Анастасиадис, Никос — Википедия

Никос Анастасиадис
греч. Νίκος Αναστασιάδης
Никос Анастасиадис, 2022 год
Никос Анастасиадис, 2022 год
28 февраля 2013 — 28 февраля 2023
Предшественник Димитрис Христофиас
Преемник Никос Христодулидис

Рождение 27 сентября 1946(1946-09-27) (77 лет)
Пера Педи[el], Лимасол, Британский Кипр
Супруга Andri Moustakoudes[d]
Партия Демократическое объединение
Образование
Учёная степень учёная степень в области права[d][1][2] и master in Shipping Law[d][1][2]
Профессия юрист
Отношение к религии Православие
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер Большого креста ордена Макариоса III Кавалер Большой цепи ордена Инфанта дона Энрике Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Орден Белого орла Лента ордена Республики Сербия Кавалер Большой звезды ордена Возрождения
Цепь ордена Мануэля Амадора Герреро Орден «За исключительные заслуги» Орден Золотого руна
Сайт anastasiades.topcyprus.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ни́кос Анастасиа́дис (греч. Νίκος Αναστασιάδης, МФА: [ˈnikɔs anastasiˈaðis], тр. Níkos Anastasiádis; род. 27 сентября 1946, Пера Педи[el]) — кипрский политик. Президент Республики Кипр с 28 февраля 2013 по 28 февраля 2023 года.

Лидер правоцентристской политической партии Демократическое объединение с 1997 по 2013 год. На парламентских выборах 2011 года его партия Демократическое объединение получила 20 мест, больше чем любая другая партия, но менее половины от общего количества мест в Парламенте Кипра.

Биография[править | править код]

Окончил юридический факультет Афинского университета, а также аспирантуру Университетского колледжа Лондона. Основатель юридической фирмы Nicos Chr. Anastasiades & Partners.

Впервые Анастасиадис был избран в Парламент Кипра в 1981 году и являлся лидером партии ДИСИ с 8 июня 1997 по 11 мая 2013 года.

Политические взгляды[править | править код]

Партия Демократическое объединение поддерживает сокращение или полный отказ от воинского призыва.

Партия Демократическое объединение выступает в поддержку того, что нужно сократить срок воинской службы до минимума и осуществлять набор в армию из военных профессионалов.

Кипрский вопрос[править | править код]

Никос Анастасиадис был главным сторонником плана Кофи Аннана по решению Кипрского вопроса, хотя более половины (61 %) его однопартийцев проголосовали против.

Присоединение к НАТО[править | править код]

В феврале 2011 года Парламент Кипра проголосовал за программу «Партнёрство ради мира» — последний шаг Кипра к присоединению к НАТО. По инициативе Никоса Анастасиадиса партии ДИСИ, ЕДЕК и ЕК поддержали это решение. Однако президент Кипра Димитрис Христофиас (АКЕЛ) наложил вето, заявив, что это членство не совпадает с его обещанием достичь мирного разрешения Кипрского вопроса. Никос Анастасиадис заявил, что Кипр немедленно вступит в НАТО, если он, Анастасиадис, победит на президентских выборах в 2013 году.

Президент Республики Кипр[править | править код]

С Государственным секретарём США Джоном Керри. Нью-Йорк, 2015 год
С Президентом России Владимиром Путиным. Москва, Кремль, 2017 год

В марте 2012 года Никос Анастасиадис выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах президента Кипра в 2013 году. При отборе на пост кандидата от партии, он набрал 673 голоса (86,73 %), тогда как за его ближайшего соперника Елену Теохарус проголосовали 108 человек (13,27 %).

В 2013 году победил во втором туре президентских выборов на Кипре[3] с результатом 57,48 % голосов. Вступил в должность президента Республики Кипр 28 февраля 2013 года.

4 февраля 2018 года во втором туре президентских выборов переизбран на этот пост.

На президентских выборах 2023 года поддержал кандидатуру Аверофа Неофита[el]. Однако во втором туре выборов его обвинили[кто?] в скрытой поддержке кандидатуры Никоса Христодулидиса. Открытую позицию он не заявлял, но при этом он также прекратил отношения с Каити Клириду[el][4][5][6].

Личная жизнь[править | править код]

Никос Анастасиадис женат на Андри Мустакуди с 1971 года, имеет двух дочерей Эльзу и Ино, и четырёх внуков Энди, Николь, Джордж и Нико.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]