местных берберов, что за морем есть «страна вандалов» (по-арабски «биляд альвандалус»), так как вандалы в Магриб приходили и владели им из-за Гибралтарского пролива.

Уже в первые десятилетия арабского владычества наблюдался массовый переход населения в ислам. Новообращённые назывались «мусалимами» («замиями, принявшими мир»), их потомки — «мувалладами» (то есть «урождёнными мусульманами»). Ислам принимали торговцы и ремесленники, крестьяне и рабы (в том числе захваченные вестготами в плен иноземцы). Для них это означало личную свободу, получение прав собственности и возможности свободно ею распоряжаться (чего не было при вестготах). Но и многие вестготские аристократы принимали ислам. Наиболее известными из них были Бану Каси — семейство правителей Сарагосы, 880917 гг. самостоятельное мятежное королевство на юго-востоке аль-Андалуса.

Часть населения, однако, оставалась христианами, в том числе представители знати. Но к X веку их потомки стали мусульманами, либо полностью арабизировались. Начиная с IX века, большинство христиан в аль-Андалусе стали «мосарабами» (от арабского «мустаараб» — арабизированный), которые усвоили язык и культуру арабов, а также многие из обычаев повседневного быта и образа жизни, хотя и продолжали дома пользоваться романским языком (романсе). Впрочем, на романсе иногда говорили даже при дворе халифов Кордовы. Этим языком довольно часто пользовались и кади в мечетях, особенно разговаривая с новообращёнными мусульманами. Следовательно, не только христиане, но и многие мусульмане аль-Андалуса на деле были двуязычные.

Великолепная блестящая культура, составившая славу страны аль-Андалус, формировалась как часть арабо-испанской цивилизации, с которой она была тесно связана единством языка, религии, хозяйственными и человеческими контактами.

Жители аль-Андалуса, называвшие Средиземное море «Сирийским», хорошо знали, что делалось в Сирии и Египте, в Дамаске, Багдаде и Каире, были знакомы с достижениями всего мира ислама, в том числе с трудами Ибн Сины (Авиценны), аль-Бируни, аль-Фараби. В то же время секрет быстрого взлёта культуры Аль-Андалуса заключался в объединении усилий арабов и берберов с творчеством представителей всех групп местного населения — мувалладов, мосарабов, иудеев (говоривших и писавших в аль-Андалусе по-арабски), потомков иберов, готов, греков и других. Все они внесли свой неповторимый вклад в создание культуры, которая продолжала процветать и после начавшегося на Ближнем Востоке с XII века упадка культуры Дамаска и Багдада.

Среди христиан аль-Андалуса были «бесчисленны те, которые умеют выражаться по-арабски в высшей степени изящно и сочиняют стихи на этом языке с большей красотой и искусством, чем сами арабы». Для мусульманского аль-Андалуса были характерны терпимость к иноверцам, к культурному обмену с ними. Христиане могли занимать любые должности и, постоянно общаясь с мусульманами в повседневной жизни, способствовали обогащению страны, большей гибкости управления ею — выявлению самых разнообразных талантов во всех областях хозяйства, науки, искусства и политики. В этом отношении страна Аль-Андалус не имела себе равных ни на западе, ни на востоке.

Политико-административная организация[править | править код]

Провинции Андалусии

Автономное сообщество Андалусии было создано 28 февраля 1980 года, провозгласив в 1 статье Статута об автономии, что эта автономия оправдана исторической идентичностью и правом на самоуправление, которое Конституция Испании предоставляет каждому региону.

В октябре 2006 Конституционная комиссия Генеральных Кортесов приняла голосами PSOE, IU и PP новый Статут об автономии, который в своей преамбуле признаёт Андалусию «национальной реальностью» (исп. realidad nacional).

Согласно Королевскому декрету от 1833 года о Провинциальном делении, подготовленному Хавьером де Бургосом, Андалусия делится на восемь провинций, которые, в свою очередь, делятся на 770 муниципалитетов.

Положение андалусских комарок официально не урегулировано, но они признаются в качестве культурных областей.

Провинция Адм. центр Население,
чел. (2011)
Площадь,
км²
Комарки Кол-во
муниципалитетов
Альмерия Альмерия 702 286 8774 Большая Альмерия, Альпухарра-Альмерьенсе, Лос-Филабрес-Табернас, Леванте-Альмерьенсе, Поньенте-Альмерьенсе, Валье-дель-Альмансора, Лос-Велес 102
Кадис Кадис 1 243 344 7436 Баия-де-Кадис, Кампиния-де-Херес, Коста-Нороэсте-де-Кадис, Сьерра-де-Кадис, Ла-Ханда, Кампо-де-Гибралтар 44
Кордова Кордова 805 375 13 550 Альто-Гвадалькивир, Валье-Медио-дель-Гвадалькивир, Валье-де-лос-Педрочес, Валье-дель-Гвадиято, Кампиния-Сур, Кампиния-де-Баэна, Кордова, Суббетика 75
Гранада Гранада 922 375 12 531 Альпухарра-Гранадина, Альхама, Баса, Валье-де-Лекрин, Вега-де-Гранада, Гуадис, Коста-Тропикаль, Лос-Монтес, Лоха, Поненте-Гранадино, Рибера-Баха-дель-Хениль, Уэскар 168
Уэльва Уэльва 521 220 10 148 Андевало, Большая Уэльва, Коста-Оксиденталь, Куэнка-Минера, Сьерра-де-Уэльва, Эль-Кондадо 79
Хаэн Хаэн 669 636 13 489 Кампиния-де-Хаэн, Большой Хаэн, Ла-Лома, Лас-Вильяс, Сьерра-Махина, Сьерра-Морена, Сьерра-Сур, Сьерра-де-Касорла, Сьерра-де-Сегура, Эль-Кондадо-де-Хаэн 97
Малага Малага 1 624 145 7308 Ахаркия-Коста-дель-Соль, Антекера, Валье-дель-Гуадалорсе, Гвадальтреба, Коста-дель-Соль-Оксиденталь, Малага-Коста-дель-Соль, Норориенталь-де-Малага, Серрания-де-Ронда, Сьерра-де-лас-Ниевес 100
Севилья Севилья 1 927 109 14 042 Бахо-Гвадалькивир, Вега-дель-Гвадалькивир, Кампиния-де-Кармона, Кампиния-де-Морон-и-Марчена, Большая Севилья, Лос-Алькорес, Сьерра-Норте-де-Севилья, Сьерра-Сур-де-Севилья, Эль-Альхарафе, Эсиха 105

Язык[править | править код]

В Андалусии говорят в основном на андалусском диалекте испанского языка, появившемся после кастильского завоевания мусульманской Андалусии. Эта лингвистическая модальность, обогащённая сильным влиянием арабского субстрата и местного романского языка (бетского мосарабского), а также собственной эволюцией в первые века своего существования, оказала наибольшее влияние на диалекты и лингвистические вариации испанского языка в Америке.

Правительство и политика[править | править код]

Дворец Сан-Тельмо — резиденция правительства Андалусии

Исполнительную власть на территории региона осуществляет Хунта (Собрание) Андалусии.

Партии, представленные в парламенте Андалусии[2]:

Экономика[править | править код]

Туризм[править | править код]

Расположение Андалусии на юге Иберийского полуострова делает её одним из самых жарких регионов Европы. Преобладание средиземноморского климата, благодаря которому в Андалусии большое количество солнечных дней в году, и наличие большого количества пляжей создаёт подходящие условия для развития туризма.

Выход в Средиземное море через Гибралтарский пролив

Наибольший наплыв туристов происходит в августе (13,26 % от всего числа туристов за год), в то время как в декабре количество туристов наименьшее — 5,36 %.

836 км береговой линии Андалусии омывается Атлантическим океаном на западе, где находится Коста-де-ла-Лус (исп. Costa de la Luz), и Средиземным морем на востоке, где находятся Коста-дель-Соль (исп. Costa del Sol), Коста-Тропикаль (исп. Costa Tropical) и Коста-де-Альмерия (исп. Costa de Almería). Всё побережье находится в хорошем состоянии, что подтверждают 84 голубых флага, гарантирующих его качество и безопасность.

Выход в Атлантический океан через Гибралтарский пролив

Приверженцев культурного туризма в Андалусии привлекают такие известные сооружения, как Альгамбра (Гранада), Хиральда (Севилья) или Кордовская мечеть. Кроме того, здесь расположены многочисленные соборы, церкви, замки и крепости, монастыри, которые демонстрируют большое разнообразие архитектурных стилей (от мавританской архитектуры до ренессансной и барочной). Любителей археологии в Андалусии интересуют такие места, как Италика, древнеримский город, где родились императоры Траян и Адриан, или Медина-Асаара, город-дворец, построенный по приказу кордовского халифа Абд ар-Рахмана III.

Андалусия является родиной многих великих живописцев: Пикассо, Мурильо, Веласкеса. Это важное обстоятельство с туристической точки зрения, поскольку благодаря этому здесь были созданы такие институты как Фонд Пикассо в Малаге или Музей Пикассо и дом-музей Мурильо, все они предназначены дать представление о творчестве этих художников.

Культура[править | править код]

Гастрономия[править | править код]

Праздники[править | править код]

Водолечебница в Кадисе.
Хиральда (La Giralda), вид из Патио де Бандерас (Севилья).

Некоторые достопримечательности[править | править код]

Севильский кафедральный собор

Средства массовой информации[править | править код]

Газеты и журналы

На региональном уровне нет никаких газет или журналов и все попытки создать их потерпели неудачу (Diario de Andalucía — один из последних таких проектов), но общегосударственные издания, как El País, имеют отдельные листы, посвящённые Андалусии, или, как El Mundo, отдельные издания. ABC распространяет в Андалусии севильское издание.

Телевидение В Андалусии есть две телевизионные сети, которые покрывают всю её территорию.

  • Canal Sur начал вещание в День Андалусии 28 февраля 1989 года.
  • Canal 2 Andalucía был создан 5 июня 1998 года. Его программа передач ориентирована на культуру, спорт и детские передачи.

Радио В Андалусии три местных радиостанции, первой из них начала вещание Canal Sur Radio в конце 1988 года.

Примечания[править | править код]

  1. Ударение на третьем слоге:
    • Ф. Л. Агеенко. Словарь собственных имён русского языка. — М.: ООО «Издательство „Мир и Образование“», 2010. — 880 с. — ISBN 978-5-94666-588-9.
    • Е. А. Левашов. Географические названия. Прилагательные, образованные от них. Названия жителей: Словарь-справочник. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. — 608 с. — ISBN 5-86007-221-X.
    Ударение на четвёртом слоге:
  2. Желтов М. В. Досрочные выборы в Испании в свете прошедших выборов в Андалусии. ИнтерИзбирком (29 апреля 2019). Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 3 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]