Анадырская низменность — Википедия

Анадырская низменность
Характеристики
РекиАнадырь, Канчалан
ОзёраКрасное
Расположение
64°57′43″ с. ш. 175°25′34″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЧукотский автономный округ
Россия
Точка
Анадырская низменность
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
Точка
Анадырская низменность

Ана́дырская ни́зменность — обширная равнина на Чукотке.

С запада ограничена хребтами Рарыткин и Пекульней, на востоке выходит к Анадырскому заливу Берингова моря, с севера и юга низменность ограничивают Чукотское и Корякское нагорья. Протяжённость с севера на юг — 270 км[1].

Представляет собой плоскую сильно-заболоченную равнину с высотами до 100 м над уровнем моря с множеством озёр[2] (крупнейшее — озеро Красное). Сложена рыхлыми четвертичными отложениями, которые скованы вечной мерзлотой[3].

На севере и в приморских районах распространены кочкарниковые и кустарниковые тундры, на юге и юго-западе кедрово-стланиковая лесотундра. Отдельно над равниной возвышаются низкогорные хребты — Ушканий кряж и Золотой хребет, горный массив Дионисия.

По Анадырской низменности протекают реки Анадырь, Великая, Канчалан, Туманская, Речка 3-я и другие. На востоке низменность ограничена Анадырским лиманом, часть прибрежных участков заливаются нагонными морскими водами во время больших штормов и приливов. Эти обширные тамповые участки завалены плавником и гниющим мусором[4].

На тундровых пастбищах развито оленеводство, на юге низменности разрабатываются месторождения газа.

Примечания[править | править код]

  1. Анадырская низменность — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Анадырская низменность // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. Берега Берингова моря. esimo.oceanography.ru. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  4. А.В. Беликович. Растительный покров северной части Корякского нагорья. — Дальнаука. — Владивосток, 2001. — 420 с. Архивировано 15 мая 2019 года.